подписка
Подписаться

Так все же, в чем преимущества платных движков ?

Подписка на RSS
hotep
02/04/2011
Здравствуйте, господа !

Рискую стать виновником холивара, но все же интересно: в чем с точки зрения конечного потребителя (хозяина интернет магазина) преимущества платных движков перед бесплатными (например Virtuemart) и есть ли они ?
Хотелось бы с аргументами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/04/2011
Да не будет никакого холивара у платных движков реально функционала больше и они лучше проработаны. Во всяком случае те что хорошо известны на рынке.

Я пользовался 3 движками, кратко смотрим функциональность от бесплатного к более дорогому.

OpenCart - не было даже полей полей для заполнения мета тегов, нельзя было менять цену товара не заходя в карточку товара. ▬► ВебАсист - всё это есть, плюс много чего ещё удобного по мелочам. ▬► ВиАрт - есть всё это, плюс форум и модуль для статей.

Кому то может форум не нужен. Я даже знаю магазины, которые его убирают чтобы не спамили, но мне нужен потому что у меня товар технически сложный. Как то так наверное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
hotep
02/04/2011
Мета-теги ни яндекс ни гугль уже давно не учитывают - зачем они? Есть кстати магазинчик на OpenCart - согласен, функционал слабоват. Только для самых простых товаров. Но я о нём и не веду речь. Скорее о Виртумарте и Магенто.

В Виртумарт форумов на выбор разных.

В серьезном магазине все операции всё равно через импорт экспорт 1С - так что правка цен из карточки не аргумент.

А вот к примеру в Amiro вообще нет учета количества товара как понятия. Хотя элементарное требование вроде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/04/2011
hotep:

Мета-теги ни яндекс ни гугль уже давно не учитывают - зачем они?


Многие СЕО-оптимизаторы считают, что мета теги учитываются, если эти же кейворды встречаются в описании на товар и особенно в заголовках (титлах). Значение их конечно меньше, чем раньше, но всё равно имеется.

Виртумарт пробовал, мне он показался тяжеловат - медленно грузился.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/04/2011
hotep:

в чем с точки зрения конечного потребителя (хозяина интернет магазина) преимущества платных движков перед бесплатными


Принципиальная разница заключается в том, что поддержка бесплатных "движков" осуществляется, как правило, через форумы или отдельными специалистами.

Что же касается поддержки платного ПО, то тут можно получить сопровождение непосредственно от компании разработчика. На мой взгляд, это лучше, так как разработчик лучше всех знает свой продукт и в теории может обеспечить наиболее качественную и недорогую поддержку. Хотя, конечно, у разных разработчиков ситуация с этим будет разная.

Поэтому основное преимущество платных решений - наличие гарантированной (оплаченной) поддержки непосредственно от производителя.

Ну а дальше уже надо сравнивать функциональные возможности исходя из конкретных требований.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
03/04/2011
Выскажу другой взгляд. Да, все, что написал Александр Фролов, так. Однако у бесплатных движков есть один огромный и неоспоримый плюс, который вместе с тем и некоторый минус.

Я имею ввиду, комьюнити. У многих движков оно очень большое, а значит, вы всегда можете попробовать найти/дописать необходимый вам функционал бесплатно, либо за небольшие деньги. Здесь, правда, есть и подводные камни.

С развитием магазина вы можете обнаружить, что имеющегося функционала вам не хватает, требуется нечто специфическое, некая фишка. Попробуйте обратится к разработчикам-официалам и вас либо пошлют, либо цена разработки будет такой, что мало не покажется. А в комьюнити это может быть давным давно реализовано. Останется только подогнять под себя. Для бесплатных движков достаточно легко найти специалиста (сложнее, найти грамотного :)), который допишет/интегрирует имеющийся необходимый вам функционал. А вот найти стороннего разработчка для "допиливания" проприетарного продукта окажется сложнее и однозначно дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/04/2011
RamBoo:

Для бесплатных движков достаточно легко найти специалиста (сложнее, найти грамотного ), который допишет/интегрирует имеющийся необходимый вам функционал. А вот найти стороннего разработчка для "допиливания" проприетарного продукта окажется сложнее и однозначно дороже.


Действительно сложно найти грамотного. За доработку бесплатных движков с открытыми текстами берутся все подряд, а доработкой коммерческих движков должен заниматься сам разработчик.

Что дешевле, а что дороже - надо смотреть в каждом отдельном случае. Можно заплатить относительно немного за доработку бесплатного дивжка, и это будут выброшенные на ветер деньги, а можно заплатить несколько больше разработчикам - и они сделают все как надо.

Тут сложно сравнивать в общем, так как бывают разные разработчики, и у них бывает разное соотношение цены к качеству.

Еще один момент - если исходные тексты движка обещдоступны, то и ним имеют доступ и злоумышленники. Анализ исходных текстов может облегчить им задачу взлома сайта интернет-магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
03/04/2011
Александр Фролов:

Что дешевле, а что дороже - надо смотреть в каждом отдельном случае. Можно заплатить относительно немного за доработку бесплатного дивжка, и это будут выброшенные на ветер деньги, а можно заплатить несколько больше разработчикам - и они сделают все как надо.

Справедливо и обратное. Но только доработка проприетарного движка своими силами значительно усложняется.

Александр Фролов:

Еще один момент - если исходные тексты движка обещдоступны, то и ним имеют доступ и злоумышленники.

Если цель оправдывает средства, то взламывается все, что угодно. Закрытость текстов спасает лишь от школьников и начинающих хакеров. Но даже закрытый код не спасет от кривых рук вебмастера или кривых настроек хостера :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/04/2011
RamBoo:

доработка проприетарного движка своими силами значительно усложняется


Да, это так. Тут нужно сразу решить - собираетесь ли Вы сопровождать и развивать проект своими силами, или у Вас для этого нет опыта/времени/желания и т.п.

На мой взгляд, нет особого смысла в доработке проприетарного движка своими силами, т.к. после такой доработки разработчик уже вряд-ли станет делать с ним что-то еще.

Кроме того, только разработчик владеет информацией о внутренней архитектуре, структуре ПО и всех его особенностях. Плохое владение предметом может привести при модификации чужого кода к плачевным результатам, например, к появлению уязвимостей или трудно обнаружимых ошибок. Это, кстати, относится и к движкам с открытым исходным текстам.

Кроме того, если разработчик выпускает новую версию движка, то ее тоже придется дорабатывать. При этом в старой версии могут быть серьезные уязвимости, а на доработку новой версии может уйти много сил.

Я полагаю, что если нужно достичь хорошего результата и получить надежный продукт с сопровождением, то лучше обращаться непосредственно к разработчикам, даже если кажется, что это стоит дороже. Только в этом случае можно расчитывать на получение надежного продукта и надежного сопровождения. А главное, будет компания, которая должна быдет отвечать за конечный результат.

RamBoo:

Закрытость текстов спасает лишь от школьников и начинающих хакеров. Но даже закрытый код не спасет от кривых рук вебмастера или кривых настроек хостера


Согласен насчет кривых рук. Однако не все уязвимости могут быть легко выявлены с помощью сканеров, и незачем давать в руки хакеров лишние козыри. Хакеры-школьники, кстати, тоже могут доставить много неприятностей.

Практика показывает, что ошибки есть практически в любом коде, и чем этот код популярнее, тем больше хакеров считают своим долгом его сломать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dr303
03/04/2011
Я Вам расскажу про свой пример.

Купил платный движок Битрикс.Малый Бизнес (лицензию), начитавшись рекламу про полную интеграцию с 1С - без интеграции с 1С сейчас вообще никуда, придется делать двойную работу: отдельно на сайте и отдельно в backoffice-е. Также в рекламе очень сильно нахваливали техподдержку 1С - ведь фирма-то известная.

Что получилось в итоге ?

Попытался сам разобраться в движке, купил книги, скачал обучающие видео-курсы, еще мой плюс - большой опыт (более 7 лет) работы с интернет магазинами и неплохое знание PHP.

И что-же Вы думаете, со всеми этими знаниями и опытом, вооруженный литературой, я не смог добиться на Битриксе хотя бы такого функционала, который я без проблем получу установив за 1 минуту бесплатный скрипт интернет-магазина.

Да это бесспорно можно получить на Битриксе, но чтобы самому разобраться со всем этим нужно убить на это не один год.

Вы спросите: "А как-же техподдержка?". Так вот скажу Вам техподдержка на любые нестандартные вопросы отвечает всегда - обратитесь к специализированным фирмам, внедряющим продукты 1С. Иными словами заплатите деньги за разработку готового магазина. По сути дела - техподдержка в хваленом Битриксе равна 0.

После полугода мучений с Битриксом решил обратиться в одну из таких фирм, внедряющим сайты на Битрикс. За настройку магазина с простейшим функционалом, который есть в любом бесплатном скрипте интернет-магазина попросили 100 000 - 150 000 руб.! За настройку интеграции с 1С, которая у меня уже по-умолчанию должна быть из коробки, попросили еще от 50 000 руб.

При этом я отчетливо понимаю, что даже если я и заплачу такие деньги, то я навсегда подписываюсь в том, что для любого даже незначительного изменения в движке магазина, а они рано или поздно всегда будут, мне нужно будет опять идти в эту контору и платить им огромные деньги.

----

В итоге после долгих мучений - отказался полностью от Битрикса и перешел на бесплатный скрипт на движке OSCommerce.

За 12000 заказал у программиста полную интеграцию с 1С, при этом по функционалу моя интеграция превосходит штатную интеграцию Битрикс - 1С.

Дизайн собрал сам, благо в OSCOmmerce - это настолько просто, что занимает один день.
Интернет-магазин настроил сам - здесь все просто и рационально, нет никаких сложностей, как с Битриксом. Еще 3000 руб. потратил на дополнительный модуль поиска, написанный программистом специально под мои задачи. Заметьте, что в случае с Битриксом - совершенно аналогичный модуль стоил бы 15000 руб. - я узнавал.

В итоге получаем:

1. Стоимость полноценного решения составляет 15000 руб.
2. Развертывание сети интернет-магазинов на основе моего готового движка занимает минимальное время и оно бесплатное, по сути дела нужно только купить доменное имя и потратить день на установку и настройку скрипта.
3. Движок работает быстрее Битрикса - при 7000 товаров у меня все летает.


Вот и думайте по поводу покупке платного скрипта ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
03/04/2011
dr303:

Вот и думайте по поводу покупке платного скрипта ...

Отлично. Прекрасный развернутый ответ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oscill
03/04/2011
Добавлю свои "пять копеек",два магазина, один на PHPSHOP Enterprise, второй OpenCart. Без условный плюс PHPSHOP, тех.поддержка, вопросы в пределах функционала решаются в течении буквально нескольких минут,однако даже самые незначительные доработки стоят дополнительных денег плюс за тех.поддержку приходиться платить ежегодно.
OpenCart есть почти все необходимое,ключевое слово "почти",но здесь немного "криво" , там чуть-чуть "глючим", НО Это ВСЁ бесплатно ! плюс форум поддержки с весьма полезной инфой.
Мое резюме : Первый магазин должен быть на любой платформе ,но с максимальной тех.поддержкой, ну а дальше.....сами решите :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
04/04/2011
dr303:

я не смог добиться на Битриксе хотя бы такого функционала, который я без проблем получу установив за 1 минуту бесплатный скрипт интернет-магазина.


Если почитать отзывы тех, кто пытался работать с Битриксом, то можно сделать вывод, что это довольно тяжеловесное и дорогостоящее решение. Но при этом оно хорошо разрекламировано.

Я как-то решил посмотреть на него. Сразу после установки функционал, имеющий отношение именно к интернет-магазину, показался мне довольно бедным. Все силы разработчиков были потрачены, видимо, на реализацию управления контентом. Ну а чтобы как-то модифицировать решение для себя, надо много учиться и программировать на PHP )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
04/04/2011
У "широкого комьюнити" есть существенный недостаток: непонятно, где это широкое комьюнити находится в концентрированном виде :). Разве Вам не попадались ситуации, когда в десятках-двух веб-разработческих форумов публикуется один и тот же вопрос "Помогите с Джумлой/.../.../..."? Это страждущий достучаться до широкого сообщества наобум ломится во все доступные ему места, в попытке найти хотя бы кого-то, кто ему даст ценный совет...

Ну и ещё одно виртуализированное замечание. Стоит автосалон, в нем продаются автомобили. А за углом такой же автосалон, где не худшие по качеству автомобили раздаются на халяву. И тем не менее, платный автосалон стабильно имеет свою аудиторию и не собирается "банкротиться". Отчего ж так? Надо спрашивать у ПОКУПАТЕЛЕЙ автомобилей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
04/04/2011
Олег Ом:

У "широкого комьюнити" есть существенный недостаток: непонятно, где это широкое комьюнити находится в концентрированном виде


Как правило, у каждого свободного ПО есть несколько основных форумов, где можно получить помощь, и на сайте этого ПО обычно имеются соответствующие ссылки.

Но вот гарантии, что Вам обязательно помогут с настройкой конкретного бесплатного ПО или с решением каких-либо возникающих с ПО проблем, да еще и срочного решения, никто не даст.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы