подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Какова процедура покупки готового сайта (как перерегистрировать сайт с бывшего владельца на себя)?

Подписка на RSS
visota2000
01/03/2017
Друзья, подскажите плиз новичку и простите за тупой вопрос. Какова процедура покупки готового и действующего сайта (как перерегистрировать его с текущего владельца на себя после подписания договора о продаже)? Мы - ООО, текущий собственник - частное лицо.
Нигде не нашла членораздельной информации о последовательности шагов после достижения договоренности о продаже сайта и подписания договора купли-продажи: куда идти, какие документы подписывать, что и где регистрировать, кому в какой последовательности платить (не текущему собственнику сайта, а за перерегистрацию)?

Все вопросы о выборе сайта, условиях договора, наполнении, проверке решены. Все останется как у прошлого владельца. Доменное имя и название оставим как есть скорее всего. Не понятна процедура что и в какой последовательности делать после подписания договора с текущим собственником о продаже сайта. И сколько по времени занимает продажа и перерегистрация. Спасибо за подсказки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Мигунов
02/03/2017
Попробую объяснить по простому. Сайт состоит из нескольких составляющих: домен, хостинг (файлы, скрпты, страницы) и контентное наполнение сайта.

Вам как новому владельцу нужно чтобы эти составляющие принадлежали.

Домен передать проще простого - на сайте www.nic.ru/whois/ определяете текущего регистратора домена. Идете на сайт регистратора или звоните им и узнаете процедуру передачи домена от физ. лица юр. лицу. Возможно, придется сходить к нотариусу или лично в офис регистратора физ. лицу.

Аналогично переоформляете перевод сайта к другому владельцу на площадке хостинга (регистрируете новый аналогичный по параметрам аккаунт но на юридическое лицо. И пишите от лица предыдущего владельца на перенос контента (возможно придется заплатить за работу)) Я бы не стал оставлять на аккаунте физ лица, к примеру, просто получив пароли. Еще важно в договоре указать передачу интеллектуальных прав на скрипты и программный код.

Самое сложное передать контент. Так как позже к вам могут обратиться правообладатели спорного контента и потребовать его убрать и компенсировать потери. Поэтому нужно четко прописать в договоре передачу интеллектуальных прав на содержимое сайта и ответственность физ лица за чистоту контента от требований третьих лиц.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы