подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Интернет-витрина мебельных магазинов

Подписка на RSS
Valll
06/02/2012
Есть у меня идея организовать местные мебельные магазины в моей интернет-витрине, в которой будут представлены ВСЕ (наверное)местные магазины с их ассортиментом. Продаж не будет - только просмотр. Смысл - брать деньги с магазинов за участие в каталоге 3000руб/месяц. И давать местную рекламу по подъездам. Клиенту удобно: не надо мотаться по городу в поисках вариантов, а посмотрел выбрал пару - тройку и поехал смотреть.

Вопросы:

1. как идея в целом?
2. 3000 руб/месяц: много или мало?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
07/02/2012
А что там за магазины? Я видел только Гранд, ИКЕА и дом Румынской мебели.
Гранду каталог бы издать общий под раздачу посетителям и рассылку, вот была бы тема. Но там все торгаши до скончания веков будут ныть, что по 10 человек в день заходит, но деньгами на раскрутку не скинутся. Зажмотят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
juljul
09/02/2012
Valll:

Есть у меня идея организовать местные мебельные магазины в моей интернет-витрине, в которой будут представлены ВСЕ (наверное)местные магазины с их ассортиментом. Продаж не будет - только просмотр.



Технологически идея очень сложная. Где вы будет брать фото мебели, если зачастую даже у производителей хороших фото просто нет, не говоря уже про розницу. Т.е вам нужно создавать свою выездную фотостудию. Это тысяч 200 примерно надо, что фотографировать хорошо объекты такой величины.

Но самое главное трафик, что бы получить трафик вам нужно несколько лет на раскрутку, выкладкой бумажек в подъезде сейчас никого не привлечешь, те кто в интернете бумажки эти не читают а сразу в мусор, те кто читает это пенсионеры, они не являются покупателями данного сегмента, так как в основном малообеспечены.

Ищите другую идею.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valll
10/02/2012
Да, я рассчитывал, что магазины будут давать фотографии и описания к своим товарам. Рекламку планировал - магнитные визитки к автомобилям цеплять. Визитку нарисовал бы симпатичную с цветочком. Выбросить такую рука не поднимется. Прилепят к холодильнику и будет висеть - глаз радовать. А там ссылочка на мой каталог... Вот так я планировал. Расстроили вы меня... Если магазины будут платить по 3000 в месяц я даже был готов уличный щит 6х3 метра оплачивать с наружной рекламой. Стоит 35000 в месяц - это 12 магазинов. В городе их штук 20 не меньше... Бизнес конечно мелковат..., но лишь бы начать.

Как по вашему - 3000 в месяц много или мало за участие в каталоге?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
11/02/2012
я владею таким сайтом, поэтому могу вам точно ответить. Могу вам сразу сказать и разочаровать - судя по вашим вопросам и методом раскрутки у вас ничего не выйдет, это я даю вам 100% гарантии без доли сомнения.

Во-первых, вам нужно вкладываться в раскрутку сайта в поисковых системах, ваши визитки и расклейки это полный бред, я свой портал раскручиваю на протяжении двух лет, сейчас трафик 600 чел в сутки, в основном поисковый, именно он и нужен (сайт свой не показываю, можно не просить).

Во-вторых, 3000 это много, обычно такие порталы берут 1000-1500 в месяц. В третьих, все намного сложнее в плане привлечения рекламодателей. Очень сложно объяснить и заманить кого то на сайт, у меня даже бесплатно когда была возможность размещаться - раз в два месяца добавлялись и то больше ради любопытства (часто товары не размещали). Сейчас имея посещаемый (для своего региона) сайт с целевым трафиком, я отчасти забросил его, хотя прекрасно знаю, что если бы он был полностью заполнен товарами моими, то это минимум 5 звонков в день было бы, у меня были мысли самому заняться этим бизнесом, потому что пропадает целевой трафик, но сюда нужно вкладываться. Клиенты в этом плане глупы и не понимают выгоды, а у меня не хватает опыта их переубедить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
11/02/2012
Цитата:

Клиенты в этом плане глупы и не понимают выгоды, а у меня не хватает опыта их переубедить.

Клиенты не глупы, а надо объяснять нормально. Я например с удовольствием бы разместил прайс в формате XML(YML) на тематической компьютерной площадке. Хотя 3000 руб это много. Надо установить цену за клик - 0.1$ примерно. Тогда клиенты будут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
romanstorm
11/02/2012
jeem:

(сайт свой не показываю, можно не просить).


Всегда удивляли подобные гуру :-)
Распинаются на пару абзацев красноречием, а как попросишь показать на деле — так сразу находится тысяча причин съехать.

Настоящие достижения в стол не прячут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
12/02/2012
Цитата:

Всегда удивляли подобные гуру Smile
Распинаются на пару абзацев красноречием, а как попросишь показать на деле — так сразу находится тысяча причин съехать.

Настоящие достижения в стол не прячут.

любопытной варваре нос оторвали. Мне тут не перед кем ничего доказывать не надо.


Цитата:

Клиенты не глупы, а надо объяснять нормально. Я например с удовольствием бы разместил прайс в формате XML(YML) на тематической компьютерной площадке. Хотя 3000 руб это много. Надо установить цену за клик - 0.1$ примерно. Тогда клиенты будут.


по себе не стоит судить, в регионах есть руководители таких компаний которые мышку то в руках не держали, нужно быть не то что маркетологом, но и психологом и гипнотизером наверное, чтобы таким людям отсталым от современных технологий что-либо объяснить.
Слово "глупы" подобрано не верно, просто они не идут в ногу со временем и зря это делают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valll
12/02/2012
Я вот не совсем понимаю: зачем рекламировать такой сайт-каталог в интернете, если ареал его действия исключительно ограничивается городом 200 тыс. населения? И 3000 рублей я планировал с учётом трат на наружную рекламу, а это 35000 месяц! Вряд ли небольшой магазин мебели может позволить себе такое!

Если без наружки, то 1500 рублей. Сюда входит и обновление ассортимента и хостинг и статьи и прочее. Вряд ли за 1500 руб/мес. Можно найти человека на такую работу и при этом платить за него налоги.

И на счёт листовок по подъездам, автомобилям - это более короткий путь к кошельку МЕСТНОГО покупателя. Неужели я не прав?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valll
12/02/2012
qualified:

Я например с удовольствием бы разместил прайс в формате XML(YML) на тематической компьютерной площадке.


qualified, я сейчас делаю программку, которая бы перебирала неограниченное количество прайсов и выдавала бы из одинаковых позиций одну с минимальной ценой и так по всему ассортименту (суперпрайс). Если не сложно, пришлите свой прайсик на тестирование (можно старенький). Буду признателен. valery-w()mail.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
12/02/2012
XML-прайс закрыт паролем, который я не знаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
13/02/2012
Цитата:

Я вот не совсем понимаю: зачем рекламировать такой сайт-каталог в интернете, если ареал его действия исключительно ограничивается городом 200 тыс. населения? И 3000 рублей я планировал с учётом трат на наружную рекламу, а это 35000 месяц! Вряд ли небольшой магазин мебели может позволить себе такое!

у нас 550 000 жителей, не думаю что ситуация коренным образом меняется. Дело не в рекламе на щите,пусть даже два щита купить,это огромные траты будут, а посетителей в несколько раз меньше, чем это можно было сделать при поисковом продвижении. Я просто был свидетелем ни раз в своем городе, когда начинают создавать городские порталы, расклеивают всякие объявления на почте и в подъездах, по телевизору даже шла реклама, но заходя на сайт этот везде рекламируемый, я видел что народу там особо не прибавляется, через год домен закрылся. Таких примеров масса. За счет оффлайн рекламы невозможно выжить такому интернет проекту, если только это не миллионы.

И второе, надо быть реалистом, по моим подсчетом и анализе конкурентов, в городе максимум 10% от всех салонов можно затащить на сайт, посчитай сколько это будет в деньгах, будет ли выгодно, при условии что 3000 руб вряд ли кто-то будет платить. На посещаемых аналогичных порталах, где больше 1000 хостов в сутки оплата не более 1500 руб в месяц. В городе 200 000 о такой посещаемости можно только мечтать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valll
13/02/2012
Спасибо за здравые мысли. Буду думать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
14/02/2012
jeem:

но заходя на сайт этот везде рекламируемый, я видел что народу там особо не прибавляется, через год домен закрылся.

Ну так это наверное уже от сайта зависит, будет туда народ возвращаться или нет, а никак не от рекламы. Поставьте в местный солярий скрытую камеру с трансляцией на сайт и через месяц у вас будет 10000+ на одностраничном сайте вашего небольшого города. Да, вас конечно потом засудят, но мораль то простая – дайте людям то что они хотят и вам вообще не понадобится реклама для раскрутки.

Valll:

Буду думать.

А какой у вас опыт программирования? На каких языках? Вы думаете о сайте/портале "с нуля" или на каком-то движке?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Valll
14/02/2012
Я немного знаю Яву-скрипт, CSS, SSL. С MySQL и PHP не знаком. Планировал использовать интернет-магазин Престашоп в качестве витрины без продаж. Вроде разобрался в нём - нравится, да и шаблонов симпатичных - туча!

Решил сделать красивую рекламу-приглашение. Прокачусь по городу - раздам магазинам. Посмотрю реакцию... Затрат - 2000 рублей. Проверю идею... Буду обещать 3 месяца бесплатно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы