подписка
Подписаться

Краткое описание и подробное описание на товар.

Подписка на RSS
qualified
30/12/2011
Все движки магазинов, которые я видел имеют краткое описание товара и подробное. Краткое описание появляется на странице, где перечислены все товары, а чтобы увидеть подробное описание надо войти непосредственно в карточку товара. Как правило все просто копируют часть текста из подробного описания в краткое. Но таким образом создаётся дублирующий контент с которым поисковики всячески борются и не индексируют его. Таким образом вопрос к специалистам и знатокам как лучше обрабатывать эту проблему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
30/12/2011
Пишите разные короткое и подробное, в чем суть проблемы конкретно для вас?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
30/12/2011
wayfarer:

Пишите разные короткое и подробное, в чем суть проблемы конкретно для вас?

Дык, не маловато придётся переписывать. Как и большинство я об этом раньше не задумывался. Старался чтобы подробное описание было более-менее уникальным. А в краткое копировал что-нибудь из подробного. Других вариантов, как только переписывать нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
30/12/2011
Берите первый абзац. Как он у газетчиков называется забыл:)

Дубляжа контента не будет т.к. на листинге много кратких а на карточке одно подробное.

А вообще переписывать не так много надо. да и задачи эти 2 куска контента должны решать разные. Контекстные объявления пишете? Мое мнение что шорты должны быть по передаваемому смыслу такими же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
30/12/2011
Кстати у вас же батарейки и подобное. Там шорты вообще не нужны, достаточно списка моделей к которым подходят и основных ТТХ в листинге.

А на карточках подробное и все. Ваше подробное "не очень" пример...
http://teslocom.ru/product/akkumuljator ... 4400-mah-/

Честно такое пользователю нафиг не надо, дайте основное и нормально структурированное а полезняшки в отдельные статьи. К примеру я в описании долго искал емкость батарейки, исплевался:) только потом сообразил где можно еще посмотреть и нашел в названии.
Дайте один короткий абзац текста о преимуществах и список ТТХ типа вольтаж, емкость, материал, отсутствие памяти, число циклов перезарядки, срок гарантии и ВЕС. Ну и список моделей к которым подходит. остальное лишнее
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
30/12/2011
Э-э-э, тут не всё так просто. Хотя обсудить есть что. Но только не сегодня. Как-никак 30 Декабря. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
30/12/2011
ИМХО, поисковики это не считают дублем.

Есть анонсы, есть полные записи. Так было чуть ли не с самого начала интернета. И уж за состояние по умолчанию это принято в блогах.

К тому же на странице анонсов у вас 10 анонсов. Разных. А на страницах с полным описанием - полное описание. В итоге пересечение текстов - 10%.
Какой же это дубль?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/01/2012
wayfarer, Дело в том что у аккумулятора только и есть одна значимая характеристика, это его ёмкость. Поэтому я и не могу составить список таких характеристик, как это у меня сделано например с блоками питания. http://teslocom.ru/category/acer_17/
У блоков питания три более-менее значимых характеристики это напряжение, сила тока и разъём для ноутбука. Поэтому с ними проще и такой список я сделал, но не могу же я для аккумуляторов составить список из одной характеристики. Так как вес и цвет аккумулятора для его покупки никакой роли не играют. И даже напряжение, которое указано на аккумуляторе, это не то что подаётся на ноутбук, оно имеет отношение к ёмкости аккумулятора.

Brim, опять же для примера рассмотрим блоки питания. http://teslocom.ru/category/acer_17/
В кратком описании имеется список характеристик, этот список выделен синим цветом. И в полном описании имеется этот же список характеристик.
http://teslocom.ru/product/adapter-pita ... -55x17mm-/
Так вот, будет ли этот список являться для поисковика дублирующим содержанием?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
02/01/2012
Цитата:

У блоков питания три более-менее значимых характеристики это напряжение, сила тока и разъём для ноутбука. Поэтому с ними проще и такой список я сделал, но не могу же я для аккумуляторов составить список из одной характеристики. Так как вес и цвет аккумулятора для его покупки никакой роли не играют. И даже напряжение, которое указано на аккумуляторе, это не то что подаётся на ноутбук, оно имеет отношение к ёмкости аккумулятора.

Я нихрена не понимаю в аккумуляторах, но для меня, как простого обывателя, важны характеристики: вес, материал, наличие памяти, оригинал/неоригинал, емкость. Почему не можете сделать такой список? удобно для таких как я.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/01/2012
Ну может вы и правы - подумаю!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/01/2012
Судя по сервису яндекса "оригинальные тексты" - оригинальным текстом он считает что-то от 2000 символов. Соответственно, brim, скорее всего, прав. Единым текстом воспринимаются все анонсы за раз.

Опять же не что не мешает анонсы в noindex вогнать. Я сейчас многие сайты рассматриваю с точки зрения ноиндекса и на некоторых даже пара слов вогнана в него:)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы