подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Создание и продвижение городского интернет-магазина

MAxis
27/04/2003
Создается первый интернет-магазин города с населением 800 тыс. Интересуют источники (сайты, литература), которые бы пролили свет на е-торговлю в городе, а не по стране в целом. Свои идеи конечно есть:

1. реклама на местных порталах

2. оффлайн реклама



А вот интересует еще и сам процесс торговли. Ясно, что нужно создавать условия, наиболее благоприятные для покупателя, но нужно и учесть выгодность для продавца. Где баланс?



Как уже сказал - проект первый в городе, поэтому культуры у населения еще нет. Есть ли у кого-нибудь наработки по поводу продвижения идеи "покупки через интернет" на городском уровне (желательно таких же размеров)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Руби
28/04/2003
Успешным сделать Интернет магазин для такого маленького города практически нереально. Если же сделать что-то вроде портала, с хорошим форумом, хорошей доской объявлений, хорошими новостями - и в целом хороший портал, то еще как-то можно получать прибыль.



Относительно торговли, если все таки речь пойдет о торговле, а не о хорошей рекламной площадке - так как продавать очень тяжело, то лучше ориентироваться на продавца, так как он будет платить деньги, за мелочные по сути и сравнению с оффлайновыми продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий
28/04/2003
Не согласен с Руби. Идея реальная. Я живу в городе с примерно таким же населением. У нас несколько интернет-магазинов. Существуют уже несколько лет, и похоже процветают. Главное, всё с умом поставить. И онлайн рекламы будет недостаточно. Нужно будет заказать несколько статей в местных газетах. Так как магазин первый, то придется отношение к интернет-торговле формировать Вам.

Да, не забдь зарегистрировать здесь: http://www.maginfo.ru/regional/regions.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор
29/04/2003
Вы уже решили, что продавать, кому и как продавать? Будете брать товар у поставщиков по дилерским ценам или хотите раскрутить их на абонентскую плату? Как и кем будет осуществляться предпродажное и постпродажное обслуживание? Реклама - это последний вопрос в e-торговле :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
29/04/2003
Опять все к налаженному офлайну сводиться. Если есть хоть какой то магазинчик, то часть вопросов снимается. И попробовать можно.



Если народ в вашем городе незнаком с ИМ, то рекламу целесообразно давать в тех OFFline СМИ которые наиболее популярны у вас, вашем случае например, реклама в интернет недаст ничего.



Из этого следует что затраты на рекламу выльются в копеечку.

Ну и вцелом согласен с Руби,

сделать магазин не проблема, а вот успешно продавать через него в маленьком городе сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AnDREW (совладелец этого
29/04/2003
Продаем все, что продается и всем, кто покупает. Магазин реализован по принципу супермаркета: приходит арендатор, выставляет свой товар и- пошла торговля. Есть идеи и об обонплате, и о скидках, и о дилерских ценах. Одно другому и третьему не мешает. Поскольку off-line склада нет, пред- и пост-продажная подготовка, а также доставка и прием платежей - забота арендатора (владельца товара). Мечтаем о собственной службе доставки, но поскольку обороты еще не набраны, до этого дело еще не дошло. И долго не дойдет, пока мы не решим вот такую проблему - продавцы не торопятся арендовать места для торговли и выставлять свой товар, т.к. нет доставки и малая посещаемость магазина. Покупатели не спешат в магазин, т.к. там нечего покупать. Мы обломали ногти об эту дилемму, но стоим в мертвой точке, т.к. нет денег на рекламу, чтобы привлечь продавцов, вслед за которыми должны потянуться покупатели. И не знаем, с какой стороны подступится. Посоветуйте !



Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
29/04/2003
:) Хотел проигнорировать эту тему, да поразила простота деревенская постинга "совладельца магазина".

На днях был в деревне, где дом имею. Богом забытый край. Подходит местный "шустрый" - "навоз на огород нужен?" "нужен, говорю" - "50 баксов" (раз из Москвы, значит богатый)!

Я чуть не упал

- на хрена тебе в деревне "баксы"?

- Ну тогда полторы тыщи.

- Знаешь, мужик, отвечаю, я за "полторы тыщи" осенью столько картошки куплю, и всего остального, что у меня за 3 года не вырастет. Да и не надо мне столько - желудок имеет органиченные размеры, да и ем я не только картошку.



Чувствуешь намек, совладелец?

Вы тоже предлагаете ТОВАР (аренду своего магазина, которая НА ФИГ НИКОМУ НЕ НУЖНА НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ.

Потому и не берут. А вы ногти обломали...

Родной, пойми, вы на этом свете на-фиг никому не нужны (кроме, м.б. родителей). Сумеешь себе местечко отвоевать - будешь жить. Нет - подохнешь. За то, что ты умеешь кодить и дезигнить ( адругие нет) - тебе еще никто ничего не должен. И чем раньше ты это поймешь, тем лучше. Свой труд ты можешь продавать как ТОВАР (если он кому то нужет и полезен). А если никому не нужен, то его не купят.

Вот вы "в аренду" предлагаете. Значит какждый арендатор должен иметь свою службу приема зкаказов, свою службу доставки, да еще и народ, который этим будет заниматься... А на фига им вся эта головная боль, если обороты всего этого будет ноль целых хрен десятых от их обычного оборота. Учти, что вы предлагаете свой "стервис" уже существующим офф-лайновым магазинам. Т.е. людям, которые УЖЕ чего то добились. Значит они уже не дураки. Развести их на бабки за аренду - задача крайне сложная. А вот подсесть к ним на жилу - можно запросто.

Поэтому не ногти обламывай, впаривая аренду (все равно ничего не получится), а ИМЕННО

- организуйте службу доставки

- договаривайтесь о скидках (как для оптовых покупателей) либо за процент от заказа. Имейте процент от доставки.

- ищите эксключивный товар, а не "стиральный порошок в мелкой расфасовке" - его на любом рыночке продают. Торгуйте мелким оптом, со скидкой.



Да, поначалу уйдете в минус. Но будете грамотно продвигаться - будете в плюсе.

Ваше преимущество в том, что не надо держать склады, вкладываться в товар...

Вы предлагаете услугу дистанционного заказа и услугу доставки.

800.000 народу, да еще в Тольятти - это железно 20-30 тыс. юзеров.

Вот сумеете все это раскрутить - будете крутым магазином - интернет-универсамом.

Нет - можете закрываться, не тратьтьтесь на хостинг.



Вы что, всерьез посчитали, что если вы покодили месячишко, так народ вам сразу бабки понесет? Х-хе!

Павлины, говоришь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
29/04/2003
PS/

"Интуиция подсказывает, что доставку можно организовать только в 2-х случаях :

1. Когда стоимость товара на порядок выше , чем стоимость доставки или

2. Когда объемы продаж позволяют нести расходы на доставку за счет процента от прибыли."

Да бред это, прозорливый вы наш!!! Вы просто делаете цены чуть-чуть ниже розничных (на 2%, покупатель это любит, разница должна быть, а о 5-10% скидке за опт всегда можно договориться с реальным продавцом). и назначаете 50-100 руб за доставку. КАК ДОП. УСЛУГУ. Покупатель это тоже прекрасно понимает. Потому что любители совсем халявы к вам ходить все равно не будут.



"Опросы на сайте показывают..." Вы что, совсем посетителей за лохов считаете?! магазин 2 недели как открылся, на счетчике - 300 хостов, а у них уже "результаты опросов". Или вам друган письмо написал "а где, типа, диски?", а вы его за общественное мнение выдаете? Умора!



"ищем продавцов с товарами такого рода и готовы идти на значительные уступки"

Да это ОН (продавец) должен идти вам на уступки (оптовые), потому что покупать вы у него будете. А ТАК вы ему головную боль приобрести предлагаете, но "готовы уступить".



"Дайте нам погибнуть" - да с удовольствием! родной. Если офф-лайновый продавец захочет выйти в интернет, будьте уверены, он будет делать СВОЙ магазин в 99% случаев.



"Сейчас - он мечется в поисках - куда ему деть свои деньги" - :) Он ПРОСТО ИДЕТ В МАГАЗИН. А вы - пролетаете мимо кассы.



Ребятки, я понимаю, что в ваш детский сад интернет провели недавно. Но возник он "е вчера". И те, кто хотел в него проникнуть - давно проникли. А те, кто не хотел - надо попыхтеть, что бы их заставить. И делается это не через слова "денег дай!", а через демонстрацию ПОЛЕЗНОСТИ этого, "дегустацию", так сказать.

Вот когда он увидит, что это интересно и выгодно - вот тогда вы ему свой опцион по торговле его товарами и сдадите.

А пока (повторюсь)

- срочно создавайте службу доставки.

- у вас пока "порошки-шампуни"? Вот торгуйте порошком в большой расфасовке (берут - товар оч. длительного хранения) и составляйте "подарочные" НАБОРЫ шампуней по "типу волос" и сочиняйте про них разные сказки, какие они хорошие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
29/04/2003
Полностью согласен с Константином.

Мы пошли примерно по такому-же пути: своя доставка, дилерские цены и т.д. Но у нас и те же проблемы: раскрутки почти нет - каталоги, поисковики, доски - вообщем все что бесплатно, продаж мало, хватает только на "жизнь" компании. На рекламу же нужно в 5-10 раз больше, чем уже вложено. Где взять такие деньги? Где инвесторы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
30/04/2003
Андрей. Продавать можно все и вся. Важно кому, где и сколько. Вы пошли по пути "легкому", правда не учли того, что денег у вас "куры не клюют", потому что клевать нечего.

Прежде чем торговать неплохо бы сначала книги почитать, и не только по ПХП и ХТМЛ. А например, про маркетинг, розничную и оптовую торговлю и т.д. Может бы тогда яснее стало бы - что делать.

Супермаркеты - это очень большие магазины. Вроде бы всем это ясно. Вот только мало кто задумывается, почему возникли супермаркеты и чем они отличаются от простых магазинов. Вот если ответите на эти вопросы, я думаю, что половина вопросов отпадет сама собой.

Вы думаете, что если вы назвались супермаркетом, то все торговцы города тут же побегут к вам? Нет, это ошибка. Найдите своего продавца и своего покупателя и вопрос с окупаемостью будет решен. Простите но вы с того конца интернет-проекта зашли. Попробуйте отказать от вселенского размаха и сделать магазин по продаже отдельного товара. Либо делайте сервисную службу для оффлайн-продавцов. Короче это весьма серьезная и большая работа. Просто так давать советы можно, но необходима привязка к конкретному месту.

Дмитрий. Кроме досок есть еще и спам (если уж совсем туго стало. Здесь в другом топике некто Андрей дает советы по организации е-бизнеса. Так вот он начал именно так). Есть нормальные методы продвижения - условно-бесплатные. Например, участие в форумах по теме, статьи в газетах, листовки и пр.

Где инвесторы? Где обычно: дома и на работе. Только к ним подход нужен. А это сугубо индивидуальная работа, кропотливая и тяжелая (особенно вначале). Ищите интерес конкретного инвестора, а потом думайте как создать этот интерес в вашем магазине или инет-проекте. Тогда деньги будут.

А вообще прежде чем что-то получить, надо вложить сначала. То что вы уже вложили уже принесло отдачу, чтобы получить больше надо вложить больше. Думайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AnDREW (совладелец этого
30/04/2003
Ок. Спасибо.

Только не бейте ногами :)

"Сами-та мы не местныяяяя..." (с) - чужой.



Признаю, опыта в коммерции у меня не просто нет, а совсем нет. Но руки чешутся, и все равно - нужно же с чего-то начинать. Если бы были готовы ответы на все вопросы - я бы здесь не тусовался. Не могу сказать, что все советы мне кажутся дельными, но все равно - спасибо откликнувшимся !



Макс, ты всё записал ? :)



Пойду, сочиню еще какую-нибудь простоту... На критику легче раскрутить, чем на сочуствие :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
30/04/2003
Андрей. Бить вас никто не собирается. Но вот в качестве дружеского совета.

Почитайте статьи на этом сайте, почитате все топики в группах хотя бы с 1 по 15. Уверен вы найдете массу полезного для себя (хотя поверьте - трудно повторять одно и то же 10 раз подряд. Но все равно каждый новый начинающий инет-торговец уверен, что до него ничего стоящего в других топиках не написали. ДА ПРОЧТИТЕ ЖЕ ИХ СНАЧАЛА. А потом пишите свое).

И еще про опыт. У вас Андрей опыта маловато. Да у вас не опыта мало, а знаний соответствующих нет совсем. Ведь что такое опыт. Это приложение теории к практике. А если нет теории, то о какой практике мы ведем речь?

И еще. Я уже писал о том, кто что делает: кто храм строит, а кто камни таскает. Найдите для себя ответ в главном, тогда все остальные постепенно приложатся. А так - почитайте книги, наберите знаний, тогда и за дело можно - будет проще.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы