подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Проблема: Перевод программного кода

Евгений
18/08/2003
Суду по одному делу была представлена распечатка программного кода моего сайта, на что судья сказал "почему на английском? требуется перевод на русский язык". сейчас мне поручили составить типа заключения эксперта по поводу невозможности перевода программного кода на русский язык.



Даже не представляю как грамотно написать почему же я принес груду бумаг на английском языке и не могу перевод предоставить. Требуется помощь, заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
18/08/2003
Евгений, я так понял, что вы участвуете в судебном разбирательстве.

Если они просят предоставить Вас программный код, то его должен изучать эксперт. Если его нет должны предоставить. Анализ хирургической операции не судья делает, а эксперт, который дает заключение и несет ответственность. Даже если вас не удовлетворило его заключение вы можете проводить повторную экспертизу у независимого эксперта. Случай с Будановым вспомните, то дураком признавали то нет.

Так как вы можете дать отвод эксперту или составу суда.

В инете есть сайты где можно получить онлайн консультацию причем даже бесплатно.

А то, что они требуют перевод говорит об некомпетенции судей. Код это инструмент, это как резец у станка, как резец можно перевести на русский, если это железо.

Есть ли у вас адвокат, то проконсультируйтесь с ним.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
18/08/2003
Попробуй объяснить господам судьям, что компьютерные коды, пишутся не на русском, английском или японском языке, а на языках программирования.

К языкам, на которых может быть написан код сайта, относятся например следующие языки: HTML, DHTML, XML, ASP, PHP, с вкраплениями например PERL, PITON, CGI, JAVA, и т.д. и т.п. К сожалению, еще никто не придумал словарь CGI-Русский :)

Да это и невозможно, так как нельзя перевести <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"> даже такая элементарная строчка, при замене одной буквы (аглийской на русскую) перестанет работать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
21/08/2003
Спасибо за помощь. Но основе вышесказанного было составлено заключение эксперта (правда текст якобы эксперта я сочинял), текста на лист, но все "вода", ибо смысл всего листа свелся к тому, что перевод невозможен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vrinda
03/09/2003
боюсь, что под таким текстом должен быть штампик и роспись с реквизитами того самого независимого эксперта...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
test
04/09/2003
CGI - это не язык программирования, FFR. Прежде, чем учить других, полезно мануал почитать :)
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы