подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Так ни кто и не раскрыл тайну :(

Арелав
06/05/2005
wayfarer

Теоретически любое интернет-исследование (опрос, анкетирование) анонимное, если не запрашивается ввод email а, паспортных данных и т.п. Можно на запрашивать и URL сайта участника. Т.е. выполнить чистый опрос, без открытых вопросов (без ввода к.-л. текста).

Перечень товаров - это очень узко. Нужно - группы товаров, любые.

Само исследование могло бы пройти довольно просто.

Я на своем сайте создаю многостраничное анкетирование. Цель - определить уровень конверсии посетителей в покупателей в зависимости от... (посещаемости, ср. уровня цен, ассортимента, модулей серверов, условий доставки, оплаты ....). Можно "разгоняться" до бесконечности. Правильнее будет сделать не очень большую анкету.

Настраиваю, как общедоступное для принявших в нем участие.

Размещаю на этом форуме на анкету ссылку. (Здесь я нарушаю этику форума, т.к. с модератором не разговаривал о такой возможности. Однако можно и обсудить тут же.)

Oborot - место владельцев ИМов - целевые участники. Ничто не мешает пригласить людей по каталогу Яндекса/Рамблера и др. личным письмом:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
06/05/2005
У нас на сайте есть исследование посетителей и-магазинов. Если кому интересно - велкам :)

2 Арелав:

Не могли бы Вы сообщить адрес Вашего сайта. Интересуют возможности сотрудничества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
07/05/2005
Какие же все умные.. Прям на главной странице исследование. Беда наших коммерсантов - одни неразобравшись принимают решение, другие его поддерживают даже ознакомившись с материалами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
07/05/2005
2 Дмитрий См. глобус



2 Deddy

У меня на главной образец, хоть и действующего исследования.



Дело в том, что "встроенное" в страницу имеет как недостатки, так и преимущества.



Недостаток Вы увидели: нельзя по 4-7 вопросам что-то глобальное решать.

Преимущество: можно 4-7 вопрасами решить очень узкую, целевую задачку.



Полноценное же исследование требует не менее 15-20 вопросов. Но и решается при этом множество задач.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dily
16/05/2005
для статистики стоимочть товаров 15$ - 12000$ за два года покупателей 0,624% от количества посетителей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
17/05/2005
2 dily

Столь сильный разброс цен как раз и говорит, что разный по цене товар мог иметь разную продаваемость. Об этом уже в посте говорили.



А конверсия в ~1% звучит очень часто. Уверен, что этот процент гуляет в разы вверх/вниз и не всегда владельцы ИМов могут с уверенность поймать эту волну.



Я все больше склоняюсь к желанию сделать исследование по конверсии с открытыми результатами. Может получиться хорошая, полезная и информативная работа как для новичков, так и для профессионалов.



Если у кого-то есть предложения или вопросы (в том числе и те, что ВЫ хотели бы исследовать) - пишите в почту или в этой теме.



Уважаемый модератор и владельцы oborot.ru



Данная работа в какой-то мере пересекается с услугами вашего сервера (проведение маркетинговых исследований), но будет носить исключительно некоммерческий характер. Как вы относитесь к подобному начинанию? Могли бы посодействовать в проведении этой работы на базе вашего ресурса, как основного?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
18/05/2005
Арелав, общие цифры известны (разброс от 0,5 до 5%, большая часть "вменяемых" магазинов, торгующих товарами широкого потребления, укладываются в диапазон 1-3%).



Есть существенная проблема: кроме факторов, которые относительно легко поддаются измерению (уровень цен, товарные группы, наличие тех или иных модулей), конверсия очень серьезно зависит от удобства сайта для пользователя и точности рекламной кампании. А эти параметры необходимо анализировать для каждого сайта индивидуально. Если есть идеи, как обойти это ограничение, думаю, не только мне было бы интересно их услышать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
18/05/2005
Все таки границы конверсии имеют ~10-кратное отличие. Значит есть действительно



существенные факторы, определяющие ее уровень.



Уважаемый Павел Коротов.

Возможно я выскажу крамольную мысль... Но она наверное может обсуждаться;)



Удобство сайта для пользователя - субъективное понятие. Субъект - посетитель.



Спрашивать у посетителя об удобстве - все равно, что спрашивать у больного о самочувствии. Информации получим одинаково "много" и она будет одинаково "полезная".



Думаю, что при построении сайта, автор скорее (или в основном) оперирует "чувством цвета и формы", а не физикой цвета или аналитической геометрией; гармонией, а не алгеброй. Поэтому каждый сайт можно сравнить с живым организмом (не важно, где у него голова и где руки - все зависит от чувства и фантазии творца). В конце концов, если сайт остался нормально жить, то его голова, как и руки, и все другие части находятся в самом нужном месте (опять же - не важно где, важно - что с их помощью сайт живет!). Более того, для большинства сайтов эта "голова и руки" будут иметь одинаковое значение для нормальной жизни (приемлемой конверсии).



Изучать отдельный организм, конечно нужно и полезно. Но выявить общие закономерности для всех сайтов, заостряя внимание на особенностях отдельных (они же разные!) - не получится. Это же относится и к точности, качеству рекламных кампаний.



Вот моя крамольная мысль. Удобство пользования, как и рекламные кампании не могут быть определяющими факторами величины конверсии у НОРМАЛЬНО живущих сайтов в течение длительного промежутка времени. Следовательно, если мы сможем достоверно определить, что такое "НОРМАЛЬНЫЕ" сайты, то мы сможем с уверенность говорить о том, чтО в этих сайтах в наибольшей степени определяет величину конверсии. Осталось самое простое:) - найти критерии, по которым можно различать сайты в отношении их "нормальности". По этим же критериям можно найти "чемпионов" и "аутсайдеров".



PS Очень долго думал:( и написал немало. Смутило то, что необходимо анализировать каждый ИМ в отдельности. Кажется этого делать не нужно для стабильно работающих ИМов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
20/05/2005
Н-да... Не только много, но еще и туманно выразился.



В нескольких словах. Удобство пользования сайтом очень редко меняется. Оно, конечно определяет некий уровень конверсии, но и одновременно, как бы фиксирует его на неизменном уровне.



Рекламные кампании меняются чаще. Но они, видимо, не меняются кардинально по качеству. Наверно они тоже достигают какого-то своего потолка в уровне конверсии. После чего долго "отдыхают".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
20/05/2005
Если кому интересно: Процент конверсии посетителей в покупателей 1.4% при средней стоимости покупки в 140$. Сфера деятельности - электроника.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andy
21/05/2005
То Олег:

Спасибо за 2 простых понятных строчки.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы