подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Стоимость работ по созданию сайта

Alexander aka Thor
02/11/2004
Конечно, на западных форумах индусы вам и за $50 "дизайн" сварганят с офигительным "юзабилити" (они тоже это слово знают). Только, господа, статистика говорит о том, что более 90% инет проектов - нерентабельные. Есть о чем задуматься.

За $300 есть слабая вероятность получить хороший дизайн, но это при условии, что есть ВЕСЬ КОНТЕНТ СРАЗУ, продуман информационный дизайн и составлен четкий ТЗ. А те кто стремиться на всем экономить даже в ущерб качетсву - редко заморачиваются на такие важные вещи.

Нормальный бюджет "с нуля до запуска" - от $1500. То что ниже - как грязи ;) в инете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел
02/11/2004
Во-первых, сильно зависит от проекта и выделенного бюджета под него.

Во-вторых, заказывая дизайн у нормальной конторы или хорошего специалиста снижаются различные риски, связанные с проектом.

Да, конечно, можно заказать дизайн за 300, но какие возможны варианты?



1. Дизайн понравился, все супер, но делали долго. То инет у дизайнера отключали, то у него более важные проекты были, то проблемы в семье, то еще что.



2. Сделали дизайн, Через некоторое время захотели что-то поправить, а дизайнеру уже не до этого или его не найти.



3. Сделали дизайн, а через некоторое время поняли, что лажовый. Опять ищем за 300 и так далее :)



Я не говорю, что нельзя сделать нормальный дизайн за дешево. Но более высокая плата подразумевает некоторое снижение возможных рисков.

Тем более как показывает практика все-таки более высокая стоимость работ подразумевает и более высокое качество. Да-да, это все-таки так.

Конечно, не следует отдавать кучу бабок первому попавшемуся дизайнеру или студии студентов. Надо все равно выбирать :)



Ну и опять же, как уже сказали, можно сделать, но тогда очень хороший менеджер проекта должен быть, который грамотное ТЗ составит.



А вообще, лавно известно, что скупой аплатит дважды. Я это очень часто наблюдаю. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел
02/11/2004
Опять же. Если проект запускает фирма из 5 человек, то это 1 вариант, если это контора из 100 человек, то совсем другой. Если нужен сайт визитка, то одно, если серьезный сложный проект, то совсем другое.

Ну и завист от того что делает дизайнер. Если просто ваши наброски превращает во что-то оформленное, то понятно, если пролдумывает систему юзабилити, то совсем другой расклад.



Короче, много от чего зависит. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
02/11/2004
Виола, просто так создавать портал - несерьезно. И сколько стоит спрашивать -несерьезно, если учесть по Вашим сообщениям, что Вы не новичок.

Портал - можно предположить, что фирма хочет открыть направление работ и оставаться там надолго. А это означает создание человеческого подразделения, действующего на достижение краткосрочных и долгосрочных целей. Хороший "изобретатель" этого направления работ озаботится схемой работы в первую очередь (тех. процесс), кадрами и режимом их работы, просчетом финансов (разовые вливания при старте и регулярные потом) и маркетингом (будут ли достижимы в принципе поставленные цели при определенных условиях).

В развивающейся фирме работа может быть организована так:

Берут на постоянную работу 2-3 програмистов, на полуудаленную еще 2-3, 2-3 дизайнеров на полуудаленную, главного менеджера на административно-управленческую и начинают работать. Сроки получаются из наличия состава и его производительности, тем более быстро серьезные проекты не раскручиваются. Качество полученного будет зависеть от таланта набранных сотрудников и в некоторой степени от зарплаты. Забыл плюс контентщик (портал все-таки, а не любительский сайт), плюс наборщик текста. Можно сократить расходы путем того, что дизайнеры не только интернетом заняты, а могут наружку и печатные материалы дизайнить, программисты не только интернетом занимаются, а могут устранить глюки от швабры уборщицы, либо 1С как-то настроить, наборщица текста - вторая секретарша, контентщик тексты для каталога продукции пишет, а менеджер маркетингом и ПР занимается,,,,,

А теперь калькулятор и :

1. Менеджер от 500 в месяц

2. программист от 400 в месяц

3. полуудаленная работа от 100 в месяц

4. секретарь от 300 в месяц

5. полуудаленный дизайнер от 100 в месяц

........

И умножьте на коэффициент запросов по зарплате (апломба работников) и делите на коэффициент скупости работодателя. :)

Но Вы можете мыслить иначе и техпроцесс захотите реализовать другой.

Меня в Библио-Глобусе назначили начальником отдела(несуществующего тогда еще отдела) интернет-магазина только тогда, когда я написал детально техпроцесс его работы, составил штатное расписание, должностные инструкции сотрудников, план работы (краткосрочный и долгосрочный) и еще кое-что.

Кстати, сколько стоит строительство элитного дома? И Вы сразу меня спросите "КАКОГО?" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kom
02/11/2004
to RJ



Логично.. подтверждаю..Лучше искать импортного мастера..

Он часто и на все руки мастер и цены у них пониже российских "контор ",которые состоят из сайта и одного человека...

Я всегда пользуюсь услугами американцев...Просто, удобно и уровень работы выше чем российский..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
03/11/2004
Я бы поступил так:

1) Нашел похожий сайт по размеру, сложности и т.д.

2) Попросил бы нескольких фирм оценить стоимость и сроки создания подобного сайта.



Получить ОЦЕНКИ бюджета подобным образом точно можно.



Да, и если будет желание - напишите мне, я предложу свой вариант стоимости и сроков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел
03/11/2004
2Евгений

Обычно самое сложное заключается во внутренней системе. Ее так не оценишь.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы