подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Партнерская программа и оф. документы

Dmitry Lebedev
02/04/2005
И снова здравствуйте!



Нужен совет.



Грубо говоря, есть партнерская программа книжного магазина, в которой участники получают проценты с продаж. В общем, все как обычно и ничего особенного.



Вопрос. Как проводить по бухгалтерии выплаты партнерам?



Как я понимаю, веб-проекты не очень любят работать по договорам. Но как в таком случае быть книжному магазину, мы же не можем из собственного кармана платить партнерам наличные, во-первых, они ограничены в суммах, во-вторых, нам их тоже нужно как-то возвращать из бизнеса.



Помогите, пожалуйста.



Кстати, может помочь знание того, как партнеские программы организованы в Болеро или Озоне.



С уважением,

Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
02/04/2005
Если оплата идет безналом, то без договора никуда. Веб-проекты не любят работать по договорам лишь потому, что они являются физ.лицами. Если в партнерску вступает юр.лицо, то можно легко и договор заключить.



А все выплаты по подобным программ партнерам идут в черную. Какая уж тут бухгалтерия. Вы, например, откаты людям даете? Откуда их берете? Вот так же и с партнерами.



Знаю, некоторые магазины, которые принимают оплату по WM этими WM и расплачиваются с партнерами, учет WM, как я понимаю особо никто в бухгалтерии не ведет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
02/04/2005
Вы как-то печально описываете.



Веб-проекты имеют юридическое лицо, когда в них заложена какая-то коммерческая задача. Таким проектам попросту может быть неинтересна партнерская программа.



Что странно, но даже рекламные брокеры не готовы работать по договору. Была надежда.



Откаты не даем. Да и не просят у нас их, мы с частными лицами работаем :)



Насколько я знаю, WM тоже можно учитывать в бухгалтерии, иначе мы не сможем принимать через них деньги :(



Правда всё так писсимистично или есть какой-то выход?



Черную бухгалтерию не предлагать, заводить ее ради партнерских программ мы не будем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
02/04/2005
Дмитрий Лебедев, а вы всегда сначала делаете, а потом думаете? А когда додуматься не получается, начинаете спрашивать?

У вас неправильная последовательность действий.



П.С. Ничего личного.



П.П.С. Как же это вы бедолаги без черной бухгалтерии то? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
02/04/2005
2 Александр:



Странный вывод. Он основан на чем-то или так... от балды? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
02/04/2005
Дмитрий, основан он на ваших же словах. В том смысле, что у вас "есть партнерская программа", сделанная явно от балды, поскольку только после ее создания вы начинаете спрашивать, как по ней платить партнерам.



А выплаты по п/п бывают как всеми возможными способами (безнал, веб-деньги разные, и даже нал) в одной конторе, так и только безнал, или только веб-деньги в других.



Правда магазины, имеющие только белую бухгалтерию, заранее обречены на отсутствие гибкости в вопросе выплаты (и как следствие, на потерю потенциальных клиентов), или на гораздо больше гемороев по ее приобретению, чем на заведение черной бухгалтерии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
02/04/2005
Кстати, мой знакомый, работающий как раз в книготорге-издательстве (130 чел., один из лидеров по деловой литературе) рассказывал, что их финансовый директор посчитал, что если все делать строго по-белому, то они грубо говоря еще должны будут. Если интересует более точная формулировка результата, которую я просто подзабыл, т.к. разговор был с год назад, могу попробовать уточнить именно с точки зрения бухгалтерско-финансовых показателей.



Не заработаете вы на книжках по-белому. И не надо тут никаких иллюзий испытывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
02/04/2005
Александр.



"есть партнерская программа" в том смысле, что "представим, есть партнерская программа". Странно полагать, что кто-то действительно делает недумая :)



Спасибо за Ваши ответы :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий.
02/04/2005
А вы что хотели, Лебедев?

Думают только продавцы порнушки через SMS.

А остальные так, погулять вышли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
02/04/2005
Юрий, я так полагаю, Вы тоже не знаете ответ на мой вопрос? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
02/04/2005
Дмитрий, вы к тому что пишите, прикладывайте расшифровку терминов. Типа "вместо есть партнерская программа надо читать представим, что есть партнерская программа ". :)



Юрий, спасибо за посещение beline.ru



Кстати, как раз в то время, когда вы кидали свой пост в форум, неким посетителем oborot.ru у меня был сделан заказ картинки голой тетки.

Если это были вы, искренне желаю приятно провести с ней время. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
02/04/2005
Дмитрий, Юрию сейчас некогда.



А проводить можно как комиссионное вознаграждение по договору об информационном обслуживании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
02/04/2005
:)))))))))))



Честно говоря, я не понял шутку Юрий по порнушку через СМС до Вашего сообщения :)



В том-то и дело, что по моим несмелым предположениям, партнеры, желающие работать по договору, не выстроятся в очередь.



У Озона интересное решение, но сомневаюсь, что при нашей фактически неизвестности на рынке и малыми объемами продаж из-за небольшого ассортимента мы сможем привлечь сколь нибудь значительное количество партнеров.



А Вы, Александр, имеете опыт участия или организации собственной партнерской программы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
02/04/2005
Дмитрий, чтобы привлечь хоть кого-то, вам нужно делать партнерку с выплатами через веб-мани/яндекс-деньги или наликом. Т.е. при регистрации партнер указывает полное Ф.И.О., а потом приходит (если конечно есть куда придти) :) с удостоверением личности. Партнерами вашими в основном будут школьники-студенты, которые не то что расчетного счета, сайтов-то нормальных не имеют. :)



Опыт есть.



1) У меня с 98 года был интернет-магазин сотовой связи и при нем кажись с 2000, или с начала 2001 года была своя партнерка.



2) Я сейчас фактически партнер у контент-провайдеров (продвигаю их контент, а скоро начну и другие услуги), так что и с этой стороны знаю, кто как работает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий.
02/04/2005
" и при нем кажись с 2000, или с начала 2001 года "



"Что-то с памятью моей стало.

То что было не со мной - помню". :)



Лебедев, прежде чем выслушивать бредни Александра, почитайте тут -

http://www.oborot.ru/forum/read/3407/2



ТОТ еще специалист.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы