подписка
Подписаться

как вы минимизируете количество "незаборов" из пунктов самовывоза

Подписка на RSS
qualified
29/03/2012
kuzmin, из своего опыта я думаю, что человек 30 вполне можно обзвонить. Я не говорю что это решение для всех подходит. Если у вас покупателей намного больше, значит вам надо придумывать что-то другое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/03/2012
Тут еще и специфика покупателей. У нас ~40% не знают, что за заказ и вообще, чего мы звоним. Т.е. заказчик пишет координаты получателя не предупреждая.

Когда обзваниваешь много (намного более 30) человек появляется проблема "не ответов", перезвонов и т.п. Другими словами, сам разговор (просто сказать) начинает быть проблемой. Кому=то ты звонишь в первый раз, тут же перезванивают "не ответившие", "перезванивающие" и т.п. С кем-то ты уже 3 раза поговорил, а до кого-то еще очень на первый звонок не дошла.

P.S. Правда, может быть это только у нас:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
29/03/2012
Мы клиентов, которые оформили доставку на пункт самовывоза, вообще не обзваниваем :shock: Мы им шлем смску, такую длинную и красивую. Там написана дата поступления на пункт выдачи, номер заказа, сумма, график работы пункта, адрес, телефон и ссылка на наш сайт, где расположена схема. По-моему в 5смсок влезает. И точно такой же текст отправляем на е-мейл.

Большинству этого достаточно. Просто надоело всем говорить, как попугай, одно и то же.

За день до окончания срока хранения, нам приходят письма с пунктов выдачи о том, что срок хранения заканчивается. Тогда мы звоним этим клиентам по телефону и узнаем об их планах. Если надо, то продлеваем срок хранения.

Наверное не обо всех залежалых заказах нам сообщают с пунктов выдачи, но возвратов стало меньше 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vaclav
04/04/2012
Смс уведомление Самый лучший способ на сегодняшний день уведомления о самовывозе
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
05/04/2012
Мы делаем так же, как Alica, только у нас влезает в 2-3 SMS.
Работает почти автоматически - генерится файлик с координатами тех, у кого сегодня самовывоз, он подпихивается рассылочной программке, и вся любовь. Занимает 3-4 минуты в день.
Процент невозвратов с тех пор, как начали напоминать, уменьшился. Но надо заметить, что у нас обычно заказ на 2-й день приходит, уже могут и забыть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
05/04/2012
gift_seller, мы пробовали отправлять короткие смс с номером заказа, суммой и датой. Тогда все начинают звонить и уточнять адрес, как пройти, до скольки работает и т.п. Чтобы не отвечать на одни и те же вопросы, пишем адрес и ссылку на сайт, где расположено описание в тексте смс, а для некоторых пунктов еще и телефоны (если они нам известны).

Текста конечно многовато, но после этого вообще прекратились уточняющие звонки от клиентов самовывоза. Такой же текст дублируем на е-мейл для тех, у кого телефон не принимает смс :shock: (такие оказывается тоже бывают :twisted:)

Цитата:

28-2-2012 после 12-00 Ваш заказ на сумму 333 руб. (№ накладной 3333) поступит на пункт выдачи у м.Новокузнецкая, ул. Новокузнецкая д.1 стр.1, тел. 953-46-77 . Вы можете забрать заказ в течение 7 дней. Пункт выдачи работает с понед. по субб. с 10 до 20. Схема проезда на сайте в разделе "о доставке по Москве" http://www.сайт.ru/страница
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
05/04/2012
Alica - не, тоже можно, конечно, но:
1) Накладно, ибо увеличиваются накладные расходы минимум на 3 рубля на заказ.
2) Может напрячь 5 sms, ибо иногда они не сразу приходят - по своему телефону знаю - он у меня, чтобы звонить :)
3) Все относительно времени работы и схемы проезда четко и ясно доносится в момент подтверждения с указанием "обязательно посмотрите схему проезда!".
4) Все равно не будешь писать "зайти в коричневую дверь, сказать, что в офис №20", а именно это клиенты обычно и хотят узнать при уточняющих звонках... Удивляются, почему нет вывески во все здание :)

В-общем, мы в одном направлении двигаемся, но по-разному. Вот еще бы заставить ИМЛ сделать фото своих пунктов, было бы счастье :) Я им об этом год талдычу, скоро дойду до того, что сделаю сам и начну продавать их клиентам по 50 рублей - какой-никакой, а бизнес...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
05/04/2012
Я в прошлом году заказывала сотовый в интернет-магазине Нокиа. Так вот они не звонят вообще, а о каждом шаге присылают длинную и подробную смс. Я была впечатлена и мне было это очень удобно. Поэтому попыталась повторить :-)

Когда в смс адреса не было, то звонили и требовали описать дверь. А когда стали адрес отправлять, звонки о внешнем виде дверей закончились. Хотя не уверена, что это связано напрямую. :roll:

У нас смс-ки по 60 коп. Так что такая получается в 3 руб. Учитывая, как сильно разгружается телефон ( у нас входящий Манго, так что звонки платные всегда), даже выгодно получается 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
05/04/2012
Но о фотках каждого пункта я тоже мечтаю. Может и правда когда-нибудь сделают? :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
05/04/2012
Цитата:

У нас смс-ки по 60 коп. Так что такая получается в 3 руб.

А у нас по 85... И телефон входящий бесплатный :) Но в целом это фигня - меня больше 5 sms беспокоят.

Цитата:

Но о фотках каждого пункта я тоже мечтаю

Предлагаю кооперацию - Вы же из Москвы, кажется? Фоткаем по 4 пункта, приглашаем kuzmin к участию в Питере, обмениваемся, ставим большие водяные знаки, ставим на сайты, укоризненно пишем Матвееву, предлагаем остальным магазинам по 200 рублей :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/04/2012
Вот я тоже все ни как про фотки пунктов им не напишу. Делов то на пять минут. Для сотрудника пункта, вышел, щелк, результат на почту. Зато какое удобство для всех клиентов!

P.S. Хотя мысль получить свои собственные фотки мне понравилась:) Разберемся тут со своими делами, может объеду все пункты и перещелкаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
05/04/2012
Цитата:

Вот я тоже все ни как про фотки пунктов им не напишу. Делов то на пять минут.

Я не то, что писал - я лично многократно говорил... Так "сама, сама, все сама" - если договоримся, то меняемся - Москву на Питер :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/04/2012
Цитата:

то меняемся - Москву на Питер

Не вопрос, только не в ближайшие две недели. Нас "попросили" с текущего места расположения, сейчас только поиском нового места занят. Потом переезд, который два пожара ну и т.п. :)

Главное мне не забыть!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chump
08/04/2012
я из Питера, через две недели начинаю объезжать пункты самовывоза ИМЛ и фоткать (идея пришла независимо от этой темы :)) можем скооперироваться.

в Москве, если завтра успею, сфоткаю центральный на Пушкинской.

а вы думаете прямо на сайты своих магазинов вывешивать фотки? я в первую очередь хотел для себя и для операторов, чтобы хоть они знали, как выглядят эти пункты и как их найти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
08/04/2012
chump Ну, видимо, придется и нам в Москве делать теперь :) Я думал прямо на сайт, чтобы клиентам было проще. Объяснить-то можно, описания там в большинстве случаев правильные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/04/2021
Товары в вечном резерве: подлый способ борьбы с конкурентами на Ozon 16
Товары конкурентов можно убирать из поисковой выдачи маркетплейса, постоянно отправляя их в резерв. Такое предположение сделали продавцы, торгующие на Ozon, на основе конкретного случая.... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы