подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Открыл ИМ, что дальше?

Подписка на RSS
ermiht
28/03/2012
А этот часом не Ваш?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
29/03/2012
все получится. но придется продержаться год. вводите новые позиции, договаривайтесь с поставщиками о выкупе под заказ. ассортимент необходимо расшириить раз в 10.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2PR
31/03/2012
Магазин отличный, даже не вздумайте его бросать на полпути.
Ищите поставщиков, которые не будут против закупок поштучно под заказ. Выкупать кота в мешке, когда непонятно - продастся или нет товар - не хочется.
Разрабатывайте направление товаров-дополнителей к кухонной посуде, вообще все, что нужно на кухне. На главной странице я не увидела самого товара, вообще хотелось бы главную страницу сделать позаманушней для женщин, для начала пробега по магазинам нам нужно показать вещь, а не список категорий).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
yohoho
31/03/2012
evshi:

Пока разместил рядом с ценой эту информацию. Попробую более наглядно это предоставлять. Только вот боюсь, что конкуренты увидят и у себя тоже самое сделают. Что тогда?


А вы не задумывались надо ли это конкурентам?
а вообще умиляет тенденция, как только появляется новый магазин, сразу же начинается демпингование либо по цене либо по доставке.
Что, на большее не хватает ума?
Есть магазин, который именно эту посуду возит бесплатно.
Тока тенденция такая, что конкурентам надо будет продавать 1 сковородку, а вам 3. В любой статье для начинающих имов пишут, что демпинг при отсутствии должного оборота ни к чему не приведет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
evshi
02/04/2012
Алексей Пономаренко, 2PR, полностью с вами согласен. Как раз мой поставщик так и работает. Попробую еще найти. А вообще была идея найти в каком-нибудь торговом центре точку с посудой, у которой нет сайта, но есть ассортимент, и попробовать договориться с ней о размещении их позиций у себя на сайте и при продаже получать процентов 20% за заказ. И им хорошо (наценка у них процентов 30%-50%) и мне не надо выкупать минимальные партии у производителей.

2PR, Хорошая идея товаров на главной, что-то я это пропустил! Надо подумать, что тут можно сделать. Сопутствующие товары начал потихоньку выкладывать: закупил доски и керамические ножи.

yohoho, По поводу надобности конкурентов, а почему бы им это и не использовать? Я вот к сожалению перед стартом цены на доставку у всех не записал, а сейчас вижу несколько компаний, у них цены еще ниже чем у меня на доставку. То ли уже прочикерили меня и приняли меры, то ли так и было :(

Демпингование либо по цене либо по доставке - первое, что приходит в голову. По ассортименту - денег таких нет на закупку в начале бизнеса. А как еще можно заявить о себе при старте???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
02/04/2012
Вы все правильно делаете. Должно пройти время. Не нужно ссать, работайте!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
yohoho
02/04/2012
Цитата:

yohoho, По поводу надобности конкурентов, а почему бы им это и не использовать? Я вот к сожалению перед стартом цены на доставку у всех не записал, а сейчас вижу несколько компаний, у них цены еще ниже чем у меня на доставку. То ли уже прочикерили меня и приняли меры, то ли так и было Sad

Демпингование либо по цене либо по доставке - первое, что приходит в голову. По ассортименту - денег таких нет на закупку в начале бизнеса. А как еще можно заявить о себе при старте???


А голова зачем дана? Демпингование по цене приучает покупателя думать, что это обычное явление и этот товар так и стоит дешево, получается, что некоторые бренды, просто убиваются засчет цепочки интернет магазинов, благо поставщики стали не дураками и понимают это вводя РРЦ.
По поводу бесплатной доставки тоже решение не гду зачем приучать покупателя, что эта услуга бесплатна?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/04/2012
Если вы вынуждены продавать дешевле основных конкурентов, значит, вы недостаточно респектабельны и недостаточно убедительны для ваших покупателей. Значит, вы не сделали свою работу продавца. Только и всего собственно, если в двух словах. А если не в двух, то об этом слишком долго можно говорить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
02/04/2012
qualified:

А если не в двух, то об этом слишком долго можно говорить.

А что тут говорить, если у человека нет идей почему надо купить у меня, а не у конкурентов кроме как "у меня дешевле", то проще сразу закрыться, чем деньги терять. Как тут уже правильно посоветовали, включайте мозги :D А сайт хороший ,да.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
02/04/2012
Коллеги, а как Вы думаете дает ли приемущество доменное имя? вот например если компания продает детские коляски Brevi и называется у них сайт deti-mama.ru а у других Brevi.ru и тоже продает детские коляски этой фирмы но по всей выдаче они допустим находятся ниже, даже за пределами топа , а пользуются только я-директ, цены одинаковые, где бы Вы купиоляску в таком случае в магазине с официальным названием или в первом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
02/04/2012
С официальным названием
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
04/04/2012
> По поводу надобности конкурентов, а почему бы им это и не использовать? Я вот к сожалению перед стартом цены на доставку у всех не записал, а сейчас вижу несколько компаний, у них цены еще ниже чем у меня на доставку. То ли уже прочикерили меня и приняли меры, то ли так и было Sad

Хотите "загоню" Вас в минуса заказами при таких условиях доставки?

Вот, к примеру:
Буду планомерно заказывать на разные адреса у Вас овощечистку. Цена 159 руб + 150 руб за доставку, НО себестоимость доставки никак не меньше 250 рублей, а маржа в товаре у Вас всего 47 рублей. Вопрос: ЧЕГО РАДИ? Не нужно демпинговать даже на этом этапе. Бесплатная доставка от 2000 руб, т.е. практически на весь товар тоже кажется прибыльной лишь когда сам топчешь ботинки, иначе при продаже того же сотейника CA-W26 из якобы прибыли в 600 рублей Вы отдадите как минимум:
90 руб - налог
300 руб - доставка
т.е. потеряете 65% дохода
IMHO разумно ставить доставку рублей как раз 300, а уже бесплатно тысяч от 6-7, чтобы стоимость доставки уже казалась ничтожной.

Хотите добрый совет?
Бросайте это дело на год, работая в этот период на дядю, а вечерами над SEO, а через год, когда сайт подраскрутится - ВПЕРЕД!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Drake
06/04/2012
ermiht:

Хотите добрый совет?
Бросайте это дело на год, работая в этот период на дядю, а вечерами над SEO, а через год, когда сайт подраскрутится - ВПЕРЕД!


А как быть с заказами, которые будут в этот период. Вы не думаете, что если не доставлять их и "кидать" покупателей, то за год сайт наберет своеобразную репутацию?

Хотя с точки зрения продвижения сайта совет действительно дельный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
06/04/2012
> А как быть с заказами, которые будут в этот период. Вы не думаете, что если не доставлять их и "кидать" покупателей, то за год сайт наберет своеобразную репутацию?

>Хотя с точки зрения продвижения сайта совет действительно дельный.

Вешаем баннерик вверху с информацией о временном закрытии магазина + отключаем возможность добавления в корзину. Поисковикам пофиг, юзвери сразу сбегут. Вот как только число посетителей дойдет хотя бы до полутора-двух сотен, можно начинать, иначе не бизнес, а анонизм.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
08/04/2012
Сайт отличный, продажи для первого месяца высокие, убыток небольшой. Нужно продолжать - все будет хорошо.

1. Денег вам не хватит, готовьтесь сразу. Поэтому, необходимо максимизировать доходы. Это марафон, а не спринт. Вы умеете делать сайты, занимаясь разработкой сайтов вы заработаете больше, чем сейчас занимаясь ИМ. Поэтому освобождаете себя, берете человека, который будет делать вашу текущую работу (или ее низкооплачиваемую часть). А сами делаете магазины под заказ. Временно, чтобы пополнять оборотный капитал.

2. Меняйте логистику - нельзя иметь склад и вкладывать деньги в товар на начальном этапе. Особенно, когда денег нет. Так никто не работает! Только если у вас денег дохера. Идете к поставщику и договариваетесь о том, что ваш человек будет приезжать каждый день и брать по одной сковороде или сколько там получится. Каждый раз по чуть-чуть, но за месяц будет набегать приличная сумма. Я в первые месяцы ходил к поставщику и каждый день покупал товара на 200-500 рублей, уже через полгода покупал на 300 000 за месяц. Поставщик согласится. Таким образом, ваш человек приходит к поставщику, тут же формирует заказы в пакетики и везет в курьерскую службу - никакого склада - пусть эти деньги идут ему на з/п. Если поставщик против - находите другого, который "за" и меняете ассортимент магазина под другого поставщика - это всего день работы. Временно у вас на сайте может быть 2 бренда, пока Frybest не распродастся.

3. Увеличивайте маржинальность! У вас очень хороший сайт, таких очень мало, и я уверен на 99%, что люди покупают у вас не потому что дешевле. Самое главное заблуждение в том, что люди выбирают по цене. По цене выбирают 20-30%. На старте никогда не нужно конкурировать по цене. Конкуренция по цене оправдана только если вы имеете доступ к уникальному ресурсу - много бесплатных денег, супер-скидки от поставщика и т.д. Иначе - через пару месяцев бодро пойдете работать к Дяде. Доставка 250 руб - это нормально. Цена на 10% выше среднерыночной это тоже нормально. Для покупателя это всего 100-200 руб, для вас это +30% к маржинальности. Просто не бойтесь повышать цену. Я 10 лет занимался маркетингом, и в том числе ценообразованием - пара "трюков". Ценовое восприятие в большей степени зависит от "точек привязки" - от окружения. Точки привязки нужно расставлять самим. Когда человек видит сковороду за 1500 он не знает это много или мало для этой сковороды. Что он сделает? Он узнает, а сколько она стоит в других магазинах, т.е. уйдет от вас и скорее всего не вернется. Когда же человек видит рядом 3 сковороды, одна 1000, другая 1500, третья 2500. Он уже выбирает не магазин, а сковороду в вашем магазине. Он начинает думать какую именно купить, ту что подороже или ту, что подешевле. И тут важно ему очень четко показать, почему это стоит 1000, а эта 2500. Так же есть такой прием, называется "достройка шпиля" - в ассортимент вводится заведомо очень дорогая позиция. На ее фоне другие модели воспринимаются дешевле. Так же второй момент - выходИте из ценовой конкуренции через формирование пакетов, например, сковорода + средство для мытья посуды. Это затрудняет сравнение по цене, ведь кругом продают только сковороду, вычленить из вашего предложения только сковороду чтобы сравнить цену - невозможно. Поэтому покупатель не ищет где дешевле, а думает - купить это или не купить. Это так же дает покупателю основание в собственных глазах - почему я купила тут? Там кроме сковороды еще давали японское средство для мытья этих сковородок, мне захотелось! Тут все дело в яркой фишке, а не в истинной стоимости этого супер-средства! Или сковорода + деревянная ложка ручной работы и т.д. Скажем, сковорода стоит 1500, средство для мытья посуды 150. Ставите цену на комплект 1700 ("под шумок" добавили лишние 50 руб к сковороде и на средстве заработали рублей 75!). Пусть 70% ассортимента продается только пакетами. Можно позиционировать это как подарок или как угодно.

4. Добавляйте сопутствующие товары. Обязательно. Есть тема, что кинотеарты почти не зарабатывают на билетах, а зарабатывают на попкорне и коле. Наценка на посуду, как я понял небольшая, поэтому вы можете увеличить свою маржинальность в 2 раза просто добавив сопутствующие товары. На фоне сковороды за 1500, что-нибудь за 200 руб не выглядит дорого, а в этих 200 руб будет 150 вашей прибыли. Ложки-поварешки, точилки, тряпки, губки и т.д.. Вещи, стоимостью 15-25% от стоимости основного товара. Предлагаете их в комплектах и в апселах на карточке товара и в процедуре заказа (отдельным шагом после регистрации/авторизации или уже после оформления заказа - "вы сделали заказ, мы его приняли, в ближайшее время с вами свяжемся. Но, возможно, вы забыли купить офигенное средство для мытья посуды. Нажмите тут и оно автоматически добавится к вашему заказу со скидкой в 15%."). Запомните, что около половины прибыли делается именно тут.

5. Меняете местами блок "отзывы" и "подписка на рассылку". Выделяете ярко и смело, чтобы все поняли, что это супер-предложение и его нельзя пропустить. Над формой подписки пИшите: "Каждую неделю мы проводим очень выгодные акции. Оставьте свой email, чтобы не пропустить ни одной! Никакого спама - только выгодные спец-предложения.". С вашего сайта сегодня уходит 98 человек из 100 ничего при этом не купив. Они ушли и забыли, а вы за каждого из них заплатили своими последними деньгами. С этим нельзя мириться! Возьмите хотя бы их e-mail. Далее делаете простые расчеты - берете средний чек, скажем 2000 руб, накидываете 20-40% и формируете на эту сумму пакет, например, сковорода большая + маленькая. Затем даете на него скидку 15% и запуливаете акцию по базе подписчиков и покупателей - "только сегодня, 8 апреля, сковорода большая + маленькая со скидкой 15% и офигенная деревянная ложка в подарок". Или можно добавить "бесплатную доставку", но сперва посчитайте. Нужно чтобы прибыль с акционной продажи была выше, чем прибыль со среднего чека. Стоимость получения заказа будет в разы меньше, чем из директа/маркета, так как себестоимость рассылки практически нулевая. Используйте mailchimp.com. Тут очень важно, что низкооплачиваемой фигней будет заниматься наемный человек - см. пункт 1, а у вас будет время на продажи.

6. Усиливаете Директ за счет акции. Скажем, ваш самый продающий запрос "купить сковороду". В дни акций меняете объявление с "Где купить сковороду? У нас! Только сегодня 2 офигенные сковороды со скидкой 15%!". 2 эффекта - трафик растет, CTR тоже, стоимость клика резко падает, продажи растут, количество подписчиков растет. Завтра вы потратите на директ намного меньше, так как эффект от высокого CTR сохранится еще долго. Спецуха будет ваша. А на следующей неделе новая акция, например, по запросу "купить ножи". Будут такие, кто захочет "обставить" всю кухню только на акциях, и они будут покупать каждую неделю пока не закупятся.

7. Каждому покупателю после доставки заказа пИшете письмо. "Добрый день, Мария! Вы приобрели у нас сковородку. Надеюсь она была офигенной и вас радует. Если что-то не понравилось, напишите нам, пожалуйста! Если же вы всем довольны, вы не поверите как мы вам будем признательны, если вы оставите свой небольшой отзыв на маркете! Заранее спасибо!" и ставите ссылку на форму отзыва, чтобы ей не разбираться".

Через 3 месяца сделаете новый план работ. Тут самое главное, ползти под огнем вперед, насвистывать песенку и знать, что все будет хорошо - вон за тем холмом уже наши :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы