подписка
Подписаться

Кто администрирует ваш unix/linux сервер?

Подписка на RSS
rdva
29/10/2010
Коллеги, посоветуйте толкового специалиста / компанию для конфигурации / администрирования *nix сервера. Сам пользовался услугами ras.su, вроде толковые люди (были год назад покрайней мере), но что-то последний опыт скорее негативный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/10/2010
rdva:

последний опыт скорее негативный


А с чем были связаны проблемы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rdva
29/10/2010
2Александр Фролов: VPS, настроенный ras.su работал как часы год. Панель управления недавно начала ругаться на устаревшую верисю PHPMyAdmin, мол настоятельно рекомендую обновить. Решил обновить, сделал заявку на ras.su (у них есть веб интерфейс для клиентов), сказали ОК. Три дня прошло, воз и ныне там, говорят "делаем". Ну ладно, делают так делают, проверенные же люди. Сегодня утром открываю сайт - часть страниц не грузится. Смотрю в логи - там пошли сплошные out of memory, видимо "сделали". Пишу через веб-интерфейс мол так и так, уже три часа прошло - ни ответа ни привета. Сайт работает через ж...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
29/10/2010
А зачем вообще вам сервер понадобился? Сайт до 10000 посетителей в день оптимизируется на обычный хост план за 10$. Трафик сейчас почти везде неограничен, соотношения лишь бы соблюдались 1/4 и 50/50. В лучшем случае можно взять VPS, да и то это скорее для гурманов. На хост планы многие хостеры разрешают накатывать свой PHP со своими настройками (тот же Мастерхост). А как показала практика, хост-плановые сервера чинят (поднимают) быстрее чем выделенные, потому что там 100+ клиентов начинают названивать и выносить мозг супорту.

Брать сервер с администрированием и платить за него по 200-300$ для того, чтобы на ваш сайт зашли 500-1000 человек в день, всё равно что купить 4 ядерный системник для работы с MS Word.

У вас тормозной скрипт или база? Так оптимизируйте его/её 1 раз, а потом экономьте годами тысячи $ на железе и поддержке!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/10/2010
Ответил в личном сообщении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rdva
29/10/2010
Figu:

А зачем вообще вам сервер понадобился? Сайт до 10000 посетителей в день оптимизируется на обычный хост план за 10$.


Будте внимательнее - написано же VPS. Товарищи , давайте без оффтопика. Я знаю, зачем мне нужен VPS. Если есть что сказать по теме - говорите. В первую очередь интересуют отзывы владельцев сайтов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bdmalex
29/10/2010
А чем вам владельцы то помогут ?

Вопрос чисто технический, судя по-всему новая версия вашего phpadmina, установленного ПО ВАШЕЙ просьбе, расходует больше памяти. И "Out of memory" тому подтверждение...

Сколько ОЗУ у вас в вашем тарифном плане ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/10/2010
bdmalex:

Вопрос чисто технический


Я тоже так думаю.

Пожалуйста, скиньте сюда результат выполнения команды top. Надо посмотреть, кто и как расходует память.

Обычно на VPS память стоит довольно дорого. Если заказать ее много, то стоимость такого VPS будет уже сравнима со стоимостью аренды недорогого сервера. При этом на выделенном сервере ситуация контролируется намного лучше, т.к. есть полный доступ и Вы один пользуетесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
29/10/2010
я рекомендую банально сделать рестарт сервера и посмотреть как он поведет после перезагрузки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/10/2010
1001ruchka:

сделать рестарт сервера и посмотреть как он поведет после перезагрузки


Если это FreeBSD или Linux, но не Windows, ситуация при перезагрузке может улучшиться только за счет сброса текущих запросов. Если сервер перегружен общим количеством запросов или ему не хватает памяти, то скоро все опять перестанет работать.

Правильный подход заключается в анализе текущей ситуации на сервере. Нужно посмотреть кол-во и состав процессов, кол-во медленных запросов к базе данных, ситуацию с памятью и т.п. Т.е. нужен администратор, который бы мог сказать точно, что происходит на сервере и почему. Если там FreeBSD, я могу посмотреть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
29/10/2010
PHPMyAdmin нужно не обновлять, а удалять.

1001ruchka +1 Рестарт и не трогаем PHPMyAdmin!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
30/10/2010
Figu:

PHPMyAdmin нужно не обновлять, а удалять.


PHPMyAdmin нужно обновить до последней версии, т.к. в старой версии обнаружена уязвимость.
А если PHPMyAdmin испольузется для работы с базой данных, то посоветуйте лучше тогда, чем ТС сможет ее заменить.

Как я уже говорил, прежде чем делать какие-либо выводы о причинах плохой работы и давать рекомендации, необходимо изучить ситуацию на сервере. И изучить ее должен опытный админ.

Причин может быть очень много. Возможно, VDS уже взломан через уязвимость в PHPMyAdmin старой версии и сервер используется хакерами, например, для рассылки спама. Возмжно, сервер банально не справляется с нагрузкой, и тогда нужно смотреть, какие ресурсы доступны и сколько из них используется, какие применяются средства кеширования и как, насколько оптимально составлены запросы SQL к базе данных. И так далее...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
30/10/2010
Александр Фролов:

т.к. в старой версии обнаружена уязвимость.

Cовершенно верно. Поэтому я и написал, что PHPMyAdmin нужно удалить сразу, как потенциально опасный модуль. А с базой работать через админку сайта. Или ручками select*from (если есть навыки)...

Речь в теме шла о появлении ошибки "out of memory" после обновления PHPMyAdmin. При чём тут "насколько оптимально составлены запросы SQL"?
Да как бы они не были составлены от обновления или удаления PHPMyAdmin не должно было ничего измениться, т.к. этот модуль стартует только при принудительной его загрузке пользователем.

Поэтому, тут нужно сперва проверить слова топикстартера, т.к. не исключено, что обновлён был не только PHPMyAdmin, а PHP с 4 до 5 версии например. Или что-то ещё, что вывело сайт за рамки доступных ресурсов.
Кстати, при обновлении PHP может потребоваться и обновление некоторых скриптов сайта.

А с оптимизацией и так понятно что она никакая, т.к. такой сайт должен легко работать и на бесплатном хостинге (утрировано), а в итоге укладывает VPS :-)

Как-то так...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/10/2010
Figu:

Речь в теме шла о появлении ошибки "out of memory" после обновления PHPMyAdmin. При чём тут "насколько оптимально составлены запросы SQL"?


Насколько я заметил, магазин вообще работает странно, не все разделы открываются. Так что там есть какие-то проблемы, с которыми нужно разбираться.

Ну а что касается PHP, то вот его и нужно удалить в первую очередь) Мы, кстати, им не пользуемся при создании магазинов из-за того что c PHP много разных нехороших проблем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
02/11/2010
Александр Фролов:

Ну а что касается PHP, то вот его и нужно удалить в первую очередь) Мы, кстати, им не пользуемся при создании магазинов из-за того что c PHP много разных нехороших проблем.

Ну это кого на что учили. Кто знает только ПХП как же он такое добро то выкинет )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы