подписка
Подписаться

Упрощенка и Вмененка

Подписка на RSS
Рональд
21/09/2005
Здравствуйте!



Скажите, пожалуйста, данные утверждения моего бухгалтера верное на 100%:



1)Если выбирать упрощенку, то нельзя торговать в розницу, а если выбирать вмененку, то нельзя будет торговать оптом.



2)Если примешь деньги по безналичному от частного лица, то это торговля оптом, следовательно, на вмененке нельзя это делать.



*Вопросы возникли, когда появилось желание торговать в кредит через HomeCredit*



За ранее спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
21/09/2005
Я как раз читала, что при упрощенке нельзя торговать оптом. :-)



А уж то, что безнал от частного лица - это опт, по-моему полный бред.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
21/09/2005
Полный бред.

Оптовая торговля - это продажа товаров не с целью их личного потребления, а для перепродажи и т.д. (См ГК РФ)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
21/09/2005
2 www.askkt.ru

Это еще доказать нужно для чего покупатель приобретает товар.



Обычно опт - это работа с юридическими лицами и ИП. Хотя как квалифицировать розничные покупки от этих "лиц", вот это уже вопрос. Поди докажи для себя юр.лицо купило 10 сотовых телефонов или для перепродажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Рональд
21/09/2005
Тогда что выходит? Выше сказанные мною моменты не правда ии просто никто в этом не разбирается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lev
22/09/2005
1. Всё с точностью до наоборот.

2. Безнал, нал - лишь способ расчета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Рональд
22/09/2005
Тогда как быть? у меня предприятие на упрощенке, средства от HomeCredit поступят мне по безналичному на р/с как оптовая торговля по их же словам)... Тогда, что получается? У меня же нет оптовой торговлии... :-(



Как же провильно (законно), получить деньги от HomeCredit?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
22/09/2005
Это не будет оптовой торговлей.

Это будет работа с юридическими лицами и безналичным расчетом, но это не одно и тоже. Они ведь деньги за штучную продукцию присылать будут, а не за партию одинакового товара?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Рональд
22/09/2005
Тут есть огромная доля разумности. А есть ли офоцианльные документы (законы, письма) подверждающие эту точку зрения?



Кстати... А может ли фирма на упрощенке, продавать в розницу (в кассу пробивать за штучный товар частным лицам)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
A. Bond
22/09/2005
Увы, бухгалтер прав (а). Безналичный расчет по-любому есть оптовая торговля! И, если нет упрощенки, то налоги платятся по полной программе, т.е. общее налогообложение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
22/09/2005
Безнал не есть факт оптовой торговли! Физ лицо может покупать в безнальной форме для личного потребления. Так что это опт что ли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Рональд
22/09/2005
Не ужели такие элементарные вещи как что такое розница и что такое опт такие запутанные?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fg
22/09/2005
пока думаете над сутью ответов на Ваши вопросы - заодно подумайте - если Вам бухгалтерия реально важна, то может и главбуха к ней же хорошего прикрепить ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
23/09/2005
Ваш бухгалтер прав только во второй части Вашего вопроса.



Так как Ваш вопрос связан с налогообложением, то и ответ на него нужно искать в Налоговом кодексе.



При работе на упрощенной системе налогообложения вы можете производить расчеты как по безналу так и за наличный расчет, но при этом нужно вести раздельный учет.

Работа за наличный расчет попадает под вмененку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия
10/10/2005
Расскажите пожалуйста кто нибудь - как разделять доходы если у меня виды деятельности подподающие и под вмененку и под упрощенку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
04/09/2020
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы