подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Раскладка магазина на поддомены и раскрутка каждого отдельно. Вопрос.

Sharkon
03/12/2004
ЛикБез

А вы знаете, сколько времени Озон выходил в рентабельность? ;))

Про Ехаус не знаю точно, но судя по всему они покупали уже рабочие прибыльные магазины, а не раскручивали все с нуля.



Так вот я еще в 2001 году защищал диплом по электронной коммерции и платежным системам, на тот момент Озон был сильно убыточным, жили они на инвестиции и в планах был выход на рентабельность только через несколько лет.

В инете можно найти историю Озона. Реально получилось, что открыт магазин был в 98 году, активные инвестиции начались в 2000 году, в 2003 году только более-менее вышли на самоокупаемость, а в этом году начали получать небольшую прибыль. Общая сумма инвестиций в «Озон» к настоящему моменту достигла $3 млн. долл.

Вот вам супермаркет получился. =))

Вы рассчитывали, сколько денег необходимо вам на ваш проект? И сколько времени займет окупаемость?

Лучше начать с отдельных магазинов, раскручивать их и потихоньку дублировать их на каком-то сайте, параллельно создавая нечто вроде гипермаркета, и то очень осторожно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ЛикБез
03/12/2004
Sharkon

Спасибо. Так пожалуй и поступим. До Озон/Ехаус может и не дойдем :), но схему будем использовать именно такую как вы предлагаете.

Думаю, что тема закрыта. Если не появятся свежие идеи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sharkon
04/12/2004
ЛикБез

У меня к вам просьба. ;)

Если вас не затруднит, хотелось бы общаться с вами по ходу развития вашего бизнеса.

Очень интересует электронная коммерция, сам на днях открываю инет-магазин, поэтому практическая информация была бы очень полезна, тем более в свете вашего проекта. Может даже смогу дать хороший совет, ибо в этой сфере кручусь довольно давно.

Если будет не в облом, пишите на error2k@mail.ru.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Димыч
04/12/2004
забыли наверное - как ни рассаживайтесь, а толку не будет. успех зависит не от того как вы расселись с своими лавочками, а от того как вы играете... даже басни не читали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
David
05/12/2004
Раскидывать сайт по магазинчикам в виде доменов третьего уровня, на мой взгляд - ошибка. Причем в первую очередь на это укажет разработчик магазина. По сути, каждый домен третьего порядка - это отдельный сайт (здесь я опускаю восприятие поисковиками) Технически - это другой сайт. Работа с несколькими сайтами в пределах одного - это дополнительная программная реализация - подключение, по сути внешних шаблонов, организация передачи сессий при переходе с одного домена на другой и т.д. Любой нормальный разработчик, если он на этом не захочет срубить денег, скажет что это лишнее. Кроме того, при подключении каждого следующего домена необходимо будет настраивать систему администрирования. По мне, так это создание проблем самому себе из ничего.



Для поисковиков делать это, мне кажется, тоже не совсем оправданно, так как изначально лучше выбрать с десяток ключевых слов и по ним оптимизировать весь портал, а потом уже перейти на детальную разбивку. В противном случае, можно столкнуться с ситуацией, когда через 3-4 месяца сайт займет уверенную позицию в четвертой десятке Яндекс и будет в этой четвертой десятке столь же долго и уверенно, потому как будет общая низкая релевантность поисковых фраз и слов. Вот это сугубо мое мнение.



Что касается базы.

Нагрузка на базу - это вопрос оптимизации запросов и правильное построение самой базы. При оптимальной структуре запросов затормозить работу сайта может только Apache, но для обычного магазина - (если его баннер не висит на Яндексе вместо Стрима или Билайн) - это атака или флуд. А это - уже совсем другая проблема.

Современные методы построения сайта и организации сервера позволяют практически на 90-95% гарантировать то, что базу уничтожить извне не удастся. А если все же опасения есть (и даже без опасений) на первых порах надо автоматически, скриптом раз или два в день дублировать базу и прятать ее в надежное место. С тем, чтобы при сносе ее можно было бы развернуть в течение 15 минут. Плюс ко всему, если ассортимент большой – значит это система администрирования на локальном компе с обновлением серверной базы. А это значит, что резервная база всегда имеется на локальной машине. Это - что касается товарной базы.

А с таблицами аккаунтов (платежи, зарегистрированные пользователи и т.д.) все сложнее. Мы так вообще создаем резервные копии автоматом раз в 15 минут и архивируем прямо на сервере. Это – лучшая гарантия.





Вывод :) Сосредоточиться на организации самого магазина как бизнеса и по минимуму прибегать к нестандартным решениям – хороший программер и опытный сисадмин по совместительству – проблема будет только в том, что, почем и кому продавать :)



Сори, если много написал. Надеюсь почерпнуть полезное удастся :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sharkon
05/12/2004
Димыч



Успех зависит от всех факторов. Это вам не оркестр, это бизнес.



Нищий, сидя у входа в метро поднимет денег в несколько раз больше, чем такой же, только забившийся куда-нибудь в угол, и "играющий", по вашему выражению, куда убедительней первого. ;)
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы