подписка
Подписаться

Оцените плиз идею интернет-магазина

Подписка на RSS
Иван
31/07/2006
Давно собирался заняться бизнесом...вощм вот что надумал.

Интернет-магазмн цветов. Москва и МО.

Сайт простой но информативный. 40-50 вариантов букетов. Цены низкие, рентабельность близка к 0 - ставка на оборот и получение УКП от поставщиков. Реклама через Бегун, доски и т.д. - до 500 уе ежемесячно. Без спама. Оператор на телефон со своими курьерами уже есть. Цветы знаю и заниматься этим люблю. Работать буду через ООО с реальным ККМ, в дальнейшем Visa...

Есть несколько проблем:

1. Обязательна ли машина для доставки или все-таки реально доставить в метро не поломав цветы к чертям;

2. У меня траблы с офисом, т.к. первое время (до года) я его просто не тяну по деньгам - могу ли я залететь на проверку с налоговиками и прочими инстанциями (ОБЭП, СЭС, пожарники и прочие любитили до бобла);

3. Как думаете меня конкуренты замочат сразу или немного погодя...)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
31/07/2006
ответить на ваш вопрос может только ваш конкурент (если конечно захочет :))



А специиалисты по интернет-бизнесу, не несведущие именно в этой тематике смогут ответить вам только если известен такой параметр:



Какая минимальная и средняя маржа (в рублях) за одну единицу товара, если все делать одному?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
31/07/2006
В том смысле каую маржу можно выставить если все делать одному, если я правильно понял. Думаю не больше 300 рублей с 1000 условных рубле-букетов. За единицу не могу написать, т.к. букеты будут от 600 до неск тысяч р. Честно говоря я просто хочу опробовать на практике свой мини-бизнес и не гонюсь за бешеной прибылью, т.к. у меня неплохая работа
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ваня
31/07/2006
Иван, вобщем так:

Чем меньше маржа с одного заказа - тем больше требуется денежных вложений в бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
31/07/2006
1) Иван, если курьеры еще смогут везти 1-2 букета в метро клиентам, то как Вы собираетесь изначально забирать цветы у поставщиков без машины?

2)А какие варианты работы без офиса? где будут находиться сотрудники? где вы будете хранить цветы? где деньги наконец будете принимать у курьеров?

Если совсем плохо с деньгами - снимите 1- комнатную квартиру на окраине, какой-никакой но офис.

3)при рекламном бюджете 500$ - бегун не самый лучший вариант, потратьте эти деньги лучше на поисковую оптимизацию.

P.S. 2 фразы меня покоробили: "Цены низкие, рентабельность близка к 0" и "Как думаете меня конкуренты замочат сразу или немного погодя". Непонятно вобще зачем затевать свой бизнес с такими мыслями, тем более когда есть хорошая работа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
31/07/2006
1)Работа фирмы сводится к простому сбору и доставке заказов: клмпания не будут ни закупать, ни собирать букеты, т.к. у меня поставщик готовых буктов под заказ, но без доставки и интернет-магазина;

2. Сотрудник будет находится в любом месте где есть интернет, деньги у курьеров забирать да...но что-нибудь можно придумать, в т.ч. через поставщика, при необходимости квартира на окраине есть, а хранение цветов как следует из п.1 не нужно.

3. "По поводу замочат конкуренты" я прикалывался, а если серьезно мне не лично не нужен бизнес с оборотом в несколько тысяч десятков тысяч долларов в лучшем случае. Я финансовый аналитик и готовлю также бизнес-проекты, при успешном ведении данного проекта (своеобразная визитка) я смогу получить инвестиции под гораздо более выгодные вещи, а этот возможно просто продать, если он конечно будет кому-то нужен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
31/07/2006
Иван, Добрый день!

У меня магазин цветов, если захотите, то можно поговорить об интернет магазине. Есть достаточно много сложностей в этом деле. Пишите нпа мыло и даже млжем встретиться поговорить.

С Уважением, Антон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна
31/07/2006
Как раскрутчик с опытом, скажу, что цветы в Интернете - тематика конкурентная, дорогая по рекламе и если честно, "поделенная" )) между крупнейшими игроками.



Если Вы хотите заниматься именно цветами, - ищите целенаправленные ниши или уникальные. Бизнес-букет, композиция с конфетами и игрушкой, костюмированная доставка, доставка "платит один друг - доставляем другому другу" и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна
31/07/2006
Добавлю - а возить цветы надо обязательно на машине. Только на машине. Здесь "товарный вид" - это все, товар хрупкий и потом его не перепродать ((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Климов
31/07/2006
Ваня, единственное что сказали правильно - нужна машина. Ну сам подумай. Сломает тебе какой-нибудь пьяный козел букет (или хоть один цветок изу буекта). С козла и спросу нет, пошлет. А заказчику ломаный хворост не нужен.

Остальное по пунктам (не в обиду, сам начинал с нуля недавно) (количество заказов примем минимальным для начала):

1,2,3) офис - ты что, такой крутой предприниматель? Зачем? Зачем сотрудники?

мое решение: мобильный_прямой_анлим. авто. ты и менеджер по приему заказов на тел. (в случае чего заказы, которые сделаны через и-нет, снимешь с мобильного). и курьер на авто. По поводу проверок - ну бывает. Зарегестрируй ИП. Если кому нужен чек (а кому нужен чек на цветы?) - есть размытое постановление об использовании ККМ при разъездной торговли...) распечатай его с mosnalog.ru От искушенных и прочих нечистых на руку не спасет, но, простому клиенту даш БСО и он доволен.

Ситуация: Сидишь дома, двигаешь сайт. Звонок - клиент - заказ - поставщик. Все согласовал, на авто и к клиенту. Если по пути еще звонок - остановился, поговорил с клиентом. Приехал к клиенту: "Служба доставки. ВОДИТЕЛЬ, привез цветы!".

Конкуренты тебя не замонат. Ты для них "нуль" (или ноль). Ты для них ПОКА не конкурент.

МИНУСЫ твоего бизнеса. "клмпания не будут ни закупать, ни собирать букеты, т.к. у меня поставщик готовых буктов под заказ, но без доставки и интернет-магазина;" голяк. Заведомо такой поставщик не отслеживает цены е-торговли. Его цены выше. Если только какой-такой-букет-неординарный, но тут ты должен быть в Я на первой странице по соответствующему запросу.

РЕКЛАМА. тут для начала на searchengines.ru.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы