подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Покупатель мелкооптовый хочет с нами сотрудничать, что делать?

ktoto
24/08/2005
Покупатель хочет приобретать мелким оптом, совсем небольшими партиями товар из нашего Интернет-магазина, мы не ООО, а ИП. Он (покупатель)все грузится по поводу документов, я так полагаю, что как в оптовой фирме выписывают договор, счет-фактуру и накладную, в связи с этим вопрос: Имеет ли право ИП выписать соответствующие документы, если торгует через Интернет-магазин в розницу? Только по одной категории товаров по деятельности может мелким оптом торговать. Что делать с мелкооптовым покупателем, а? Не хочется его посылать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
24/08/2005
выписывать счета и пусть оплачивает. Вообщем никакой разницы нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Shop-nonstop
24/08/2005
Если у Вас упрощенная система налогообложения и Вы не плательщик НДС, то выписывать счеф-фактуру вам не обязательно. Достаточно одной накладной. Если оплата будет по безналу, то выписываете покупателю счет на оплату (с указанием, что сумма "без НДС"), а если за наличку, то к накладной нужен еще кассовый чек. Всё, больше ничего не надо! Если клиент очень просит, то счет-фактуру выписать можно, тоже тогда сделать уточнение, что сумма без НДС. Повторюсь, это все если вы упрощенец и не плательщик НДС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ktoto
24/08/2005
Спасибо за ответ. Накладную выпишу, чек тоже пробью, хоть и наложенным платежом, но пусть будет. На упрощенной мы. Ему видимо требуются документы. У нас и печати нет, так как она не нужна, подпись только будет и все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Shop-nonstop
25/08/2005
на счете-фактуре печать сейчас не ставят. На накладной достаточно будет вашей подписи. Если наложенным платежом отправляете и деньги приходят на р/с, то в чеке смысла нет. Главное сохранить квитанцию об отправке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
25/08/2005
2Shop-nonstop



Подскажите и мне тогда

-как открыть расчетный счет без печати?

-зачем сохранять квитанцию об отправке?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга
25/08/2005
Честно говоря, сама ИП и впервые слышу о том, что печать в этом случае не нужна. Получила свою одновременно с документами (регистрацию через фирму делала). Думаю Вы просто не оформили её пока. Её можно и самостоятельно оформить.



Ещё более странно как Вы кассовый аппарат без печати купили и зарегистрировали.

И как товар у оптовиков закупаете.



Я, конечно, не истина в последней инстанции, но очень посоветую Вам выяснить этот вопрос у налоговой или юристов.



P.S. И ещё один момент. Чеки на наложенный платеж не выбиваются. Квитанцию выбьет почта при получении денег и при выдаче их Вам потом на руки. Это для Вас не наличный расчет. А чеки пробиваются только при нём.



Так что с Вашим мелкооптовым клиентом идеальная схема - получать деньги на р/с и товар сопровождать накладной с печатью(!) и с/ф (не обязательно).



Проверьте Вы всю Вашу систему работы. А то потом замучаетесь штрафы платить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Shop-nonstop
25/08/2005
для DD

1.при открытии расчетного счета заполняете заявление, еге и указываете, есть ли у Вас печать (ее отсутствие возможно у ИП)

2.Квитанция, во первых понадобится для подтверждения Ваших расходов (если это вам нужно), и во-вторых будет подтверждением, что товар отправлен Вами именно тому, с кто потом вам перечислит деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Shop-nonstop
25/08/2005
для Ольга.

Вы просто заплатили лишнюю денюжку конторе, которая вас регистрировала. Печать для ИП необязательна, это абсолютно точно. Поэтому и стоимость ее изготовления обычно обозначается отдельно при регистрации через фирму и оформить ее можно и самостоятельно (при желании ее иметь))))

А какие проблемы с оптовиками? Платите деньги, получаете весь необходимый комплект документов, оставляете им свою закорючку и все. Ни у одного моего поставщика НИ РАЗУ не возникло вопроса о печати, зная что я ИП. Разрешили же всем не ставить печать на счете-фактуре, а что уж о нас, ИП, говорить.;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
25/08/2005
спасибо, понятно

1.просто ни один банк не откроет счет без печати

2. Если ИП на упрощенке, то при 6% квитанция не нужна, а при 15% не принимается в расходы.

А для подтверждения отправки подойдет, если будет еще и опись вложения
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Shop-nonstop
25/08/2005
для DD

1.не знаю как другие банки, а в Сбербанке мне открыли без печати...

2.почему не принимаются в расходы?! кто вам сказал?! НК, статья 346-16, подпункт 18. У меня приняли без проблем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ktoto
25/08/2005
Ох, Ольга! Ну запугаете, кого угодно :)

Ну к чему эти посты, когда сами "плаваете".

1. Когда оформляете кассу в налоговой, если вы ИП (печать не нужна, ставите подпись), если вы конечно не в глубинке живете, там свои правила. ИП достаточно только подписи.

2.Насчет квитанций на почте все верно - проехали :)

3. То что чек не выбивается, если наложка, тоже дураку понятно.

Спасибо все равно за ответы, может кому-нибудь пригодятся.

Shopу - отедьная благодарность. Грамотный человек в этих вопросах сразу видно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ktoto
25/08/2005
для DD!

1.Ходила в Сбербанк по поводу открытия р.счета - печать не нужна ИП! Так и сказали.

2. Квитанции нужны всегда, описи тоже пригодятся :)



Эх, горюшки :) мы луковые - ktoto, Ольга и DD :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
25/08/2005
Про сбербанк я и забыл :)

Правда на мой взгляд там счета только мазохист может открыть.

А услуги по доставке товара не включаются в расходы однозначно. (Для упрощенки 15%). Если бы включались, все было бы легко и просто.

Стоимость доставки должна быть включена в цену. По-другому- никак.

Перечень в НК не допускает расширительного толкования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
25/08/2005
Пардонте, не стоимость доставки включена в цену, а дополнительный налог из-за невозможности принять в раходы затраты по отправке, должен быть учтен в цене
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы