подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Вопросы о начале деятельности ИП

Подписка на RSS
ШеД
09/08/2010
Добрый день!

Хочу задать Вам несколько не теоретических живых вопросов
про самое начало ведения деятельности ИП на упрощёнке 15%.
Буду премного благодарна тем, кто ответит по делу.

1) Почтовый адрес
Он же адрес прописки на который периодически приходят письма (должны приходить) из того же ПФ.
Крайне неудобно нам там их получать, к тому же у меня нет уверенности, что там эти письма никто просто не выкинет.

Если можно сменить адрес для корреспонденции для налоговой и ПФ,
то им нужно подавать какую-то определённую заполненную форму или как это делается?

2) Курьерские службы
Составили мы список того, что рекламируют в интернете из курьерских служб,
и очень хотелось бы живых отзывов о хорошо работающих на этой ниве конторах - Ваш личный опыт.
Схема у нас будет такая :
курьер едет на склад покупает товар--
везёт товар на склад предоставляемый курьерской службой (у нас будет интернет-магазин)--
когда находится клиент, курьер берёт товар со склада плюс берёт свой кассовый аппаратик или же пробивает чек сразу и везёт товар клиенту.
Т.е. нам нужно курьерсое обслуживание + кассовое обслуживание + склад.

Какими службами пользовались\пользуетесь Вы, кем довольны, а кем не очень и почему?

3) Бухгалтерия

Вести её планирую сама, чем никогда раньше не занималась,
но на упрощёнке, вроде бы, это не так трудно - уже обложилась литературой.

Достаточно ли книги расходов и доходов или что-то ещё к ней должно прилагаться?
Раз кассовое обслуживание будет от курьерской службы, то курьер также должен вести и кассовую книгу, верно?
Нужно ли заверять книгу доходов и расходов в налоговой, если да, то электронную книгу не получится вести, ведь её не заверишь у них?
Строго ли нужно соблюдать все правила оформления этой книги, если да, то где их - эти правила - взять?

4) Регистрация второго ИП.
Если мы начнём платить налоги с доходов нашего магазина с одного ИП (моего молодого человка),
а затем я сама зарегистрируюсь, как ИП,
смогу ли я платить потом налоги от своего имени с этого магазина вместо него?
Или данный конкретный магазинчик будет уже прикреплён к тому ИП, который начинал с него платить налог?
Данный конкретный магазин, по документам, будет как-то привязан к человеку, платящему налог, будет считаться его собственностью?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
09/08/2010
Отвечу по последнему пункту... А зачем вам вообще к кому-то "привязывать" магазин? Мы вообще ничего налоговой никогда не говорили про то, что у нас есть интернет-магазин. Да и ни один закон, если не ошибаюсь, впрямую не обязывает вас это делать. Не создавайте себе проблем. Укажите в магазине реквизиты вашего молодого человека и ваши (как того требует закон, чтобы такая информация для покупателей была) и всё. Никому ничего более не заявляйте - для всех налоговых и прочих вы торгуете по каталогу. Вам не приходило в голову, что в интернете полно ресурсов, работающих по схеме так называемых молллов или просто по партнёрским программам? В таких магазинах или до момента оформления заказа вообще нельзя узнать, кто является продавцом товара или вас просто перенаправляют настоящему продавцу, а вы даже можете не заметить этого. Магазин может быть площадкой сдаваемой в аренду для размещения своих товаров неопределённому кругу других лиц и если таких лиц 200-300 или более, что, о каждом сообщать в налоговую?
Не заморачивайтесь по этому вопросу и ни к кому не привязывайте. Если привязкой вы рассчитываете официально списывать расходы на интернет-магазин, то это сомнительная затея в плане соотношения полученной выгоды и головной боли, которая может появиться из-за этого. Это на реальный магазин большие издержки (одна аренда чего стоит), а на виртуальный - копейки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
09/08/2010
"Письма счастья" из налоговой и других структур будут приносить почтальоны на указанный адрес, с уведомлением, так что никуда письма не потеряются. Если потеряются, то напишут новые письма, работа у них такая. Не волнуйтесь об этом.

Бухгалтерия - книга доходов/расходов. По всем тонким вопросам обращайтесь в свою налоговую... Там есть такой кабинет, где принимают начинающих и компетентно отвечают на все их вопросы.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы