подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Как думаете может заинтересовать такое?

Jin
22/03/2005
Добрый день, уважаемые коллеги!



Может ли кого заинтересовать следующая интеллектуальная собственность, а именно готовый движок для торговой площадки с помощью которой можно организовать торговлю ЛЮБЫМИ цифровыми товарами (т.е. товарами цифровыми по своей природе) в любых масштабах. Например:

1. Торговая площадка по продаже софта (shareware, например)

2. Торговая площадка по продаже музыкального контента

3. по продаже визуального контента

и т.д. и т.п.



Реализовано все. От управления Автором/продавцом/постащиком своими активами (цены, закачка файлов, редактирование описаний, лицензий и т.д.) до индивидуального пользовательского счета (который служит для аккумуляции авторских сборов (вознаграждений), учета поступления/снятия денежных средств, статистики продаж и т.д.). Многоуровневой филиальной (партнерской) системы, т.е. возможность открытия филиалов торговой площадки на других сайтах (допустим на крупных сайтах) (для каждого можно установить свой процент), на рядовых сайтах (например, сайтах авторов) и реферальной системой с подробными отчетами, статистикой и управлением.

Движок позволяет иметь несколько категорий пользователей (например, правообладатель/автор и пользователь/потребитель) - у каждой из групп свой Профиль и инструменты, необходимые для работы. Административная часть легко позволяет управлять площадкой и всеми процессами - не зависимо от масштабов деятельности (количества пользователей, продуктов и т.д.). На доставку цифровых товаров можно установить любое ограничение - на количество скачиваний, на время действия ссылки для скачки файла, на количество IP, и т.д.

К корзине можно подключить любые платежные системы (правда в базовой версии - подключено к приему кредитных карт).



Про возможности масштабирования движка и дальнейшего легкого усовершенствования и развития умолчим. Так же как и про управление шаблонами,дизайном, структурой сайта, скриптами.

Ну и конечно про то, что на этом движке можно организовать функционирование сайта любой сложности.



Движок создавался с нуля своими силами. Естественно коллективом.



Вопрос такой. Отмечу только, что создавали то мы его для своих нужд, но пришли к выводу, что с ним можно и поделиться. Так вот. Нужно ли это кому? И в какой ценовой диапазон он укладывается на первый взгляд?



Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jin
22/03/2005
В догонку.

Может имеет значение... реализовано на MySQL и PHP.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Deddy
22/03/2005
Как все замечательно описано, вот только это только слова, посмотреть тоже было бы не плохо на работу движка. Есть ли документация?



Такое кому-то нужно точно, вот только вопрос в том, за сколько... Ориентировочно за сам движок(если он действительно то, что описано) и годовой саппорт я бы меньше 100 у.е. не брал, но оценить стоит ли он больше с ходу нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jin
24/03/2005
to Deddy



Посмотреть-то можно,если только сделать тестовый сайт и сервер, потому что текущий проект не афишировать, не тем более показывать не имеем права. В принципе если сделать чисто тестовый сервак, то без проблем. Документация тоже.

Но вот не ошиблись ли вы на счет цены?

Что вы имели виду под набором цифр "100" и букв "у.е."?



С уважением,

Евгений
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jin
24/03/2005
А-а-а!

Понял, что вы имели ввиду.

Хочу уточнить.

Нас интересует цены не со стороны пользователя этой торговой площадки, а с точки зрения будущего владельца проекта созданного на основе этого движка. В данном случае цены на порядок должны быть выше?



Я так полагаю мы друг друга просто не правильно поняли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
25/03/2005
=Джин

Вам именно про это и сказали. С точки зрения владельца такого ресурса движок+поддержка стоит 100-150 умных енотов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jin
25/03/2005
Хм...

Ок. А тогда сколько стоят движки для обычных сайтов и Интернет-магазинов? Рублей 100-150?

Я не стебаюсь, просто не могу понять цены. Потому что в этом форуме встречалось, что разработка типовых магазинов, сайтов не меньше 500-1000 у.е. А тут движок, на котором можно сделать не только магазин, а много чего стоит всего 100 у.е.

Или цена повышается, когда на движок натягивают дизайн?



Поясните, плиз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
25/03/2005
В этом форумк Jin некоторые считают, что движок стоит 3 копейки, так как есть OSC и они счастиливы слышать это прекрасное слово "халява"! А получилось все это так:

большой коллектив людей парился, не спал ночами и создавал систему, которая будет доступна всем начинающим владельцам ИМ на условиях GNU лицензии.

В общем то получилось то что задумывали, только вот эти самые владельцы ИМ теперь во всю трындят что движок стоит 3 копейки, программисты ни кому не нужны и посылают эту GNU лицензию куда подальше. Да, кстати и впаривают этот принцип здесь всем остальным. В общем, если у тебя есть и вправду интересный проект ищи настоящих бизнесменов, а не владельцев электронных магазинчиков с движками за 3 копейки и прибылью в пару тысяч в месяц...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
25/03/2005
P.S. Конкретно по теме:

площадка вполне интересна и может стоить приличные деньги, но для этого надо сделать ее в виде готового продукта, придумать имя, создать промо-сайт и тестовую версию, сделать ей приличный внешний вид (дизайн интерфейса, описание и т.п.) и занятся маркетингом.

Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
25/03/2005
Посмотрим проблеме в глаза, поставим вопрос на-попА...



" по продаже софта (shareware, например)" - в этой стране не актуально, софт тут либо персонально-заказной, либо бесплатный...



"по продаже музыкального контента" - до первого авторского наезда... Потому как права пользования покупать и дорого и не принято...



"по продаже визуального контента" - вот это чуть-чуть катит, например при продаже фото...



Другой вопрос - в стране ну никак не развиты виртуальные платежные системы. WM и ЯД - для детей, эквайринг - в зародыше.

Может и товар можно найти...

Вот с покупателями - туговато...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jin
25/03/2005
to Олег - спасибо!



to Константин



" по продаже софта (shareware, например)" - в этой стране не актуально, софт тут либо персонально-заказной, либо бесплатный...



Вопрос конечно для какой страны важен. Но мы же имеем дело все-таки с Интернетом.



По продаже софта на движке схема следующая:

1. Автор создал ПО (неважно какое)

2. Выбирает 2-е формы взаимоотношений при распространении ПО: по авторскому догору или по агентскому.



Поянение: По агентскому договору он просто использует данную площадку как очередную торговую точку. Компания (владелец площадки) снимает %. Никаких обязанностей ни у кого.

Если Автор выбирает авторский договор, то он получает гораздо больший авторский гонорар - т.е. % с продаж каждой копии ПО, но уже не может это ПО распространять через другие площадки. Обязанностей и перед Компанией и перед Автором возникает множество. Но Компания владеет в итоге эклюзивом.



Схема показана на примере ПО, но она ложится и на все другие перечисленные виды продуктов - фото, 3d, музыка и прочее.



При этом все расчеты по авторским вознаграждениям, их ставками, выплатой, статистикой и т.д. и т.п. РЕАЛИЗОВАНО.



Ну и остальное, о чем писалось в самом первом посте.







"по продаже музыкального контента" - до первого авторского наезда... Потому как права пользования покупать и дорого и не принято...



см. пункт выше. Под словом "музыка" можно иметь много понятий. Например, "музыка" не ограничивается только Бритни Спирс и Веркой Сердючкой. Есть много других авторских музыкальных продуктов, которые имеет цены и спрос.



"по продаже визуального контента" - вот это чуть-чуть катит, например при продаже фото...



Ваще идеально.







Другой вопрос - в стране ну никак не развиты виртуальные платежные системы. WM и ЯД - для детей, эквайринг - в зародыше.

Может и товар можно найти...

Вот с покупателями - туговато...



Ну... действительно был бы товар. А страна - это не ограничение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
25/03/2005
Жин, "По продаже софта на движке схема следующая:"

Это вообще то теория. Что бы автор-программист создал нечто массово-востребованное - это редкость. 95% пишется "под заказ". Я - заказчик на этом рынке и ситуацию знаю.



"При этом все расчеты по авторским вознаграждениям, их ставками, выплатой, статистикой и т.д. и т.п. РЕАЛИЗОВАНО."

Это у вас программно реализовано. А если я хочу использовать ваше ПО, то я должен ПЕРСОНАЛЬНО подключиться к эквайрингу и пр. пл. средствам.



Если же вы реалтизуете свое ПО как ТОРГОВУЮ площадку - это тоже не оч. перспективно.

У веб-маневского дигиселлера все это есть. В загоне, вобщем-то ресурчик, Малышня там друг-другу е-буки перепродает за 0,2WM...



Какая бы страна не была, проблем с "мгновенной скачкой" более чем. Только WM и проходят. Но серьезные покупатели ими как раз не пользуются... А все остальное - приходится ждать и проверять реальной оплаты - пока не поступячт на счет.

Вот фото я продаю, например, не "скачкой", а на дисках. Потому что приличное фото в tiff - 25 мегов, устанешь качать :) Особенно штук 20... :)



Вобщем, пока это не оч. серьезно. Я имею ввиду Вашу ситему. Может быть потом...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Блютус
25/03/2005
Константин, а что в Вашем понимании серьезно и не для детей?



может ИНН подкинете какого-нибудь из своих предприятий (проектов и т.п.), чтобы посмотреть как там у Вас и что по взрослому, а то у Вас сайты в подписи меняются раз в месяц, понтов на 3 вагона, но, извините, аппелировать к Вам теми методами, которыми действуют Ваши оппоненты не хочется, лучше уж так сказать с цифрами в руках ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
25/03/2005
С какой такой рабости мне отчитываться перед разными е-Блютусами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Блютус
25/03/2005
Понимаете Константин,

иногда в Ваших высказываниях сквозит ну явное незнание вопроса, непрофессионализм в вопросе и т.д., но объяснять Вам, что эквайринг недетский, или там, что можно лимон в месяц собрать скажем на mp3, ну это не дело ...



для начала надо понять, стоит ли вообще двигаться в полемику...



вот посмотрев Ваши ИННы, я бы мог как-то объективно из независимого источника для себя с этим определиться, и справиться с некими предубеждениями по поводу Вашей манеры изъясняться и т.п.



если у Вам есть бизнес, деньги и т.д., тогда я бы потратил некое время на то, чтобы в чем-то попытаться Вас убедить,



а если же ИННов нет (а понты и самомнение по любому вопросу все те же и смена УРЛа в подписи продолжается все с той же интенсивностью), то тогда мне было-бы удобно (и я собственно и собираюсь изредка это делать) давать ссылку на данный топик везде , где МОИ интересы сталкиваются с Вашим в данном конкретном случае непрофессионально-понтовым мнением, а дальше уже знающие люди и сами в состоянии будут сделать выводы в отношении Вашего мнения по тому или иному вопросу



и таким образом независимо от того, дадите Вы мне ИНН или какую-либо другую объективную информацию или не дадите, я смогу в нужных мне топиках, не высказывая своего мнения по вопросу, уберечь интересных мне людей от навязчивого Вашего мнения
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы