подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Потому что российские банки не поддерживают интернет-операции.

Lero
28/04/2002
Потому что российские банки не поддерживают интернет-операции.

Элементарно даже подтверждение о поступлении платежа прислать не могут. Я уж не говорю о более сложном. Альфа-Банк вроде бы что-то в этом роде предлагал, но настолько гиморойно,что проще деньги в почтовом конверте пересылать. А ведь Альфа-Банк называет себя серьёзным банком! Что уж о других говорить!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
29/04/2002
Ну это все достаточно естественно.

Серьезное решение для интернет-банка стоит около 1 млн. долларов + Maintenance 12% в год. Эти деньги в России интернет-банк вряд ли отработает. А собственных серьезных разработок просто нет. Потому как не опыта разработки подобных систем не достаточного количества специалистов в этой области в России нет. Вот и приходится банкам довольствоваться только рекламными трюками: "Мол мы предоставляем своим клиентам доступ к управлению своими счетами через интернет". Человек же работавший хоть раз с серьезными западными системами лишь улыбнется в ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
18/05/2002
В Украине та же ситуация, но есть одно приятное исключение - Приватбанк предоставляет реальный доступ к своему счету в Интернет по системе "Приват24". Вывод средств со счета - без проблем. При наличии основного (базового) счета можно открыть сколько угодно дополнительных, не вставая из-за компьютера. Совершенно так же заказывается пластиковая карта, за ней, правда, нужно будет приехать в банк ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alex56
18/05/2002
Ну почему же так однозначно... Конечно до западных банков может и далековато, но кое-что есть и у нас. Я, например, уже примерно полгода работаю с Автобанком. Оплату за покупки в своем интернет магазины принимаю на счет. У них есть система интернет-банкинга, позволяющая не отходя от компа проверять поступление денег, просматривать платежки, печатать их при необходимости, конвертировать рубли и валюту, перемещать на свои и другие счета в других банках и так далее - это здорово облегчает жизнь, тем более у них есть сервис, при поступлении денег на счет они в реальном времени сообщают или на телефон, или на мыло или по-моему СМС есть, но точно не скажу - я то получаю на мыло. Довольно удобно - клиент оплатил - деньги пришли - ты тут же получил письмо - посмотрел от кого и можно отправлять товар. Система довольно надежная, использует аппаратный ключ доступа - я доволен. Точно так же можно получать и на валютные счета из-за рубежа, но не пробовал, мои клиенты здесь живут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mikhail
19/05/2002
2 Антон

Что-то Вы грустную картинку нарисовали .Все же не так. Есть же банк Платина.Градо, наконец - они ведь СОтовый банкинг уже 3 года банкам БЕСПЛАТНО предлагают, а интернет клиент у них РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ и не просмотр операций , а управление счетом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
20/05/2002
1. Да есть например Платина. Зашел ради интереса. Хотел посмотреть демо версиюю интернет-банка. Вот что я нашел по адресу http://www.platina.ru/card.htm:

В настоящий момент в системе CyberPlat реально работают четыре инструмента, которые сейчас применяются в среде Интернет:



решение "Business-to-Consumer", основанное на авторизации банковских кредитных карт через платежный сервер;

решение "Business-to-Business", основанное на использовании защищенного документооборота;

решение "Internet Banking" - платежные поручения - Банк-Клиент в Интернете;

решения для банков, позволяющие стать участником системы и предоставлять своим клиентам услуги Интернет-расчетов "Агент", "Финансовый Агент-Банк".



То есть из состава действительно интернет-банка есть Платежные поручения ?



2.Зашел на сайт "Градо". По адресу http://www.grado.ru/cards-on-line.shtml видим следующее:



ГРАДОБанк предлагает своим клиентам совершить в режиме on-line следующие операции по банковским картам:



- Открытие пластиковых карт.

Клиент может заполнить все необходимые документы на открытие платежной пластиковой карты на нашем сайте.



- Выписка по счетам

Клиент ГРАДОБанка, владелец платежной карты, выпущенной банком, имеет возможность оперативного получения информации об остатке средств на карте и выписок по счету в он-лайновом режиме на страницах нашего сайта.





- Оплата покупок в Интернете

Пластиковая карта является одним из наиболее удобных способов оплаты товаров и услуг в виртуальных магазинах интернета. Безопасность ваших платежей в сети обеспечивается SET-стандартом (Secure Electronic Transaction), технологией, разработанной платежными системами Visa и MasterCard.



По моему это тоже даже с очень большой долей оптимизма не дотягивает до определение простого интернет-банка.



Также хотел бы напомнить дорогим коллега еще две вещи, которые мы не можем вот так сразу оценить:

1. Безопасность. А вам не страшно что Ваши деньги переведут с Вашего счета без вас ?

2. Back Office. Как это все пристыковано к внутренней банковской системе.



Я занимаюсь разработкой платежных и финансовых систем в интернет и поэтому по роду своей деятельности знаю сколько подводных камней лежит в этой области и с технологической и с организационной точк зрения.



P.S. Я может быть буду не оригинальным, но загляните на www.citybank.com, что бы посмотреть что должен уметь интернет-банк.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Levin
21/05/2002
Антон , Вы конечно ,человек авторитетный и насчет Платины , врать не буду - не пробовал. Но в Градо Вы точно не туда зашли .Вам вот сюда надо http://www.grado.ru/download.shtml

А насчет City Bank , скажу - на заборе тоже слова пишут ,а Вы потестируйте.

Из Америки, с любовью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DDD
22/05/2002
Есть также Эллипс банк. Сам не пробовал, но хороший знакомый мне его рекомендует постоянно ;), т.к. ему это очень удобно(управлять счётом(ами) через инет)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex56
22/05/2002
Не знаю, может и City Bank предоставляет несравненно больше услуг, но когда я выбирал себе систему интернет банкинга (кстати, количество банков предоставляющих такую услугу исчисляется десятками в России) я исходил из того, что реально мне нужно как владельцу интернет-магазина. А фактически нужно следующее - в реальном времени узнать, что тебе поступил и от кого платеж, возможность просмотреть и распечатать платежку, возможность просмотреть историю любого своего счета и операции по ним, возможность все это сохранить у себя и распечатать. Возможность открывать и закрывать любые счета, конвертировать в различные валюты и рубли, возможность переводить деньги на счета в любых российских или зарубежных банках, возможность получать платежи от русских и зарубежных клиентов и чтобы все это не отходя от компьютера. Все это мне Автобанк предоставил. У них есть и многое другое, чем я лично не пользуюсь, но возможно другим это нужно будет, в том числе например система "Электронный брокер". Потом еще повлияло на выбор то, это один из крупнейших банков России - иметь в нем счет - солидно для магазина. Есть и другие плюсы - несколько десятков филиалов в России - значит клиент может внести платеж в одном из них, и деньги у меня на счету будут в течении нескольких часов, плюс с клиента не возьмут ни копейки за перевод денег из филиала. Да, забыл - служба поддержки отличная - по e-mail отвечают очень быстро. И по вопросу надежности - по-моему аппаратный электронный ключ достаточная гарантия, что деньги сами собой не исчезнут, в отличие от чисто программных решений. Вот почему я выбрал Автобанк - хотя просмотрел с десяток решений других банков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sniks
23/05/2002
А как вам Рапида?

www.rapida.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mango
24/05/2002
Sniks , а Рапида не является банком . Они под банк косят.Но эта их контора с лицензией ЦБ никакого отношения к платежам клиентов не имеет , она просто Рапиду как клиента обслуживает(по сути тоже самое что Кредит-пилот).А рапида выпускает карточки предоплаченные , как у сотового оператора .Но если у сотовых компаний ,как и у метро это оправданно , то в случае с Рапидой ,у которой нет своих услуг , это очень сомнительные операции и рано или поздно у них будут проблемы .Или не будут , потому что ими никто не пользуется несмотря на пиар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
24/05/2002
Соглашусь со всеми защитниками российских интернет-банков и позволю себе сделать следующий вывод из вышесказанного: на сегодняшний день в России существуют интернет-банки, соответствующие текущим требованиям большинства российских пользователей. Может быть вы и правы зачем делать то, что не будет востребовано. Я же оценивал банки с точки зрения западных требований.



P.S. To Levin: Знакомый пользуется CityBank и особых проблем не возникало.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Levin
26/05/2002
Человеку, который пользуется CityBank.





Можете показать Ваш сайт и то как в него вписан платёжный интерфейс?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kate
28/05/2002
Вы вероятно проживаете где-то далеко от центра. Иначе я для себя не могу объяснить тот факт, что у нас в Екб Северная Казна работает с клиентами в on line уже с 99 года. И это стало их конкуретным преимуществом , хотя понятно, что банк нес определенные потери
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Клиент
29/05/2002
А почему никто не скажет про ГУТА-банк?

www.telebank.ru

Три уровня безопасности на выбор, и демоверсия есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы