подписка
Подписаться

авторское право при создании ИМ

Подписка на RSS
ko2003
23/01/2012
Есть мысль заказать сайт для ИМ, но смущает тема копирайта, т.е. что, если разработчики при создании сайта умышленно или по незнанию "стянут" с инета самым таким наипиратским способом чьи-то авторские фото (не для описания товара, а для самого дизайна), другую графику, платный шаблон, модуль и еще что-то. Не выставят ли мне (и кто?) по ходу работы ИМ какие-либо претензии, запреты на использование и т.п. (Перестраивать ИМ на ходу уже, так думаю, будет очень проблемно). Как такое можно проконтролировать, предупредить?

(Тему изучаю недавно, потому сорри, если спросил глупость).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nastyaasti
25/01/2012
////
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ko2003
25/01/2012
Какова реакция этого другого заказчика?
Что с ним решили?

П.С. А почему хорошо, что "всего через месяц"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
25/01/2012
Вот у меня движок для интернет-магазина ВебАсист, это самый распространённый движок для интернет-магазинов в рунете. Я его купил за 7950 рублей. Такие движки имеют десятки тысяч интернет-магазинов. Причём в эту стоимость входит с десяток тем, из которых можно выбрать понравившуюся. Таким образом если тем всего с десяток, а распространённость движка измеряется десятками тысяч единиц, значит темы часто пересекаются. А как же авторские права? И что будет если десятки тысяч магазинов подадут на друг друга в суд, требуя защиты авторских прав?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
25/01/2012
Это сложная тема как с графикой, так и с кодом. Вполне могут ломаную "платную" CMS поставить или модули дорабатывать непонятного авторства.
Мы влетали 1 раз с баннером, заказали, всё круто, начали его везде показывать, а потом нам словесный "пистон" вставили за то что в баннере картинка оказалась логотипом соседнего сайта (а мы и не знали). Убрали, заказали полную перерисовку.

Точно так же графику, JS код, идеи пёрли и у нас. Просили вежливо снять, кто не понимал бомбили сайт до выздоровления владельца, тем кто огрызался бомбили месяцами до полного уничтожения или вызванивали, вылавливали лично.

Есть такая "Теория разбитых окон" (см. Википедию) и я её полностью поддерживаю. Не допускайте воровства со своей стороны и не позволяйте его другим всеми возможными способами. Иначе будет хаос.

2 qualified:
ВебАсист никоем образом не принадлежит вам единолично, так же как мне Windows. Это некорректное сравнение. Смотрим лицензионные соглашения или договора.

2 ko2003:
Озадачьтесь другими проблемами. Эту вам не решить. У вас могут дёрнуть скрипты/идеи/графику и в процессе работы. Не обязательно для этого быть разработчиком.
А исполнителей ищите по рекомендациям. Хоть какая-то гарантия их адекватности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
25/01/2012
Figu, а где на картинке которую я скачал в интернете написано, что она кому-то принадлежит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
25/01/2012
qualified:

Figu, а где на картинке которую я скачал в интернете написано, что она кому-то принадлежит?


А на ней вполне может отсутствовать надпись о принадлежности, но как правило все регулируется лицензией на исходник. Они бывают очень разными, типы лицензий можно посмотреть либо на сайтах фотобанков либо на www.flicker.com

При лицензионной продаже картинки, продающая сторона - снимает водяной знак, что не обозначает свободу тыринга, если схватят на горячем - могут сделать а-та-та на много тысяч президентов, через суд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nastyaasti
25/01/2012
//////
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
26/01/2012
Цитата:

2 qualified:
ВебАсист никоем образом не принадлежит вам единолично, так же как мне Windows. Это некорректное сравнение. Смотрим лицензионные соглашения или договора.


Figu, так и здесь тот же самый случай:

Цитата:

ko2003, команда веб-студии как только я предъявила претензии стала говорить, что заказчик просил идентичной копии моего дизайна. они изменили немного мою и тот, скрепя зубами(цитирую), согласился.
после того, как я стала требовать изменить чужой дизайн (каким способом меня особо не волнует. главное, чтобы мой дизайн там не прослеживался) они пошли в обратную. уже запели, что сайты разные, разный функционал. причем здесь функционал если речь о дизайне?!?!
заказчики копии моего дизайна согласились убрать часть оформления. меня это не устраивает.
юристы говорят, что я права. все авторские за мной, прежде чем использовать их студия должна была меня спросить, а не делать за спиной.
юрист сказал о недавнем случае, когда начинающая фирма сделала похожий дизайн логотипа, как у уже существующей. суд постановил выплатить штраф около 200 тысяч
повезло что месяц, потому что они не успели раскрутить сайт и пофорсить моим дизайном


Дизайн принадлежит студии разработчику дизайна, а не владельцу интернет-магазина, также как мой дизайн принадлежит ВебАсисту. Тогда как же nastyaasti утверждает, что в похожем случае фирму разработчика суд обязал выплатить 200 тысяч?

Цитата:

ualified, картинка априори принадлежит тому, кто первый сделал. заверять бумагами не обязательно. вступает в силу с момента полного завершения работы над проектом.


Вот я лично сделал картинку нашего склада на Горбушкином Дворе, берите - не хочу.
http://www.teslocom.com/2011/12/blog-post.html
Эта картинка находится в свободном доступе. Тогда я захожу на какой-то сайт и вижу там картинку, которая мне понравилась. Откуда я знаю, а может быть владелец сайта разрешает копировать картинки со своего сайта, также как это делаю я. А если он не разрешает, то где доказательство, что это он правообладатель картинки? Может он сам откуда то её скопировал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nastyaasti
26/01/2012
qualified, по нашему договорю все авторские права принадлежат заказчику (то есть мне), а не исполнителю (студии)

По поводу картинки, я буквально несколько дней назад читала вопрос художника к юристам. Там ответили, что не обязательно регистрировать права и далее по тексту.
Копирование-это "рулетка". 20 картинок можно скопировать, а на 21 заявят права
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
26/01/2012
qualified:

Figu, а где на картинке которую я скачал в интернете написано, что она кому-то принадлежит?

Как минимум она не взялась из ниоткуда и её автор вправе заявить о своих правах и требовать (в т.ч. в суде) прекращение вами её дальнейшего использования, а так пытаться взыскать с вас некую сумму денег.
Авторство он может доказывать макетами, скетчами, зарисовками, исходниками, публикациями на сайтах и/или журналах/брошюрах/визитках и т.п.

При этом ваш аргумент вида "Я взял в нете, думал ничья" будет неубедительным.

qualified:

Figu, так и здесь тот же самый случай:

На самом деле мы не знаем какой здесь случай, потому что условия договора нам неизвестны. И есть ли он вообще хоть в какой-то форме.
Если он и есть, я подозреваю что там нет ни скриншотов, ни описания модулей и спецификаций, ничего такого что подтверждало бы передачу именно этих интеллектуальных прав новому владельцу.
Поэтому, скорее всего, nastyaasti не сможет подтвердить исключительные права на то чем она пользуется, а при хорошем адвокате стороны ответчика (на их стороне авторство) рискует остаться без сайта, ведь автором она не является, а за какой именно код и дизайн она заплатила одному богу известно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
26/01/2012
Цитата:

При этом ваш аргумент вида "Я взял в нете, думал ничья" будет неубедительным.

Не ничья, а принадлежащая кому-то. Тому кто предоставляет возможность использовать картинку по своему усмотрению любому желающему. Вам то как человеку техническому хорошо должно быть известно понятие Open Source.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nastyaasti
26/01/2012
Figu:

Поэтому, скорее всего, nastyaasti не сможет подтвердить исключительные права на то чем она пользуется, а при хорошем адвокате стороны ответчика (на их стороне авторство) рискует остаться без сайта, ведь автором она не является, а за какой именно код и дизайн она заплатила одному богу известно.


По законам РФ, продукты интеллектуальной собственности (статьи, фото, видеоматериалы и т.д.), которые были созданы работником на работе, становятся полной собственностью его работодателя, который фактически выкупает эксклюзивные авторские права, выплачивая работнику заработную плату
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ko2003
26/01/2012
Спасибо всем за коментарии!
Обобщая все вышесказанное, получается, что:
- проблема "копи-паста" при заказе сайта достаточно широко встречается, и в каждом случае решение по сути индивидуально. Либо на это просто забивают, не имея возможности или желания разбираться.
- рисков меньше, если заказывать по рекомендациям и/или у "солидных" контор, но тем не менее они все равно есть. С логотипами так, наверное, просто беда. Ввиду их лаконичности, вероятность "похожести" там выше всего.

Риски можно уменьшить и, как и что предпринять - определяется суммой потенциального ущерба в случае попадания на плагиат, тогда:
Что обязательно:
знание законодательства, иметь под рукой грамотного юриста, в договоре на изготовление сайта/ИМ и т.п. обговаривать передачу авторских прав на сайт/логотип/ИМ и т.п.

Что желательно:
Думаю, в договоре стоит предусмотреть способы и сроки компенсации при возникновении претензий сторонних авторов (деньги, редизайн, изготовление "запасных" вариантов :-) ).
При приемке ИМ кроме диска с кодом еще наверное и некий пакет описания к ИМ должен прилагаться (принты страниц, описание структуры и т.д).
Желательно какие-то, наверное, подтверждения получить, использовались ли какие-либо материалы сторонних авторов и на каких правах, или все от и до сделано руками, допустим, самой студии.

2qualified: Дизайнер Вашего блога, тем не менее, предпочел использовать для оформления картинку вполне официальным способом, к тому же, насколько понял, и платным. Хотя для фона блога подобрать что-то без водяных знаков в инете, думаю, достоточно просто. На это наверное были и есть причины. :-)

2nastyaasti - Удачи Вам в этой, думаю, нелегкой, но нужной борьбе!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
26/01/2012
Цитата:

2qualified: Дизайнер Вашего блога, тем не менее, предпочел использовать для оформления картинку вполне официальным способом, к тому же, насколько понял, и платным. Хотя для фона блога подобрать что-то без водяных знаков в инете, думаю, достоточно просто. На это наверное были и есть причины.

Блог на облачном сервисе Гугл - blogger можно вести бесплатно. Тема для дизайна тоже бесплатная. Единственное, что я сделал это зарегистрировал собственное доменное имя для блога. Но и этого можно не делать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы