подписка
Подписаться

Отправление заказов наложенным платежом- много отказов?

Подписка на RSS
i-r-a-e
13/01/2012
Поделюсь...В одежде 10% возвратов.

Дважды пытались ввести предоплату...
последний раз в мае 2011... Продержались почти месяц... Это был Геморой

Количество заказов сразу упало. При обзвоне для подтверждения заказов еще половина отказывалась...
На сайте было написано что товар резервируется на 3 дня... Но люди делали предоплату через 5-25 дней. То банк задерживал...

И вот в один день пришло порядка 10 просроченных оплат, товары которые были уже распроданны и появление их больше не планировалось...
И решили пошла на ху. эта хваленая предоплата. Отправлять 25 заказов в неделю с гемором. И вернулись на наложенный платеж... По нашему... лучше отправлять 70 заказов неделю и из них получать 7 возвратов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
riano2010
13/01/2012
думаю вводить предоплату, но предоставить покупателю на выбор, пускай сам решает. по предоплате бесплатная доставка ( она действительно будет дешевле, т.к. нет страхового сбора и описи)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
13/01/2012
Цитата:

lululal, спасибо. Такой момент, при банковском переводе, если не ошибаюсь, 3% удерживается. Как это позиционировать?
Практикуете ли прием на карточку сбера? без коммисии и за 1-3 часа

Да, процент позиционируется такой, но по факту получается по-разному, и обычно меньше 3%. Если внутри сбера - вроде меньше, но это я уже не знаю, поскольку не я ж переводы делаю.
Хотя нет... почему... знаю. Сбер 1% берет если через сбербанконлайн переводить, про иные способы не в курсе.
Пардон, уже о деталях рассказывать на открытом форуме не буду. Но мы очень гибкие по отношению к клиентам. Например, если клиент забыл оплатить доставку, мы не вредничаем и предлагаем ему кинуть эти деньги на наш корпоративный мобильник. Также делаем сами, если что-то накосячим на мелкую сумму, то предлагаем 100-200-400 рублей кинуть ему на мобильник.
Клиенты обычно соглашаются. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/01/2012
riano2010:

по предоплате бесплатная доставка ( она действительно будет дешевле, т.к. нет страхового сбора и описи)


Страховой сбор есть, если указать оценочную стоимость, мы указываем, это недорого.

С наложкой не работаем, только предоплата, почтой пользуемся регулярно - платим страховой сбор т.к. каждое отправление идет либо как ценная бандероль либо как ценная посылка. И да - описи нет и если отправлять первым классом - надо только на конверте писать адрес и не заполнять кучу бумажек :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
13/01/2012
i-r-a-e:

По нашему... лучше отправлять 70 заказов неделю и из них получать 7 возвратов.

Соглашусь, хотя у меня на выбор есть и наложка(дороже) и предоплата(дешевле). 90% наложка, 10% выбирают предоплату, из этих 10 оплатят 2. А звонить напоминать им заплатить по 5 раз(да ещё в регионы, почту проверяют раз в неделю), ну я же не служба психологической и компьютерной помощи. Предоплату через квитанцию вообще считаю бредом, основная выгода предоплаты-это оплата без комиссии не отходя от компа, все остальное с походами к терминалам итд. это какой-то чисто русский суррогат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
13/01/2012
Да нет, это наложка - чисто русский суррогат, поскольку нигде в мире больше этой услуги не практикуют. :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
13/01/2012
lululal:

Да нет, это наложка - чисто русский суррогат, поскольку нигде в мире больше этой услуги не практикуют

Практикуют(cash on delivery), просто у них это как у нас предоплата(по объемам).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
riano2010
13/01/2012
не думаю, что это чисто русский сурогат, по забугорнуму это cash on delivery.
И не так страшен невыкуп, как его малюют:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
riano2010
13/01/2012
Предоплата у нас пока не пользуются популярностью, еще по той причине, что мало развиты онлайн способы оплаты. Webmoney, Яндекс деньги - что это? КАрточка - это не опасно ? Вдруг все снимут? Отдать деньги неживому терминалу - извольте. Куда то идти? Вот еще.
По мере их развития, и процент предоплаты будет расти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
13/01/2012
Он совсем, конечно, не страшен, если не считать убытки на его прокат по матушке России, замороженный товар, а также если у вас товар без срока годности. Например, у меня знакомая импортные леденцы продает.
Для нее вернувшаяся посылка = выброшенный товар. Поскольку даже если срок годности истек, ей совесть не позволяет вторично отправлять товар, который два месяца хранился в неизвестных условиях, катаясь по стране.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
13/01/2012
У меня получается 3 основные причины непопулярности предоплаты:
1. Менталитет. Люди боятся обмана, что деньги тютю, а заказ не отправили,что в нашей стране неудивительно.
2.Низкая компьютерная грамотность населения, попросту большинство ленивые и не способные к обучению к сожалению :(
3. Неразвитость и в тоже время развитость онлайн-платежей из-за десятков способов оплаты, поди разберись, вот бы paypal и точка, людям лень разбираться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
13/01/2012
lululal:

Он совсем, конечно, не страшен, если не считать убытки на его прокат по матушке России,

Все эти убытки с лихвой покрываются выкупленными заказами наложки, которых вообще бы не было, если бы была только предоплата. На складе полно замороженного товара и что? У меня знакомый магниты продает, возвраты наложки не забирает, так за возврат берут больше стоимости магнита раза в 2 :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
14/01/2012
Цитата:

1. Менталитет. Люди боятся обмана, что деньги тютю, а заказ не отправили,что в нашей стране неудивительно.


По практике таких людей очень и очень мало. Возможно раз в пару месяцев к нам приходит письмо: "А где гарантия, что после оплаты я получу заказ?" И, как правило, это люди, которые сделали заказ на 400-600 рублей. Люди с заказами больше тысячи рублей (а это не только 1000, но и 10-20-50 тысяч) такие вопросы ни разу не задавали.
Цитата:

2.Низкая компьютерная грамотность населения, попросту большинство ленивые и не способные к обучению к сожалению Sad


Ну как-то они компьютер включили и к вам на сайт попали. Вы недооцениваете способности нашего населения. :wink:

Цитата:

3. Неразвитость и в тоже время развитость онлайн-платежей из-за десятков способов оплаты, поди разберись, вот бы paypal и точка, людям лень разбираться.

Вот в пейпале-то как раз мне лично было разобраться сложнее всего. И вы проценты-то пейпала знаете?
Карточный терминал ввести проще. Там вообще для клиента никаких заморочек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
14/01/2012
Цитата:

Все эти убытки с лихвой покрываются выкупленными заказами наложки, которых вообще бы не было, если бы была только предоплата.


Откуда ж тогда эти заказы у тех, кто работает без наложки? :lol:
Ой, все, чего-то я ввязался в дискуссию. У меня своя точка зрения, у тех, кто работает с наложкой, своя. И, видимо, "не сойдутся Москва с Невой". :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PinkPanther
14/01/2012
Расскажу как мы работаем.
Год работали без наложки. Да вопросы были - А где гарантия что вышлите? Есть отработаный логичный ответ, все реквизиты есть на сайте и нам нет смысла Вас обманывать, потому что и далеее несколько пунктов. Но влюбом случаи решать вам. Наложку после первой предплаты ввели "для разнообразия", пользуемся полгода. После того как многие постоянные клиенты заказали по разу наложкой вернулись к предплате причем не поленлись изучить как предоплату делать карточкой, поэтому наложкой в итоге у нас идет меньше 0,1% НО! Выбор то существует!
Про посылку что вернулась предоплаченой, не распаковываем, несколько писем заказчику отправили, ответа нет. Видимо да, подождем пару месяцев и разыграем среди покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы