подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Курьерская служба ?

Папа Кастет
05/11/2004
Всем привет!



Вот назрел у меня один вопрос, точнее, навёл на него мой приятель,

владелец инет магазина. Взбрело ему в голову создать курьерскую службу. (Ну, своеобразная

собственная служба у него уже была, которая обслуживает его магазин). А ему захотелось

обслуживать несколько магазинов... И вот он подбивает меня на это дело. Честно говоря, я сомневаюсь

в доходности сего предприятия (не всех служб, а той, которая только появится). Вот поэтому и хочу

спросить у знающих людей - господа, а выгодно ли всё это ??? Ведь я так понимаю, большинство магазинов

имеет собственных курьеров и необходимости пользоваться услугами посторонних служб не испытывают. А те,

которые испытывают, уже пользуются услугами многих "монстров" курьерской доставки. И вот на ваш взгляд -

тяжко будет собрать ту клиентскую базу, чтобы вся эта затея окупилась ? Или даже соваться не следует ?

Буду благодарен за развёрнутый ответ. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
05/11/2004
Развернутого совета не дам, дам конкретный совет- забудьте как страшный сон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
05/11/2004
Почему ? Плохая затея ? Хотя бы в двух словах - плохая потому что и ничего не получится потому что...

Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Коекто кто знает нетак мн
06/11/2004
Потомучто денег у Вас нету на курьерскую службу!Если были, неспрашивали бы советов тут!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
06/11/2004
Вот деньги то как раз есть, только не вам их считать. А спрашиваю потому,что не хочу их прое...ать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Logo
06/11/2004
2 Коекто кто знает нетак много об интернете На это денег много надо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
06/11/2004
Кастет, я тоже много раз прикидывал и так и эдак к созданию КС. Даже тут пару раз топики по этому поводу поднимал - см. архивы.

Тепа по прежнему актуальная - хорошая КС ВО! как нужна.

По моим подсчетам потребуется примерно 5-10 К$ на создание и кое-какой разгон. Окупаемость зависит от твоей цены, быстроты раскрутки и т.д. Себестоимость надежной, гарантированной доставки "на следующий день" примерно ок. 80-100 руб.(средней).

Если вам с приятелем нужны компаньены - я бы поучаствовал.

Другой вопрос, ИМ не очень друг-другу доверяют. Ибо перепоручая доставку другому ИМ, они рискуют передатьему и клиента (на следующие заказы). Т.ч. КС должна быть сама по себе, а не какого-то ИМ... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Che
06/11/2004
Как реально они могут отбить чужого клиента?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Che
06/11/2004
не выгодно, Константин, не ввязывайся. Вернее гимора гораздо больше чем прихода. Копеечный бизнес. Разрулёж 20ти хотя бы заказов в день это не просто даже в рамках одного магазина, а если это 5 магазов по 3-5 заказов, то это вилы...Курьерские кадры опять же проблема.Многие из курьеров настолько глупы что их ничем не прошибёшь, им даже деньги не нужны, лишь бы ничего не делать. Еще пример один могу привести как можно напороться с этим сильно, но тут не скажу:).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
06/11/2004
Как реально отбить? Если однотипные, то "Элементарно, Ватсон!" Подарить например, CD со своей базой товаров + посулить скидку. Юзер купивший 1 раз - уже ценный кадр! "Этот" - покупает в интрнет. Этакий "белый список" клиентов...



Бизнес план я и сам довольно детально просчитывал. кусочек его даже тут выкладывал -

http://www.oborot.ru/forum/read/977/1

Еще весной. И вроде никто его серьезно не порвал :)

Да, все эти риски есть, и окупаемость не вдруг наступит.

Но мне судя по всему скоро все равно поребуется служба доставки, хотя и не для магазина.

Поэтому рассчитываю и загрузить свою КС тутошними ИМ. У меня магазина нет, т.ч. клиентов не скраду... :)

Окупаемость должна действительно начаться примерно с 20-25 заказов, примерно по 4$ каждый минимум. СиДишки штучно пусть сами пираты развозят... :) А для электроники - весьма подъемные цены. С учетом стабильности. Придется в логистику вложиться, конечно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай Евдокимов
06/11/2004
Сейчас создаю курьерскую службу доставики для одного из клиентов (книжный магазин). Если соберетесь делать - могу разносторонне поучаствовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
06/11/2004
При создании курьерской службы ни в коем случае нельзя зацикливаться исключительно на интернет-магазинах! Есть масса различных оффлайновых бизнесов где эта услуга при грамотном подходе будет востребована.

По моим оценкам о какой-то окупаемости может идти речь при ежедневном выполнении 200-300 заказов. Стоимость выполнения заказа от 60 до 100 рублей. Вложить в бизнес надо от 30-50 тыс.$. И все у Вас получится :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
06/11/2004
Вложить в бизнес надо от 30-50 тыс.$. И все у Вас получится

--------------

Ну это уже с учетом секретутки-проститарши, банкетов по случаю открытия, презентаций и т.д.

Скромнее надо быть, товарисч...

У меня получалось ок. 10 + имеющийся автомобиль.

Тут как говорится, и патроны есть, да стрелять некому. В смысле, и деньги есть, но одному все равно не поднять, нужны ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
07/11/2004
Да просто просчитайте, сколько возни при 50 заказах/день. Сколько курьеров, сколко с каждым заморочек, возвраты, недоставки, кидалово клиентов, сбегшие курьеры с бабульками, запившие, сломавшие ногу и тп. А это между прочим- всего-то 5 килобаксов в месяц ОБОРОТ (при средней доставке 100 руб.)! А прибыль- ну просто слезы. Неужели ни на какой другой бизнес с лучшими показателями ума не хватит? Впрочем, дерзайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
07/11/2004
Да хватает... Под него и КС делаться будет... Но без КС то - никуда-ить. Возни, конечно много и прибыль - гроши. Но ведь "пицца с доставкой" зарабатывает не на "доставке", а на "пицце".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы