подписка
Подписаться

Беспредел Озона - Блокировка ЛК и 1000 штрафных баллов от отдела качества Озон?

Подписка на RSS
Владимир В.
Генеральный директор, Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/08/2023
Всем добрый день! На днях пришло удивительное сообщение от Озон, отдела контроля качества - пишет сотрудник отдела контроля качества Озон - Дмитрий:

Здравствуйте!

++++Заметили в вашем ассортименте продукцию, которую нельзя размещать на Ozon по договору (п. 2 раздела «Требования к товару» и п. 1.3 раздела «Карточка товара»), а именно согласно правилам торговой площадки бескаркасные детские автокресла/корректор лямок ремней безопасности/адаптер лямок ремней безопасности/направляющая лямка/накладка на ремень безопасности/треугольник на ремень безопасности.
- Список товаров, о которых идет речь, вы можете найти ниже.

- Считаем продажу указанных товаров серьёзным нарушением — за него по правилам площадки мы должны бессрочно начислить вашему юрлицу 1000 штрафных баллов и взять плату за обработку карточки с нарушениями — 1000 рублей за каждый случай.
______________________________________________________________
И далее сообщение о том, что если вопрос не будет мной устранен в виде предоставления определенных документов, то завершится он последующей блокировкой всех моих личных кабинетов.

Но все дело в том, что в данном обращении данный сотрудник указал наши 2 товара, которые никоим образом не имеют ничего общего с удерживающими преспособлениями, и лямками безопасности. Это просто вещь, предназначенная для украшения 2-х передних ремней безопасности, ну и возможно для смягчения от натирания груди.
Причем - аналогичный такой же абсолютно товар также представлен в большом ассортименте другими продавцами на Озон!!! 
Поставщик данного товара из-за рубежа, по нашему запросу, предоставить Сертификат соответсвия и доказательства, что данный товар не является "бескаркасные детские автокресла/корректор лямок ремней безопасности/адаптер лямок ремней безопасности/направляющая лямка/накладка на ремень безопасности/треугольник на ремень безопасности" утверждает , что на территории их страны этот товар не сертифицируется и соответсвенно не имеет ничего общего с запрашиваемой мной информации.
Этот беспредел на Озон все больше и больше наращивает масштабы, но ни один "эксперт" контроля качества  Озона или любой другой сотрудник так и не смог ответить мне в этом "обращении". Получается, что вот она "честная" торговля на площадке Озон, просто "сливают" одних продавцов и "подсаживают" своих? Или новый "способ" заработать на селлерах, как у вайлдберриз?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
14/08/2023
Докажите, что это не так. Допустим, предоставьте заключение эксперта, что их они не относятся к указанным Озоном видам товаров, и не нарушают законодательство РФ.
Если они откажутся их принимать, то подавайте в суд. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир В.
Генеральный директор, Торговля (Оборудование, мини-компания)
14/08/2023
-предоставьте заключение эксперта
Например. какого эксперта? Я с таким не сталкивался еще.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
14/08/2023
Ну по идее сертификат соответствия и означает, что товар соответствует требования законодательства. Можете с ними пообщаться, что они предложат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
14/08/2023
https://sudact.ru/law/reshenie-komissii ... 4/3_2/3.2/ 
вот требования к ремням безопасности например. Ваш товар не должен их нарушать. Короче без сертификата тут не обойтись похоже. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир В.
Генеральный директор, Торговля (Оборудование, мини-компания)
14/08/2023
Я думаю, что Сертификат соответствия на эти горе-накладки за 150 рублей будет стоить около 50000 р., если его заказывать в любом органе сертификации. А откуда он будет у поставщика, когда его бабушка Ляо в подвале сшила, чтобы люди могли украсить салон авто. Тем боле посмотрел, что на данынй вид товара сертификат соответсвия не распространяется. Есть возможность выйти на эксперта-товароведа в области авто, он можт сделать Заключение, хватит ли его для отдела качества Озон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир В.
Генеральный директор, Торговля (Оборудование, мини-компания)
14/08/2023
Перейти к исходному сообщению
https://sudact.ru/law/reshenie-komissii-tamozhennogo-soiuza-ot-09122011-n_19/tr-ts-0182011/prilozhenie-n-4/3_2/3.2/ вот требования к ремням безопасности например. Ваш товар не должен их нарушать. Коро Еще...
https://sudact.ru/law/reshenie-komissii-tamozhennogo-soiuza-ot-09122011-n_19/tr-ts-0182011/prilozhenie-n-4/3_2/3.2/ 
вот требования к ремням безопасности например. Ваш товар не должен их нарушать. Короче без сертификата тут не обойтись похоже.  Свернуть
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
Да и не увидел я в этих требованиях. чтобы эти накладки нарушали конструкцию ремней..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
14/08/2023
Перейти к исходному сообщению
Я думаю, что Сертификат соответствия на эти горе-накладки за 150 рублей будет стоить около 50000 р., если его заказывать в любом органе сертификации. А откуда он будет у поставщика, когда его бабушка Еще...
Я думаю, что Сертификат соответствия на эти горе-накладки за 150 рублей будет стоить около 50000 р., если его заказывать в любом органе сертификации. А откуда он будет у поставщика, когда его бабушка Ляо в подвале сшила, чтобы люди могли украсить салон авто. Тем боле посмотрел, что на данынй вид товара сертификат соответсвия не распространяется. Есть возможность выйти на эксперта-товароведа в области авто, он можт сделать Заключение, хватит ли его для отдела качества Озон. Свернуть
Владимир В.  Владимир В. Генеральный директор, Торговля (Оборудование, мини-компания)
Ну хватит, если товар не нарушает требования к карточкам товара.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы