подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Рисковый биллинг

Old Serg
05/03/2006
Вероятно, это вопросы чайника (т.е. мои :-)

Что такое "рисковый биллинг"?

Кто определяет, что он именно такой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex
06/03/2006
Old Serg,

Я так понимаю, рисковый процессинг - это калька с английского. Сейчас в самом английском языке люди путают "high risk processing" и "high risk business (или industry и т.п.) processing"

Первый термин технический, означет прием удаленный прием платежа когда продавец не видит покупателя и кредитной карточки, а данные передаются по электронным сетям и сохраняются где-нибудь, например, на сервере. Риск в таком случае проявляется в возможности перехвата данных кредитной карточки недоброжелателем в процессе передачи или воровства с сервера.

Однако, "рисковый процессинг" в современном употреблении в русском языке, насколько я понял, в основном относится ко воторому случаю. Это прием платежей в тех отраслях, где наиболее часто используют ворованные данные карточек, например, казино и adult. Так же сюда относят отрасли которые являются незаконными или нелицензируемыми в некоторых странах так как предприниматели в них часто не имеют достаточных легальных средств оспаривать чарджбеки в юрисдикции покупателя. Сюда относятся интернет-аптеки, магазины по продаже имитаций дорогих товаров (например, поддельные часы Rolex), и подобные предприятия. Самый простой способ узнать рисковый это процессинг или нет это позвонить в банк и спросит можно ли у них получить мерчант аккаунт под Вашу деятельность. Если они откажут, возможно это и есть high risk business.



Я сам работаю в компании которая занимается этим самым процессингом для подобных предпринимателей, но я живу в англоязычной стране поэтому могу быть не точен в деталях Вашей специфики. Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Old Serg
06/03/2006
Alex,

Спасибо за развернутый ответ.

Почту получил, тоже спасибо.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы