подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

B2B А где же искать информацию по B2B

Danis
15/12/2003
Заинтересовался B2B но литературы да и статей для начинающих найти не могу (пока)! Господа эксперты, да и просто сведующие люди, помогите чем можете! Конечно лучше бумажный вариант в переплете. Вот наверное и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
15/12/2003
В2В, и для "начинающих"?

Это интересно...

ДЛя того, что бы что то предлагать "бизнесу" надо этот "бизнес" знать. Лучше - изнутри. Т.е. быть профессиональнее того, кому ты что то предлагаешь.

Как клоун в цирке. Он трюки выполняет не хуже, а ЛУЧШЕ самих артистов. И это позволяет ему "поймать кураж".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
17/12/2003
Данис. Если мне память не изменяет, то есть поисковые машины типа Яндекс, Гугль и пр. Там можно сделать запрос по теме В2В и получить набор ссылок. Дальше сиди, выбирай что нужно. Можно сделать и так зайти на сайты книжных магазинов, например изд-во Питер и Альпина. Они печатают много книг, в т.ч. и по электронной коммерции. Зайти в их каталог и заказать нужную книгу. Можно походить по книжным комиссионкам, кстати они есть и в сети. Там за довольнго умеренную плату можно найти интересующую Вас литературу.

Навскидку могу подсказать 2 издания по теме, правда еще прошлого века выпуска:

1. Энциклопедия интернет-бизнеса (И.Успенский)

2. Электронная коммерция: мировой и российский опыт

Есть и другие, надо только немного времени и терпения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
17/12/2003
И еще, буквально просто набираю в строке адреса браузера 2 строчки и получаю то, что ищу

1. http://www.b2b.ru/

2. http://www.businesstobusiness.ru/

Это не реклама, просто попытка найти нужную информацию "втемную"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
17/12/2003
Попробуйте набрать здесь в строке поиска b2b (поиск "по каталогу"). Под b2b, думаю, понимается не оптовая торговля "в принципе", а системы её интернет-поддержки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Chel
17/12/2003
Вот еще сайты по теме 2b2:

www.i4b.ru

www.equipnet.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
18/12/2003
1. В2В (business-to-business)- это ВСЕ формы взаимодействия между компаниями, независимо от профиля, размера и отрасли. То есть, начиная с маленьких компаний и кончая международными гигантами. Хотя такое взаимодействие между компаниями осуществлялось из покон веков, термин В2В появился достаточно недавно с началом использования Интернет для организации такого взаимодействия.



2. Из представленных ссылок, только одна, http://www.businesstobusiness.ru/, попадает в точку.



http://www.b2b.ru/ (big direct marketing)- услуги по прямому маркетингу.





www.i4b.ru (Information for business)- информационная поддержка малого предпринимательства.



www.equipnet.ru - доска объявлений о продаже оборудования и пр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
18/12/2003
Хотел бы дать некоторые пояснения и дополнения.



В противовес В2В (торговля и другие формы взаимодействия между фирмами) существует и понятие В2С (business to consumer), то есть взаимодействие между бизнесом и конечным потребителем.



Обычные ИМ относятся именно к актегории В2С.



Но, зачастую, граница между этими понятиями весьма условна.



Допустим, некая бабушка покупает батон хлеба в магазине.



Какого типа эта сделка - В2В или В2С? Если скажете, что В2С, то можете и ошибиться.



Если она покупает хлеб, чтобы принести домой и съесть, то это действительно сделка В2С.



Но если она, купив батон за 8 руб, решила продать его у метро или на вокзале рублей за 12, то это уже сделка В2В.



Даже в вашем ИМ продажи могут квалифицироваться по разному.



Скажем, вы торгуете канцтоварами. Если скрепки у купили для того, чтобы исользовать дома, то это В2С. Но если их приобрели для офиса, то это уже В2В.



И это может касаться даже дорогих и крупных объектов торговли. Дом - для офиса или проживания? Авто - для себя лично или для работы частным такси?



И последнее, что хотелось бы отметить. Электронная торговл В2С - всего лишь верхушка айсберга. Оборот в секторе В2В в ДЕСЯТЬ раз превышает обороты электронной торговли в секторе В2С.



Так что здесь есть очень широкое поле деятельности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danis
19/12/2003
Во первых не могу удержаться... Вобщем замечаю на этом форуме то, что все полны негатива какого-то.

По пунктам.

Олег эти книги я прочитал уже. Если честно... Не о чем.

Павел в точку ;) Мог бы подсказать что?

И наконец Борис! Огромное спасибо. Видно человек вы компетентный. И именно к вам будет адресован мой "ОТКОРРЕКТИРОВАННЫЙ" вопрос. Если не затруднит, порекомендуйте пожалуйста ресурсы в сети где можно было бы найти информацию по основам процессов B2B, а именно: Документооборот, технические особенности, правовые аспекты, логистика доставки вообщем структура от А до Я. Наверное все! Заранее благодарю!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
20/12/2003
Danis,

Первое, что приходит на ум - это www.business2business.ru.



Я мой взгляд - самая удобная отпровнвя точка для Вас.



Там можно найти материалы, поясняющие, что такое В2В, структура и принцмпы построения, каталог поставщиков решений и торговых площадок В2В, краткий глоссарий, множество статей и новостей (примерно трехлетний архив), бесплатная аналитика (можете скачать) и т.д. и т.п.



Естественно, это не во всех мельчайших подробностях (это просто невозможно из-за широты спектра), но стартовать, думаю, надо оттуда.



А детали узнаете, обратившись по ссылкам на сайты поставщиков конкретных решений. Для логистики, документооборота, систем закупок или управления ресурсами предприятий решения (ПО) поставляют различные фирмы.



Дерзайте и желаю успехов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
21/12/2003
Данис, да нет никакого негатива в наших сообщениях. Удивительно но факт, выв имеете доступ к инету, но вам лень набрать искомые 3 буквы в поисковике? Поэтому я вам и посоветовал 2 адреса (я про них давно знал, но специально для вас написал, что пользуюсь ими впервые. Это для поднятия вашей заинтересованности в инет-поисковиках. Набираете запрос - получаете ответ. Все весьма просто.)

Далее. Ваш первый вопрос звучал о книгах в традиционном бумажном варианте. Вам сказали - есть два издательства Питер и Альпина паблишер. Там есть интересующие Вас книги - заказывайте и читайте (можно просто в обычный книжный магазин зайти - наверняка найдете то, что ищете). Именно так и поступает большинство людей. И ничего все нормально себя чувствуют и никто не говорит о негативе.

А вот нежелание лишний раз шевельнутся - это действительно плохо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danis
21/12/2003
Борис огромное спасибо!

2 Олег набирал, искал. Но мне нужны дополнительные источники. Да и вот еще. Книги нужны серьезные, "Электронная Комерция. Мировой и Российский опыт" и т.п. кшно хорошо, но все же... к примеру сейчас я читаю "Метакапитализм и Революция в Электронном Бизнесе" от авторов из "PriceWaterhouseCoopers". Но эта книга издания 2001 года %(. Так вот если вы поможете с поиском достойной книги буду очень благодарен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Орешин Михаил
21/12/2003
<Орешин вредничает>...

Тогда вам поможет эта ссылка

http://yandex.ru/info/search.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
23/12/2003
Данис, я вам практически сразу посоветовал и ссылки и литературу. Всего 2, но одна из них в точку.

Дальше по книгам. Все зависит от того, что вы хотитет в них найти. Я могу посоветовать вам книгу по электронному бизнесу, но не буду. Книга толстая, выпуска этого года, да вот только собрано там все можно и нельзя сразу и веб-дизайн и е-коммерция и прочее.

А вот "Метакапитализм и..." - действительно хорошая книга и ее ценность не уменьшится от того, что она выпущена в 2001 году. Даже наоборот - возрастет. Просто читать надо уметь. И знать что ты хочешь получить от этой книги. Я вот допустим, из этой понял, что в сфере бизнеса (и В2В, в том числе) в скором времени могут произойти изменения. Но я в своей деятельности пользуюсь книгами выпущенными еще в 60-х годах прошлого века. И ничего, отлично помогает.

Могу посоветовать и другую книгу, но год выпуска вас тоже не устроит - 1999. Название книги - "Электронная коммерция" Изд-во Майкрософт пресс. Русская редакция. Там есть практически все, что вам нужно.

Поэтому пока непонятно, что вы хотите от этого, просто прочитать или получить что-то конкретное?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danis
24/12/2003
Я наверное сам пока не понимаю! Просто глотаю все подряд! :/

Спасибо всем!
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы