подписка
Подписаться

Как вы считаете, какие критически важные аналитические данные для магазина надо отслеживать?

Подписка на RSS
qualified
14/02/2016
Я пользуюсь Гугл-Аналитиксом, он мне нравится больше, чем Яндекс-Метрика. Кроме стандартных функций попросил только настроить программистов заказы через корзину. Чтобы видеть из каких источников трафика приходят люди, которые покупают через корзину. Сейчас ещё появилась идея отслеживать соотношение такого трафика. Сколько человек приходит из определённого источника и сколько делает заказы через корзину. То есть определить конверсию разных источников трафика в процентном соотношении. Что бы высоко конверсионные источники развивать, а низко конверсионные отсекать.

Но что-то мне кажется этого маловато. Поэтому хотел поинтересоваться, уважаемые коллеги, какие аналитические данные вы считаете важными для интернет магазина, которые надо отслеживать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pagan3d
14/02/2016
Такие вопросы надо на серче задавать. Там есть спецы по настройке аналитикса типа Mishka и другие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
14/02/2016
pagan3d, да настроить найдём кому. Тут вопрос тот, что не упускаю ли я каких важных данных для работы магазина. А тут скорее коллеги помогут, как мне кажется во всяком случае.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
15/02/2016
На мой взгляд, не менее важно - понимать свою целевую аудиторию, как минимум, для того, чтобы правильно выстраивать кампанию по продвижению, формулировать тексты объявлений для контекстной рекламы и так далее. Тем более, что Гугл Аналитикс предоставляет довольно обширные возможности для такого анализа, так что грех ими не пользоваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
15/02/2016
Сергей Жуков, про контекстную рекламу даже разговора нет, её надо мониторить самым жесточайшим образом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
15/02/2016
Так вы ставьте код отслеживания GA на все страницы да и всё. Сами потом решите что и где хотите отслеживать. Метка для пуша события в аналитику в шаблоне одной строкой навешивается, к примеру, на ссылку.
Укажите разработчикам что хотели бы иметь такую возможность в интерфейсе админки, чтобы не лезть в html-код шаблона самому. Для большинства CMS (прим. WP) такая возможность в модулях уже реализована.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
15/02/2016
Дмитрий Осипов:

Так вы ставьте код отслеживания GA на все страницы да и всё. Сами потом решите что и где хотите отслеживать.

А что это даст, можно поподробней. И так вроде все стандартные данные предоставляются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
17/02/2016
На самом деле ГА славится именно тем, что его функционал гораздо шире, чем упомянутые вами "стандартные данные": тут и социально-демографические характеристики, и источники трафика, и поведенческие факторы, и география, и устройства/браузеры, да вплоть до разрешения экрана - в общем, долго перечислять. Вам тут правильно сказали: установите код на каждой странице, и пусть ГА собирает информацию, а вы уже потом сможете брать из нее те данные, которые вам понадобятся сегодня - а может, и завтра.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/02/2016
Сергей Жуков:

Вам тут правильно сказали: установите код на каждой странице, и пусть ГА собирает информацию,

Ну, наверное когда программисты настраивали Аналитикс они установили код туда куда надо.
Сергей Жуков:

социально-демографические характеристики, и источники трафика, и поведенческие факторы, и география, и устройства/браузеры, да вплоть до разрешения экрана

Потому что все эти данные у меня имеются. Более того имеются данные и о новых страницах, которые иногда в день создаются десятками. Хотя на новые страницы естественно код специально никто не устанавливает. Наверное это и не требуется, так как все данные о новых страницах также собираются.

Сергей Жуков:

что его функционал гораздо шире, чем упомянутые вами "стандартные данные"


Сергей Жуков:

социально-демографические характеристики, и источники трафика, и поведенческие факторы, и география, и устройства/браузеры, да вплоть до разрешения экрана

Эту информацию я и называю "стандартными данными".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
19/02/2016
Ну вы не раскрывали, что именно вы называете "стандартными данными", да и я тут не занимаюсь продвижением Гугл Аналитикс. Думаю, будет лучше, если вы сами зайдете в систему и ознакомитесь со всеми ее возможностями, а потом сделать выбор, какие из них вам нужны, а какие нет. А код вполне может устанавливаться на новые страницы автоматически, если прописать это в шаблоне сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
19/02/2016
Сергей Жуков:

Думаю, будет лучше, если вы сами зайдете в систему и ознакомитесь со всеми ее возможностями

Я вообще-то каждый день Аналитикс просматриваю.

Сергей Жуков:

код вполне может устанавливаться на новые страницы автоматически, если прописать это в шаблоне сайта.

Вот спасибо, буду знать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mikich
03/03/2016
qualified:

То есть определить конверсию разных источников трафика в процентном соотношении. Что бы высоко конверсионные источники развивать, а низко конверсионные отсекать.


Какая же точность определения конверсии вам нужна? С определённой долей погрешности вы уже ее определяете, потому высоконверсионные источники можете определить и так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
05/03/2016
Mikich:

Какая же точность определения конверсии вам нужна?

Не только точность интересует, больше какие вообще параметры надо отслеживать. Например, можно изучить целевую аудиторию. Выяснить возраст, пол, из каких регионов, кроме местного покупают больше всего, далее нацелить рекламу именно на эту аудиторию. Ну, и так далее. Скажем так, отслеживание и понимание, каких параметров даст идеи по увеличению продаж?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы