подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

обновление, изменение дизайна магазина

Проф
18/08/2004
Михаил,

из положительных сторон Вашего Интернет-магазина я бы отметил прежде всего хорошие описания товаров...



А дизайн Вам действительно надо переделывать. И дело не в моде, а в том, что от качества дизайна зависят продажи Интернет-магазина.



В плане рекламы в Интернете, я вижу, Вы тоже еще в начале пути... :-) Например, Интернет-магазин Rumag.ru имеет посещаемость в 4-5 раз большую, чем у Вас. Этот результат достигнут менее, чем за год. А Вы уже 5 лет работаете...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
19/08/2004
Кстати проф. А у вас есть данные о прямой связи между высокой посещаемостью и высоким объемом продаж. Или вообще данные о связи посещаемость-продажи. За год-то можно было накопить.

Мне это интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Проф
19/08/2004
Олег, эта связь зависит от очень многих факторов:



1. Каким именно товаром Вы торгуете. Одно дело торговать допустим DVD дисками (их не обязательно держать в руках, чтобы купить), а совсем другое дело - торговля одеждой через Интернет.



2. Ваши цены в сравнении с Вашими конкурентами в Интернете.



3. Качество посетителей, которые попадают на Ваш сайта.



4. Навыки менеджеров по продажам (большинство покупателей Интернет-магазинов предпочитают общаться по телефону, а не заказывать через Интернет).



Ну и еще очень много разных факторов - качество описаний на сайте, качество дизайна, удобство работы с сайтом, фунциональность, репутация магазина (играет все большe. и большую роль)....



В среднем по моему опыту кол-во продаж составляет от 0,5 до 2% от посетителей, приходящих на сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Проф
19/08/2004
Дополнение:



Еще ОЧЕНЬ много зависит от качества Ваших поставщиков. Потому что значительная доля заказов приходится на то, чего нет в наличии. Иногда менеджерам по продажам удается переубедить клиента купить то, что есть в наличии, иногда нет...

А на складе держать весь ассортимент в наличии - это просто невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
19/08/2004
Я согласен с Проф 0,5-2 % от посетителей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
19/08/2004
При одинаковой посещаемости кол-во заказов колеблется от 10 до 50, так что прямой зависимости нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
xxxx
19/08/2004
ну 50 это Вы загнули... если только под Новый год...При вашей посещаемости 50 быть не может, извините. От 10 до 30 еще болеменее реальная цифра, но ни 40 и никак ни 50. Прямая зависимость есть если торговать бытовой техникой и электроникой. Только считать надо не за день, а за более долгий период, неделя хотя бы. Покупает каждый 45й если всё с магазином нормально. Если с ним всё очень хорошо, то доходит до 35. Если больше 45, то что-то явно не так и причина на поверхности. Еще правда есть зависимость - откуда пришли эти люди, если с какой-то левой рекламы, то не каждый 45й купит, а каждый 200 например, а если все, например, с директа, то может и каждый 15й купить... Т.е. смотря где даёте рекламу. Такие скачки от 10 до 50 могут быть только из-за этого.Но 50 заказов это каждый 15й примерно... А это нереальная цифра, если только вы не раздавали в мвидео и техносиле свои визитки у кассы:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
19/08/2004
Есть еще и off-line магазины и люди смотрят там,а заказывают в итернете. И 50 не каждый день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
xxxx
19/08/2004
ну это значительный побочный фактор... значит и 50 может быть
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/08/2004
=Проф

Я считал, что несколько больше должно быть. Например, где-то до 10% от посетителей.

А 2%... это очень мало. В этом случае говорить о прямой связи "посетители-продажи" нельзя - ее просто нет.

Интересно, а что лежит в основе такого странного поведения: плохая реклама и маркетинг или низкая платежеспособность посетителей? Хотоя здесь, наверное, надо смотреть от товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
20/08/2004
По большому счету для нас И-М погоды не делал и относились к нему, как к игрушке для взрослых, а сейчас решили вплотную заняться данной проблемой, а с чего начать пока мало представляем. Сама структура вполне сложившаяся - доставка, сервис, склады, товар в достаточном кол-ве и ассортименте все это есть. Предложений масса по раскрутке сайта - типа выведем за месяц на первые места во всех рейтингах. А на хрена они нужны эти рейтинги? Но никто не предложил увеличить хотя бы в 2-3 раза посещаемость сайта. А это главное на наш взгляд. Может быть мы не правы - тогда пусть нас поправят старшие товарищи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Проф
20/08/2004
Олег,

Помоему стабильные 2% - это и есть прямая линейная зависимость между посещаемостью и продажами.

А насчет много (мало)... Все ведь зависит от количественных показателей. Уверяю, даже на 2% посетителей, которые становятся покупателями можно нормально зарабатывать...



Михаил, Вы не совсем правы... Увеличение посещаемости может стоить очень дешево... Главное ведь это качество тех посетителей, которых Вам привлекут в рамкпах выделенного бюджета.

Я бы на Вашем месте сделал так. Выделил определенный бюджет на рекламу (для эффективной рекламы Интернет-магазина в Интернете желательно выделение примерно 2000 долларов в месяц). Затем попросить компании, которые занимаются рекламой в Интернете подготовить план мероприятий, которые они могут организовать в рамках бюджета. Ну и дальше провести оценку этих предложений. Не стесняйтесь спрашивать у выбранных компаний, какой эффект в плане посещаемости и в плане продаж они прогнозируют. Обращайте внимание на их опыт, звоните их клиентам.

Если серьезно подойдете к выбору исполнителя, получите хороший результат...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
20/08/2004
=Михаил

Вот если бы Вам предложили увеличить в 2-3 раза прибыльность бизнеса, тогда да. А посещаемость - это не тот предмет для обсуждения.

Ни одна оптимизаторская фирма не сможет (даже если вся костьми ляжет) увеличить Вам прибыльность в 2-3 раза. А это главное, ради чего стоит затевать весь этот сыр-бор.

=Проф

2% - все-таки это мало. Я ожидал несколько большего. Конечно, можно и на 2% посетителей неплохо зарабатывать, но я считал, что это соотношение другое. Возможно, что я ошибался в своих предположениях.

А вот насчет прямой линейной зависимости Вы не правы. Два процента от всего количества - никогда не дадут прямой зависимости.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы