подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Торговый знак, регистрация и все такое

Артем
30/09/2003
Здравствуйте, господа предприниматели! Помогите пожалуйста пополнить Ваши ряды!!!



Ситуация такая:

Я хочу продавать ноутбуки, карманные компьютеры, цифровые фотоаппараты. Вопросы следующие:

1. Какую деятельность указать при регистрации?

2. Я хочу иметь название, то есть торговую марку. С названием и лэйблом и все такое. Как это сделать, точнее возможно ли это?



Может мои вопросы покажутся ТУПЫМИ, но зато я буду знать - какие вопросы следует задавать, а какие нет !!!



Огромное спасибо за внимание !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Пятачок
30/09/2003
Еще один...

Энтузиаст. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем
30/09/2003
А что такого...?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
30/09/2003
Подтверждаю, что вопросы тупые. Вы их больше не задавайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Leon
30/09/2003
Артем, думаю Ва здесь ничего путного не услышите, зайдите лучше на форум какой-нибудь юридической или аудиторской фирмы. Там точно ответят, да еще прорекламируют у кого и сколько это стоит :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
30/09/2003
Собссно, на ентузазизтах все и держится, расслабьтесь, господа критики :))

А насчет товарного знака, по своему опыту- ок. $500 и ровно год времени- получил свидетельство на товарный знак (знак обслуживания)- от российского Агентства по патентам и товарным знакам...

Но это уже серьезно, дружище, полная проверка на эксклюзив и тп , думайте... и Делайте!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем
01/10/2003
Спасибо за ответы !



Скажите, а где тогда можно об этом попотробнее узнать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
антиспам
01/10/2003
Артем а нафига вам товарные знаки и лейблы? Сначала поработайте - заработаете денег на товарный знак- оформите. А может придется бросить бизнес, тогда зачем зря тратиться? Имхо - сначала поработать надо хотя бы полгодика...Товарный знак актуален если выйдете в оборотах на миллион, причем баксов.....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лука
02/10/2003
2 Andre

Какие 500$, вы очень богаты, если так тогда вперед. В Москве есть контора государственная там что-то 300-400 рублей все оформление стоит, ждать придется полгода, но если у вас приняли пакет документов и зарегистрировали, то процентов на 50 дело сделано. Если же есть свободные деньги открыто множество контор, которые через своих поверянных и будут регистрировать. В инете поищите там их полно. А еще проще, уже давал такой совет, отправьте самому себе заказное письмо с поисковыми эскизами и окончательным вариантом дизайна. Стоит это удовольствие 2-3 рубля и храните этот пакет у себя, дома до лучших времен. Через нотариуса опять же можно оформить все это. Тут все зависит от кол-во зеленых. Если хотите посоветую классного дизигнера (его работы можно увидеть почти в каждом магазине), который вам разработает фирменный стиль (лого, визитка, конверт, факс и т.д.) за приемлимые деньги.

2 антиспам, если вы еще только капусту рубите и не хотите чтобы вас знали в лицо, тогда и логотип вам не нужен.

2 Артем наряду с логотипом необходимо озадачиться названием фирмы, чтобы домен застолбить. А вообще есть такое понятие "патентный зонтик" - под которым подразумевают регистрацию всего, что потом может вызвать судебные споры по бренду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
02/10/2003
Что такое товарный знак - это даже все, что так или иначе напоминает оригинал (будь то слово/сочетание слов, фраза или рисунок-физуальное пятно). Примеров тому множество - лет 10 назад Funaiva, Akaiva, Panaskanick e.t.c. Наше время паста новый жемчуг - это совершенно не тот старый советскии ПРОСТО жемчуг. А не давно я купил мин.воду Новотерская, просто взгланув на этикетку, оказалась новоКАКАЯТОДРУГАЯ...

Так вот, это все глобально. Не кто не станет паразетировать на бизнесе маленком, поскольку нет сиысла (сами судите здраво). А вот на компаниях монстрах бизнеса можно: порошек Ариель - Апрель, Ручки BIG BICK...

Но все же название фирмы зарегистрировать стоит.



ВСЕ ИМХО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
02/10/2003
2Лука,

Ну за 300р наверное можно тов.знак зарегистрировать... где- нить в подвале.. Реально же одной госпошлины- $10 при подаче заявки и $300- при получении Свидетельства. Опять же- на халяву все можно оформить, почему нет? Но если через полгода вам откажут по формальным признакам- ну ишшо полгода, потом ишшо... :) А товарный знак- это ж капитал- вы ведь вкладываете бабуськи в рекламу, так почему бы одновременно и тов.знак не раскручивать? Одно дело просто Продаем Панасоник! И другое- Магазин СуперПупер- продаем Панасоник! Цена в рекламе практически одна, а БРЭНД раскручивается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лука
03/10/2003
2 Andre спешиал

это "Положение..." http://www.fips.ru/potrf/poshl.htm. Цены немножко изменились, просто в прошлом веке этим занимался (регистрацией товарных знаков, промышленных образцов). Надо брать не кол-вом зеленых, а умением, тогда и не прогорите, а то после первого года осваивания средств инвесторов кроме бумажки о регистрации ничего не останется. Ведь каждый доллар потраченный вам придется отбивать из прибыли. Сроки окупаемости опять же. http://www.fips.ru/potrf/tarif03.htm - ознакомтесь с тарифами.

Я не против, чтобы у вас бренд был и все такое. Если у вас заложены деньги на регистрацию это хорошо. Но не думаю, что меньше чем через полгода вы так сумеете раскрутить свой бизнес, что все конкуренты ринуться регистрировать ваш бренд. И павасониками торговать с нуля это полный бред. Вас туда просто не пустят. А про позиционирование бренда есть много книг, почитайте их - будет большая польза. Уникальность не бренде, а представляемой им товаре, услуге и т.д. это сейчас "Coke..." - стоит как торговая марка 70 млд. зеленных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
03/10/2003
Ну и чего, не понял?

"Пункт 2а) за подачу заявки на регистрацию товарного знака, знака обслуживания (далее именуется - заявка на товарный знак) и экспертизу заявленного обозначения взимается пошлина в размере 8500 рублей и дополнительно 1500 рублей за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ), для которых испрашивается регистрация, свыше одного." Я ж и говорю $310+ оформление $100-200, точнее не помню.

Вы мои деньги пытаетесь сосчитать? Или научить их тратить? Поверьте, не было бы необходимости в товарном знаке- не заморачивался бы. Об одной из причин я уже сказал, об остальных умолчу из скромности :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лука
03/10/2003
Вы положение почитайте... там написано, просто не хочу copy paste делать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
03/10/2003
А, сорри- еще пункт

ж) за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него взимается пошлина в размере 10000 рублей.

Я просто забыл, сколько платил при подаче на регистрацию, а при получении 10 тыс. госпошлины они с меня взяли совсем недавно, вот и запомнилось. Итого- 18500руб. только госпошлины, не считая услуг поверенного. Лень платежки за прошлый год поднимать, но как-то так и было. Насчет инвесторов- к сожалению, на свои кровные :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы