подписка
Подписаться

Помогите разобраться с ККМ

Подписка на RSS
jimst
03/01/2011
Имеется кассовый аппарат и Книга кассира-операциониста (форма КМ-4)
Книга абсолютно чистая только из налоговой )
Как заполнять книгу мне понятно, но не понятно в какой момент снимать z-отчет? И с какого отчета заполнить первую запись? Если у меня несколько дней не будет продаж, то нуливой z-отчет каждый день снимать и соответствующие записи делать? В какой момент отвозить выручку в банк... после каждого z-отчета?
Буду очень признателен за ответы ибо для меня это пока что очень запутанно все )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
03/01/2011
Если вы открываете смену (X отчёт), нужно снимать и Z по завершению смены. На счёт суммы в банк так это с банком вам нужно решить вопрос лимита остатка кассы. Если этого лимита у вас нет, выручку нужно сдавать по факту, т.е. в текущий день или максимум на следующий.
Все эти вопросы описаны и переписаны 3 млн. раз. Пользуйтесь поиском.
А ещё у вас должно быть обслуживающее ЦТО и такие простые вопросы они должны были вас проконсультировать! Особенно по кассе и кассовым отчётам!
Может быть там что-то новое уже придумали...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jimst
03/01/2011
Figu, спасибо Вам большое за разъяснение!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
06/01/2011
А если я ИП, мне сказали, что ИП вообще не обязано устанавливать лимит кассы и вообще могут не сдавать деньги в банк. Т.е. по факту каждый раз на конец рабочего дня я должна изъять деньги из кассы, сделав все необходимые дейсвтия типа Z отчета и все?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
09/01/2011
Ответьте плз на мой вопрос, а то в Клерке искать долго.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
10/01/2011
первый отчет снимаете в конце первого дня продаж. Заполняете вторую строчку кники (первую заполните с отчета, снятого в налоговой)
каждый день отчет снимать не нужно. Только когда есть продажи через кассу. Выручку сдаете согласно лимиту, установленному в банке. А лучше, поговорите с опытным бухгалтером)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
katrin2104
18/02/2011
Заполнение книги кассира- операциониста.В первой строке у вас должно быть написано Колонка 1-дата , колонка 2-номер секции- пусто ,- порядковый номер - № Z-отчета , колонка 5- показания контрольного счетчика- для начала 0-00 колонка 9- показания накопленным итогом (самая крупная цифра на Z-отчете), колонка-10- сумма продаж за данный день , колонка-11 наличными- таже сумма,, колонка 14- всего- та же сумма, колонка 16 подпись . Предлагаю консультации и обслуживание .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
25/02/2011
Хотя в журнале и написано, но уж очень умными фразами, так что попытаюсь объяснить простым языком на пальцах. Думаю обложку вы сможете заполнить.
Что же записывать в графах.
В графе 1 записывается дата
В графе 2 записывается номер секции, данная запись делается, если есть разбивка на секции
В графе 3 записывается ФИО кассира-операциониста, т.е. лица непосредственно работающего на данной ККМ в течении смены
В графе 4 «Порядковый номер контрольного счетчика (отчета фискальной памяти) наконец рабочего дня(смены) – если проще говорить то номер Z-отчета. Номер z- отчета можно прочитать на самом Z-отчете.
В графе 5 «показания контрольного счетчика (отчетa фискальной памяти), регистрирующего количество переводов показаний суммирующего денежного счетчика» – опять же говоря простыми словами количество продаж за смену.
В графе 6 «показания суммирующих денежных счетчиков». Начнем с того что все суммы пробитые по ККМ заносятся в фискальную память В фискальной памяти ККМ хранится информация как по отдельному дню так и общая сумма пробитая по ККМ Вот эту сумму на начало смены и надо заносить в эту графу. Или говоря проще сумма продаж нарастающим итогом с начала деятельности и до начала смены.
Для примера 01.01.01 (касса только зарегистрирована) это будет 0 за день вы продали на 20 руб. 02.01.01 в эту графу заносите 20 руб потом в течении дня вы наторговали еще на 50 руб. 03.01.01 вы в эту графу занесете 70 руб. и т.д. Информацию для занесенная в эту графу опять же можно получить с Z-отчета.
В графе 7-8 опускаем – я думаю это понятно.
В графу 9 заносите данные об общей сумме продаж за весь период деятельности ККМ (с момента регистрации). Сумма продаж нарастающим итогом с начала деятельности и до конца смены. Т.е. если вернуться к нашему примеру, то 01.01.01- это 20 руб. 02.01.01-70 руб. Сумма занесенная в этой графе должна совпадать с сумой отраженной в графе 6 следующего дня.
В графе 10- заносится выручка за день пробитая по ККМ. Данная сумма будет напечатана на Z-отчете. (Для контроля графа10=графа9-графа 6)
В графе 11 отражается фактическая сумма наличных денежных средств сдаваемых в главную кассу в конце смены.
В графе 12 отражается количество продаж по документам. Проще говоря по кредитным картам
В графе 13 фактически полученная сумма по кредитным картам
В графе 14 отражается общая сумма денежных средств сданных в бухгалтерию за смену. Данные по этой графе не всегда совпадают с графой 10. Это происходит например в случае ошибочно пробитого кассового чека, недостачи и т.д. (в графе 10 то что набили по ККМ в графе 14 – денежные средства реально полученные)
В графе 15 Отражается сумма возвращенная покупателям или ошибочно пробитая кассиром в течении дня. (Для контроля гр 10= гр15+гр 14)
В графы 16,17,18 пояснять не буду. Думаю поймете :D
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы