подписка
Подписаться

Кто администрирует ваш unix/linux сервер?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
04/12/2010
bdmalex:

могу предложить 1Гб ОЗУ,50Гб на винте


Для серьезных приложений это очень мало - 1 Гбайт ОЗУ. И еще неизвестно, какова общая загрузка дисковой системы такого сервера.
Поэтому повторюсь, что нужно смотреть в каждом отдельном случае, подойдет VDS, или нужен физический сервер, либо несколько физических серверов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bdmalex
04/12/2010
Александр Фролов:

Для серьезных приложений это очень мало - 1 Гбайт ОЗУ.


У вас посещаемость превышает несколько сот пользователей в секунду и дневная переваливает за миллион пользователей ????
При такой посещаемости - никто и не держит один сервер: а держат отдельно фронтенд,бэкенд, базу отдельно, кэш...

А в 90% случаев 1Гб сервера БОЛЕЕ чем достаточно.
Правда, конечно настроить нужно нормально и не писать PHP cкрипты, так, что при загрузке главной страницы сайта делается по 10-15 запросов к базе.

VDS c 1Гб ОЗУ выдержит нагрузку примерно до несколько сот одновременных юзеров ( и в день до 50 тысяч юзеров - легко). А такая посещаемость есть даалеко не у всех Интернет-ресурсов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
04/12/2010
bdmalex:

У вас посещаемость превышает несколько сот пользователей в секунду и дневная переваливает за миллион пользователей ????


Я уже много раз писал на этом форуме, что загрузка сервера интернет-магазина определяется не столько посещаемостью, сколько тем, какие бизнес-процессы поддерживаются программным обеспечением. В частности, загрузка сервера со стороны бек-офиса может быть больше, чем со стороны витрины.

И еще очень важна архитектура ПО. Если архитектура системы в целом и базы данных в частности спроектированы без оптимизации, то и несколько тысяч посетителей в день могут загрузить хостинг.

Что же касается виртуальных серверов, то их можно использовать в определенных ситуациях, но нужно смотреть в каждом конкретном случае, что будет лучше.

Да, виртуальный сервер дешевле физического, но нужно понимать, что виртуальный сервер никогда не даст пользователю полного контроля за физическим сервером, на котором он расположен.
В частности, невозможно определить загруженность дисковой подсистемы.

Если сравнивать с виртуальным хостингом, то при использовании VPS дополнительно потребуются затраты на администрирование. Таие же затраты будут нужны и при использовании физического сервера.

bdmalex:

Правда, конечно настроить нужно нормально и не писать PHP cкрипты, так, что при загрузке главной страницы сайта делается по 10-15 запросов к базе.


Многие из шаблонных, бесплатных и платных скриптов без специальной настройки и подключения кеширования как раз и поступают подобным образом, поэтому обычный робот поисковой системы, просматривающий страницы магазина, легко может вызвать перегрузку дешевого хостинга.

Собственно важным моментом принятия решения является сам переход с витруального хостинга на VPS или физический сервер.

Основная проблема при таком переходе, как я уже говорил, необходимость администрирования Unix-подобных ОС. Это требует специальных умений или денег. Ежемесячное администрирование силами провайдера может стоить довольно дорого, а без постоянного контроля за состоянием системы трудно говорить о надежности.

Дальнейший переход от VPS к физическим серверам менее болезненный, хотя и потребует определенных затрат. Однако при выборе физческого сервера можно получить многочисленные преимущества.

Например, можно купить сервер со встроенным модулем KVM, обеспечивающим возможность быстрого решения различных проблем с аппаратурой и ОС компьютера.

Можно приобрести скоростные диски SAS с кеширующим контроллером, установить необходимое количество процессоров или необходимый объем памяти (кстати, память для серверов сейчас очень недорогая, если только Вам не нужно более 48 Гбайт).

Так что выбор зависит от потребностей бизнеса. Иногда экономия нескольких тысяч рублей в месяц играет решающее значение, если бизнес только начинается, а иногда такая экономия может привести к снижению надежности и производительности и в итоге привести к потерям.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы