подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как заплатить программисту?

Антон
04/07/2003
Мне один гарный украинский хлопец наваял несколько очень нужных мне скриптов и т.п.. Не бескорыстно.

Так вот, надо ему оплатить каким нибудь переводом, но что бы он не обманул. В моей честности он тоже может усомниться (напрасно). Есть ли какая нибудь денежная система для частных лиц типа аккрудетива?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
04/07/2003
Если платить вебманями (что нииболее выгодно в данном случае), то у них там есть нечто вроде депозитария.

Смысл - Вы кладете деньги, но он их взять не может пока Вы не дадите доступа. Но и обратно они к вам уже не вернутся. Доступ Вы ему даете только после получения товара.

Минусы - если он вас "кинул", то вы все равно без денег и без скриптов. Он тоже без денег.



Если оплата другими деньгами, и есть какое то третье лицо, которому Вы доверяете и он доверяет. То такие вопросы так и решаются. через третейский депозит.



Ну совсем вариант - банковская ячейка с ограничением доступа. Но это дорого, так интересно огромные тыщи передавать.



Мораль - имейте репутацию и доброе имя. Тогда такие вопросы возникать не будут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
04/07/2003
Если скрипты написаны, продемонстрированы тебе например на тестовом сервере, нормально работают, то заплати человеку деньги любым доступным способом.

Если он окажется таким идиотом, что предположим не передаст тебе скрипты, я думаю, что его карьера как фрилансера в интернет, будет закончена.

Интернет, слишком мощная информационная система, и есть достаточно способов, оповестить как потенциальных заказчиков в недобросовестности данного программера, так и программеров о тебе как недобросовестном плательщике, если ты предположим решишь его "кинуть" и не заплатить деньги :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
04/07/2003
"Оповестить" тоже денег стоит. Повав на скрипты еще и на оповещение попадать? :)

Сколько мошенников в сети - оповещай - не оповещай - все нормально себя чувствуют.



Вобщем, ищите 3-го человека - посредника, которому доверяете оба. Как правило такие услуги ок. 10% стоят, зато надежнее всего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
04/07/2003
Костя, у меня крыша съезжает от таких заморочек :)



Мы работаем с клиентами во многих странах. И нам платят и мы платим. И мы доверяем и нам доверяют. И слава Б-гу, еще не было случаев, когда или нас или мы :)



Проще надо быть. Тут ведь речь идет не о порнушке какой то которую мальчик 15 летний утащил и радуется...

Форум то вроде как пытается объединить бизнесменов работающих в сети :)

Так если вы таковыми являетесь, а психология остается совковая, как бы друг друга на рупь, двадцать коп. наколоть.... То перспективы перед вами радужные.



И еще о доверии. Если Вы заказали у когото скрипты для Вашего сайта, и Вы ему не доверяете, то очень не советую такие скрипты ставить к себе на сайт, тем более на сайт связанный с делами коммерческими и финансовыми, потому что программист, в принципе, может такого жучка посадить в скрипт, что потом долго плакать будете, (к примеру от слива конфиденциальной информации) :)



Поэтому, работайте с теми, кого знаете и доверяете. По крайней мере, в последствии сможете найти и достать.



Дешевая рыбка... да и бесплатный сыр, знаете что потом бывает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
04/07/2003
Да я бы доверял ему, но дело в том, что есть некоторые основания пологать, что сделана только часть работы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
04/07/2003
:) FFR, чего ты меня то агатируешь? :-))))

Я то своим именем дорожу, репутацию имею и у меня таких проблем как раз не возникает.

Это из серии "береги честь с молоду". А поскольку я потомственный казак - у меня это в крови. Оттого меня и бесит поведение некоторых 003.ру и е-хаусов, которые за лишний доллар-другой удавятся и мать родную продадут. И наплевать им на собственную честь.

И Антона я прекрасно понимаю. При дистанционной работе - это действительно проблема, особенно по началу.



2Антон. Тогда выкупайте у него эти скрипты по одному и после демонстрации работы скрипта на сервере. По крайней мере сведете риск к минимуму.



Ну уж как крайний случай (да простит меня Великий Модератор!) - откройте тендер на www.ifb.ru Он как раз и сделан для того, что б такие ситуации разруливать. Но из пальца высосан, выстрадан :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
06/07/2003
Уважаемый Антон,



при заключении договора с исполнителем, необходимо оговаривать и возможности доделки, коррекции и технической поддержки сделаного им продукта (это чтобы потом не платить дважды).

Мы например своим клиентам предоставляем бесплатную тех. поддержку в течении полугода, а фактически и больше, так как очень ценим каждого из наших клиентов в отдельности и знаем, что когда ему потребуется выполнить новую работу, он придет к нам.

Есть и еще вариант. Оплата производится постадийно, опять же из нашего опыта: обычно стоимость работы, разбивается на 3 платежа: предоплата, после тестирования и окончательно после установки и отладки выполненной работы на сервере заказчика.

Поговорите с Вашим исполнителем например о оплате половины стоимости сейчас, а половины после того, как его скрипты заработают на Вашем сервере.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Legal
06/07/2003
2 Константин Тимошенко

Вы смешиваете ДВА разных сервиса WM - оплата с протекцией и трастовый сервис.

Данная задача может быть решена с использованием ТРАСТОВОГО сервиса , а именно, И ПРОДАВЕЦ И ПОКУПАТЕЛЬ открывают ТРАСТ, вносят туда каждый одинаковую сумму (в данном случае видимо большую чем сумма сделки) , потом проводят сделку, расчитываются любым образом, и дают согласие на возврат своих взносов в траст.Такой алгоритм позволяет ИСКЛЮЧИТЬ обман не обращаясь к таким категориям как верю-неверю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
06/07/2003
Господа!

За время этой дискуссии, можно было бы написать еще комплекта 3-4 скриптов, получить требуемые предположим 100-300 вечно зеленых, обменять на гривны, пропить и похмелиться :)



Но дело похоже принимает действительно серьезный оборот, требующий создания трастовой компании в офшорной зоне, с адвокатскими гарантиями, подключения парочки серьезных западных банков, открытия валютного счета, а несчастному программисту, видимо придется открывать международную Soft LTD.

Есть другой вариант. Нанять инкассатора, прикрыть его крышей, вручить диск для записи скриптов в Украине и пистолет для безопасности и направить в бронированном автомобиле в соседнюю республику.

Нанять пару гарантов и нотариуса, и установить аппаратуру слежения за инкассатором, чтобы деньги не украл, или не перепродал диск с записанными скриптами в соседнюю республику Молдову за леи, а сам на вырученную сумму не сбежал в Париж :)



Ну это так, шутка для разрядки в выходной день :) :) :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
06/07/2003
Ну бред какой-то, если программер и дальше хочет работать в сети, врятли он будет кидать заказчика.



Считаю что предоплата в половину от суммы будет гарантией и вам и ему.

Я по такой схеме работаю, пока все довольны. Есть конечно вероятность кидалова, но и я при желании смогу напакостить куда больше:-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
07/07/2003
2Легал.

:) Ничего я не смешиваю.

А про трастовый сервис. Он, ИМХО, не работает почти. (потому про него и не знают почти).

Потому, что если стороны доверяют друг другу - нужды в нем просто нет - один платит деньги, лругой выдает товар. С размазкой по времени по договоренности.

А если не доверяют, то лучшего способа для кидалова и придумать сложно :).

Недостатки.

1) Продавец должен к своему товару еще и свои деньги подвешивать? Продаешь мошную систему за 10.000 или машину за 20.000. Должен еще и свои заморозить? оч. интересно!

2)Покупатель в этом случае ничем не рискует, а вот продавец может попасть на двойную цену.

Например, продается программа или идея, или сценарий...

А покупатель на автора зуб имеет и решает его "наказать".

Тогда покупатель в принципе ничего не теряет - он за товар платит оговоренные деньги. Но говорит продавцу - да пошел ты...

И продавец НЕ получает денег за свою работу, плюс теряет свои деньги. О-КАК!



Ну и на фига такой "траст"?



И только не надо про гипотетические ситуации. "Система" должна работать при любой ситуации, которая принципиально может возникнуть вообще. Иначе это плохая система.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
13/07/2003
>"Оповестить" тоже денег стоит. Повав на скрипты еще и на оповещение попадать?



Да ничего это не стоит.



Описал его нечестность, выложил на любом бесплатном сервере, а в титул занес ФИО и при запросе этого ФИО в любом поисковике страница будет выдаваться на первой странице, если, конечно, это не легендарный Вася Пупкин:)



А вообще, действительно, проблема из пальца высосана.



Я так 3 года работаю, и мне платят и я плачу и никогда никто никого ни разу не обманул.



Буквально случай недельной давности.



Клиент деньги перечислил (ни он меня, ни я его до этого не знали), я ему файлы выслал , не дожидаясь прихода денег, а платеж не прошел по вине банка.



Теоретически мог вполне второй раз не перечислять, потому что мы с ним никогда больше не встретимся.



Нет, извинился и снова платеж провел.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы