подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

система статистики

Павел Коротов
19/08/2002
Положим, все - не все, но в качестве исходной для разработки "совершенной" статистики магазинов эту систему вполне можно взять. Действительно, достаточно много интересных с точки зрения именно магазинов отчетов. Самый же большой недостаток - система в нынешнем виде полностью завязана на решения OSG.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Сергачев
20/08/2002
Я пока примера отчета по Алесю Луцу не видел, сейчас запрошу по майлу.

Но Фотиния, как тут верно написал Алексей

===========

Идеальных программ, ориентированных на работу с и-магазинами, нет, поскольку нет общего стандарта для ПО магазина.

============

От себя добавлю

Нет и общих параметров отчетности и видения того какой она ( статистика ) должна быть.

Мне было интересно узнать, как это решают коллеги. Какие параметры отчетов для них важны, а какие нет. Вот почему я поднял это обсуждение.

Но в любом случае с удовольствием посмотрю на пример отчетности

(статистики) Алеся Луца

Моя критика относилась не к его системе, я ее просто не видел пока.

А только к его фразе

========

Уважаемые. Думаю Вы подняли обсуждение уже давно решенной проблемы.

==========

Хотя то система используется только под OSG, делает эту систему недоступной для многих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесь Луц
20/08/2002
Михаил, конечно я приувеличил, но оживил разговор :)), так сказать наколил страсти.



Очень жду вашего мнения после моего письма.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесь Луц
20/08/2002
И Павлу...

.... Павел мы думаем о своих детях :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесь Луц
20/08/2002
Всмпомни ту же простую возможность конвертации БД в любую торговую площадку.



В планах у меня уведомление магазина о поступлении заказа SMSкой на мобилу... кстати тоже можно обсудить такой сервис.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Сергачев
20/08/2002
2Alexandr Lutsky (OSG)

Мне лично Ваша система очень понравилась, во всяком случае это конечно лучше чем Хотлог и тем более Спайлог.

Конечно, что то я бы изменил. Некоторые отчеты кажутся мне дублирующими друг друга. И наоборот чего то не хватает . Например нормального анализа «пути по сайту». Не такого как у Хотлога – более разумного.

Но самая главное проблема в том, что информация опять односторонне по подходу.

В основном Вы собираете для анализа данные лог-файла, добавив сюда «название товара». И соответственно анализировать можно только эти данные, которые в основном нужны для «раскрутки сайта». Конечно хорошо то что у Вас можно работать этими данными со страницами конкретного товара , можно смотреть процент отказов и прочее. Это все действительно хорошо. Есть таркетинг по странам.

Что на мой взгляд стоит добавить:

1 ввести понятие «себестоимость» и посмотреть на все цифры через понятие «прибыль». Я выразился кратко, но я думаю Вам понятно что я имею ввиду.

2 иметь возможность гибко сегментировать рынок . Не только в целом по странам ( или регионам ) но и по другим параметрам. И не только всего магазина, а и по отдельных товаров. Например по возрастной категории, полу , языку ит.д. Для этого конечно нужен грамотный опросник. Но эффект будет огромный.

3. Стоит ввести понятие средний цены заказа и средний прибыли с заказа и опять же проверить это на разных сегментах рынка. Например на рынке «С» прибыли с одного заказа будет значительно выше чем на рынке «И», но объем продаж значительно ниже.

Есть информация к размышлению.



Вот пожалуй и все непосредственно по пожеланиям

Теперь если можно немного фантазий относительно «Ваших детей».

Кормить конечно их нужно и это самое главное что нужно делать.

Но вот угадайте, о чем я задумался когда поднимал эту тему и тем более после того как посмотрел Ваш пример?

Дело не в двадцати долларах каждый месяц, которые Вы просите за обслуживание. Дело в том, что нет у меня желание, делать это на «чужом сервере». Совсем не хочется, что бы некто смотрел и собирал мою коммерческую информацию. А информация эта может быть очень серьезная , которую и продавать «налево» можно, а можно и свои проекты делать.

Я вот подумал что на месте таких фирм как «Ядекс» или как «Нотлог» , я рассмотрел бы возможность предоставления такого сервиса для магазинов, причем бесплатно. Но получаемая информация в «надежных руках», а точнее в «умных головах» будет бесценна, особенно в случае если на обслуживание взять сотню другую магазинов. Потом и плату ввести можно – небольшую- из жадности. Надо же сервера окупать.

Так что я точно буду заказывать свою систему. Готов обсудить это и с Вами, как с начинателями этого дела.

С другой стороны, ограничив себя размерами OSG, вы не выигрываете, Вы даете фору своим конкурентам. То что Вы делает не защитить патентом.

Александр, еще вопрос. Я у Вас на сайте прочитал что Вы эту разработку делали совместно с фирмой занимающийся Data Mining, но мне кажется что технология Data Mining в этой разработке не применялась?

С уважением
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
Котлер Ф.
05/04/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Нужды, потребности и спрос
Люди нуждаются в пище, одежде, чувстве безопасности, ощущении принадлежности к группе, уважении. Кроме того, всем нам настоятельно необходимы отдых, образование и развлечения... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы