подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

кем лучше быть - ЧП, ИП, ОО и тд?

Vadim
21/04/2005
Добрый день,



Я продаю через сайт свои программы зарубеж. Деньги мне перечисляются 2checkout ом на счет в российском банке, и с них я исправно и честно в полной мере платил налоги как физлицо (указывая доход как авторские вознаграждения).

Рассматриваю возможность оптимизации налогообложения. Слышал что если стать ЧП/ИП или еще кем, то налог будет что-то типа 6%..

Какую именно форму порекомендуете и формы начисления налогов?

В идеале чтобы:

1) иметь вычеты при покупке недвижимости и автотранспорта и лечебных услуг для себя (как физическое лицо - я этими вычетами пользуюсь в полной мере)

2) можно было записывать в расходы (уменьшающие доход) оплату инета, сотового, покупку компов, книг и в идеале всего кроме еды и развлечений.

3) было не очень геморойно в плане отчетности (чтобы не торчать в очередях в налоговой очень много). Хотя я могу все на мать перекинуть и сделать ее ЧП/ИП/ПБОЮЛ - пусть она в очередях стоит.

В российских законах и бухгалтерии абсолютно не разбираюсь.





Спасибо заранее за ответы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dima
21/04/2005
привет!



заведи себе пластиковую карточку в прибалтике (www.ab.lv) и с чекаута направляй деньги прямо туда.



снимаешь тут в банкомате деньги и все.



конечно, при съеме денег с карты берется некий процент, но ты избавляешься от гемора с налоговой и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim
21/04/2005
Привет Дима,

Спасибо за совет!

Я не пытаюсь уйти от налогов вообще. Просто хочу их минимизировать абсолютно честными методами - а предложенный вариант - просто уклонение от налогов и мне не интересен..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
TXT
21/04/2005
ПБОЮЛ+упрощенка=6% от доходов +150р.ПФ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim
22/04/2005
2TXT: спасибо большое за краткий но содержательный ответ!!

А вычетами ПБЮЛ может пользоваться (если купит квартиру/машину/лечение) как и физлицо?

Насколько часто надо отчитываться при упрощенке и насколько это муторно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim
22/04/2005
Может есть сайт где про ПБЮЛ и упрощенку можно прочесть подробнее?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
helloworld
22/04/2005
Отменили с января 6 процентов!

15 с прибыли, и все!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
22/04/2005
Ага и прибыль распределяется раз в год:) по ООО вроде раз в квартал между учередителями можно распределять дивиденды
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
helloworld
22/04/2005
И вычетов никаких не надо -- прибыль это и есть, 15 процентов с нее.

Тебе если надо по закону делать, то ты должен оформить экспортные таможенные отношения, так что не смеши тут людей про законность...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jok
22/04/2005
2helloworld: 6% отменили?

Интересненько. Мы только-только отчетность здали по 6% и дальше так работаем. В налоговой никто ниче не сказал про отмену.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim
22/04/2005
Спасибо за информацию огромное!!

2helloworld: возможно я что-то не понимаю относительно того, что может вписывать в расходы ПБЮЛ - например, покупку авто или квартиры или дорогостоящее лечение - разве ПБЮЛ может это в расходные статьи записать (снизив прибыль на сумму этих расходов)?

Про экспортные отношения - я пока декларирую (как физлицо) доходы как авторские отчисления. Разве те люди что пишут статьи например для буржуйских журналов обязаны оформлять таможенные отношения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
22/04/2005
Как это отменили 6%? Платим 6% и в ус не дуем, а их оказывается отменили? =)



Дивиденды можно распределять между учередителями только если ведется бухгалтерских учет. В противном случае распределять дивиденды нельзя, так как с точки зрения налоговой невозможно расчитать их размер. Вот только одна проблема - фирмы на урощенке как правило не ведут отчетность. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
helloworld
22/04/2005
Так везде говорили про шесть %! Поправки!

Я просто к 15 отношусь, и не знаю.

Я тут погорячился.

Я не знаю как про физические лица авторские, но и там по моему через органы.

Но тут налицо предпринимательская деятельность, и если ты сам тем более переделаешься в ИП, то ясен пень импорт или нужно опорожняться в российский банк.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
detka
22/04/2005
2helloworld:

сегодня подавала заявление на упрощенку - 6% и в налоговой никого это не смутило, думаю это слухи :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim
22/04/2005
2helloworld: а нет ли возможности пояснить последнюю фразу (мне, если честно, смысл вообще не понятен)- про импорт или необходимость опорожняться через российский банк?

Хотя как мне начинает казаться со слов участников дискуссии, упрощенка наверно может только использоваться для людей, имеющих рублевые доходы от деятельности в России..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы