подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Оцените интернет-проект

Sergei
03/06/2005
Веду переговоры по поводу продажи этого магазина http://100igr.ru

Не могли бы Вы приблизительно оценить его? Хоть от какой цифры цену ставить. Магазин работает уже больше года, есть определеное кол-во клиентов, хорошо индексируеться и находится всеми поисковиками.

Заранее спасибо!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/06/2005
В лучшем случае, речь может идти о сотнях долларов. до 500
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergei
03/06/2005
А почему так мало?

И что нужно сделать, чтобы увеличить стоимость проекта?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
03/06/2005
В теории оценка бизнеса выглядит так:



Сумма продаж за год + премия продавца (5-20%) + цена активов (например офис в собственности + оборудование в нем).



Про активы умолчим, а вот если внятно сможете показать подажи за год + убедить, что бизнес перспективный (помесячная динамика продаж) и получить за это хорошую премию, то это и будет цена бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/06/2005
Я могу ошибаться, но наверняка не сильно.



Покупка интернет-магазина - это покупка бизнеса. Поэтому давайте посмотрим на Ваш магазин с этой точки зрения.



Я не опытный бизнесмен и не могу сказать точно все критерии, по которым оценивают готовый бизнес. Тем не менее, я потенциально заинтересован в покупке интернет-магазина, и меня интересует следующее:



1. Среднее количество заказов (в день/в месяц)

2. Средняя цена одного заказа

3. Средняя прибыль с одного заказа

4. Среднее количество посещений сайта в день/месяц

5. Расходы магазина в месяц

6. Количество и состав коллектива магазина

7. Имущество



Имея эту информацию я могу подумать над интересностью проекта для меня.



В случае Вашего магазина я вижу ответы на несколько ключевых вопросов, в том числе на самый важный - Ваш магазин - не готовый бизнес, а заготовка. И чтобы его построить нужно сделать почти столько же, сколько потребуется для начала проекта с ноля. Домен, поисковики и тИЦ лично меня не интересует, все это приходящее.



Но у Вас уже есть хоть что-то... и в принципе это что-то можно развивать. Т.е. все-таки делать придется меньше, чем начинать с ноля, вот это я и оценил в несколько сот долларов в зависимости от того, кто из покупателей как ценит свое время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
03/06/2005
Все оценки несколько стандартизированы, но не стоит забывать, что один человек может развить любой худой бизнес, а другой убить преуспевающий.



Поэтому, цена в 500 у.е. за данный сайт УЩЕРБНАЯ!



Только разработка этого проекта может стоить от 800+ у.е. (нужно посмотреть на странпицы Администрирования), если сайт написан индивидуально, а не из готового CMS/ и шаблона.



Посещаемость в 60-70 человек, не большая, но и не нулевая. Умножать посещаемость проще, чем нагонять "с нуля".



Если бы все подчинялось цифрам, не было бы опасения просчитать и открыть ЛЮБОЙ бизнес. Отнють, это совершенно не так.



Цена данного проекта - от 2000 у.е. если с моей точки зрения.



Дальше, все зависит от владельца, а не от существующих цифр. Динамика продаж и посещаемость и товары и конкурентные цены - все поправимо как в лучшую, так и в худшую сторону.



За 500 у.е. я его прям сегодня куплю, если он на собственных скриптах а не на "штамповках"! пишите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
03/06/2005
А 500 у.е. это даже не месячная зарплата нормальному программисту! Уважаемые, вы сколько получаете простите? Опять чтоли я на форуме босяков с глубинок нашей родины?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/06/2005
Оценивая этот проект, я придерживаюсь мнения, что для дальнейшего развития проект придется полностью переписывать и перерисовывать.



Уверен, что это понадобится.



Поэтому зарплата программиста - явление последующее за покупкой.



И в магазине техническая реализация является лишь инструментом для продаж. Одним из. И даже сделав его очень хорошо, продажи до небес не вырастут. Поэтому гораздо важнее как раз то, что вы назвали поправимым. Очень часто именно "поправимое" очень сложно поправить, а техническое создание магазина - дело достаточно простое.



Предлагаю не вступать в спор. Я дал свой ответ Сергею, я дал объяснение почему я так думаю, доказывать объективность моих "домыслов" мне не интересно.



Их обсуждение необъективно на форуме данного сайта.



Простите :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
03/06/2005
а этот магазин к toyz.ru ни каким боком не соотносится?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergei
03/06/2005
Нет, к toyz.ru никак не относится, это мой конкурент =)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
03/06/2005
=Сергей

Есть несколько классических методов оценки. Например, затратный метод, метод дисконтированного дохода и пр.

Лучше обратитесь к специалистам в оценке - они точно определят что и сколько стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
03/06/2005
Интересные методы оценки конечно. В таком случае мой сайт вообще ничего не стоит votegate.ru и я, если захочу продать его, должен буду доплатить денег покупателю, чтобы тот его содержал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
03/06/2005
Не могу ничего сказать про Ваш сайт. Проекты такого типа мне очень сложно для себя оценивать. Но точно могу сказать, что сделать его с ноля будет стоить значительных усилий, намного бОльших, чем запустить обсуждаемый магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergei
03/06/2005
По поводу посещаемости, то она зависит и от сезона, в декабре и в июле, совершенно разные показатели.

Какая будет стоимость экспертизы и куда обратится?

К сожалению, магазин переделанный шаблонный.

Сейчас поставим новый дизайн http://100igr.ru/site2/Untitled-1.htm

Кстати, могу похвастаться, новый шаблонный движок ставим, переделываем, руссифицируем, но просто прелесть удобное управление внешним видом сайта, куча модулей, новостные и т.д., есть возможность активации сертификатов. Возможность создавать свои партнерские программы по кликам, процентам с продаж, показам. Удобное обновление из .xls файла. Посмотрел, просто сказка по возможностям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей+
03/06/2005
а мне понравилось:

В этот магазин мы вложили свою душу, по-человечески ...



Люблю что-то не стандартное, даже начал думать про
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы