подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Оценка сайта и интернет-магазина

Подписка на RSS
maketica.net
12/01/2012
Привет,

Обращаюсь к вам со стандартной просьбой этой ветки форума - оцените мой сайт: насколько понятен интерфейс, что поменять, улучшить, где что не так. Мы только-только запустились, и хотим быть лучше.

Второй момент - это то, что мой сайт как раз и заточен для таких действий: для оценки макетов сайтов сообществом. Проект у нас некоммерческий, так что приглашаю всех к нам :) Задача - сделать обзор дизайна сайтов более удобным делом.

Сайт:
http://maketica.net
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
frolovrs
12/01/2012
Я бы не стал доверять вашему проекту оценку дизайна своего сайта. Встречают по одежке! Вы сначала со своим дизайном попробуйте разобраться.

UPD: Не буду отвечать новым сообщением на пост ниже, добавлю здесь. Лично мне не нравится цвет шапки не могу понять какие ассоциации он у меня вызывает, но явно не положительные. В названии (логотип) первая буква явно читается не как М или это фишка такая? В остальном ничего выдающего и оригинального, наверное проще сказать "постно", возможно так и должно быть. Оцениваю не как человек который умеет это делать (я не умею), как просто пользователь.
Кстати в этих вот боковых нагромождениях, на этом сайте, мне достаточно удобно ориентироваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maketica.net
12/01/2012
Мы обязательно разберемся :)
Но какие ваши замечания?

Сайт максимально ориентирован на комфортную работу по ревью скриншотов и по просмотру этих ревью, ничего лишнего по бокам страницы - в отличие например от этого сайта, на котором миллион ссылок по бокам, которые только отвлекают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maketica.net
13/01/2012
Спасибо за коммент. Интересно, но одного коммента недостаточно для составления статистики :)

Кстати у вконтакте и фейсбука цвета шапок похожие, и странно что на фейсбуке более 750 млн юзеров зарегистрировано, видимо цвет шапки их устраивает.

Меня больше конечно интересует, понятен ли смысл сайта из его текущего вида, или требуется какие-то дополнительные тексты, картинки на главную страницу поместить? сам-то я замыленным глазом смотрю и всё понимаю.

Может, сайт кажется простоватым, чуть ли не статическим (на простых html-ках)? Это обманчивое чувство, он на самом деле напичкан логикой. Но как это показать посетителю - я еще пока в размышлениях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
frolovrs
13/01/2012
Я ненавижу вконтакт и фейсбук (да и другие социалки)!!!
Ваш сайт мне и показался статическим, хотелось-бы видеть на главной странице самые популярные работы к примеру, да и вообще побольше информации о том, что сейчас происходит и где весь "народ". Интересно какую вы хотите показать логику? Я бы сказал у вас на сайте все крайне аскетично (вот это мне нравится), но дизайн мне не нравится.
Как я понял все будет в виде форума, картинки сверху комментарии снизу? Интересно, а когда будет 20 страниц обсуждений то насколько будет удобно сопоставлять замечания и оригинал пользователю? Может сделать какие-то рейтинги замечаний и прямо на исходной править и подписывать, что это правка по замечанию ... т.к. оно набрало 100 "плюсиков".
И еще, зачем делать такую громадную форму регистрации? Да еще и писать что регистрация бесплатная, с чего ей быть платной, вы что номера телефонов собираете или смс просите отправить? У меня такая форма вызвала недоверие!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maketica.net
13/01/2012
Спасибо. Да, есть над чем поработать.

Популярных работ нет пока, потому что сайт я еще нигде не рекламировал, пока про него никто не знает. Яндекс, мэйлру и бинг до него еще не добрались и не проиндексировали (хотя гугл впереди планеты всей и уже все проиндексировал).
Поэтому "народа" и нету. Я понял, надо сделать первоначальное наполнение сайта контентом.

Ревтю будет не в виде форума, а немного по-другому.
Вот смотрите например:
http://maketica.net/review/1/0/1
на странице предлагается вам прокомментировать. Но если нажать кнопку "< Предыдущий отзыв", то вы увидите комментарии к этому скриншоту от другого человека.
Т.е. ничего не будет мерцать, дергаться и перерисовываться, сразу мгновенно просто отобразятся другие комментарии к этому же скриншоту. Их можно будет открыть, почитать, поблагодарить комментатора.

Получается, что если кому-то надо чтобы его сайт оценили-прокомментировали, он выкладывает скриншоты, и потом через некоторое время открывает их, нажимает над ними "пред. отзыв" и "след. отзыв" и видит красные прямоугольники, где проблема на скриншоте, и в них написаны комментарии. Под скриншотом написан будет общий коммент этого комментатора.

Про громадную форму регистрации - чтобы проще было на iPad и прочих таблетках попадать по кнопкам. Да и мелкая форма не смотрится, особенно на больших дисплеях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
frolovrs
13/01/2012
Уменя из-за профессии только большие мониторы с большими разрешениями и на ваш сайт я смотрю с разрешением 2560x1440 и скажу, что форма все-равно большая! Посмотрел с ипада тоже большая! Потом попробовал прокомментировать сайт оборот, добавленный Васей и что я увидел!!! после выделения области появилось окно с 10 кнопками и формой для заполнения комментария.
1 - Почему не подписаны кнопки, я что каждую из них наугад должен перебирать пока не найду то что нужно, а если я не найду то что нужно...? (или это из-за того, что я не зарегистрирован)
2 - мелочь конечно, но при растяжении окна для комментариев и того окна что находится над ним, все это деле безобразно вылезает за край самой формы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
maketica.net
13/01/2012
10 кнопок - это да, есть такое :) Просто для них я еще не нарисовал PNG картинки-иконки, которые бы точно определяли смысл кнопки (нужны будут маленикие иконки со смыслом типа "шрифты неправильные"). Поэтому пока там цифры.
Задумка такая - самые частые комментарии по дизайну вынести в такие кнопки, и они будут заполняться в один клик.

2 - вы имеете в виду что желтое окно комментов при изменении ширины окна ездит вправо-влево? Косяк, поправлю.
Красные пунктирные прямоугольники не ездят, остаются висеть над тем местом которое выделено, а вот про окно комментов я забыл. Спасибо за коммент.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы