Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

интернет магазин и форум

Павел, думаю, путаете проблемы, возникающие при создании форума, и целесообразность создания форума вообще. Если форум создать "лишь бы был", ясное дело, он превратится в книгу жалоб и сыграет негативную роль. Но, грамотно ведомый одним из работников магазина, он сам начнет делать в магазине заказы. Что касается замечания в указанной статье о том, что "о хорошем молчат", - это отнюдь не всегда так; в случае, если магазин РАБОТАЕТ, всегда найдутся как минимум 2-3 человека, которые и о нововведениях подробнее расскажут, и желающих покричать осадят.

Павел прав. Форум не нужен магазину. Гостевая книга тоже не нужна. Магазин может работать очень хорошо, но несколько недовольных всегда найдутся и будут портить вам нервы. О новшествах можно сообщать на первой странице сайта или в рассылках. Для этого форум не нужен.

По какой-то из тем можно делать сугубо специальный форум. Опять же Павел тут прав - нужен очень грамотный и талантливый ведуший (модератор).

Вышлите мне пожалуйста движок, а то маюсь , где взять приличный. Спасибо.

кстати, в нашем проекте закладывалось два вида фоума- по товарам и простой, на любые темы... Оба форума мертвы и никогда не работали, т.к. заложить возможность это одно, а вот раскручивать и поддерживать- совсем другое. Нашлись, кто придумал, но не нашлось, кому делать:(((

По какой-то из тем можно делать сугубо специальный форум. Опять же Павел тут прав - нужен очень грамотный и талантливый ведуший (модератор).

---------------------

Ведущий - это вообще-то шоумэн. А модератор - всех гнобит, это не ведущий уж точно...

Вот Степан правильно сказал, главное - это не придумать, и не движок, главное поддержка и работа там. Человек на своей шкуре прочувствовал, т.с. :)

Я не согласен с категоричными мнениями насчёт нужности/ненужности форума. Нужно смотреть по месту. Согласен что поддержание форума и его модерирование дело весьма трудоёмкое. Сам почти полгода "вишу" в форуме, который мы делаем

вместе с моим испанским партнёром: http://www.russpain.com/forum.htm На это уходит не менее 1 часа в день.

Но суть в том, что, например, для музыкального магазина фрагмент музыкальной композиции в формате МР-3 заменяет любой форум, чат, рецензию и т.п.

Послушал - понравилось - купил

а если не понравилось, то пошёл слушать дальше.

А халявщики прослушав понравившееся начинают искать в халявной части

интернета полную версию, а если её нет, то начинают писать в гостевой -

дескать выложите на халяву МР-3. Разве мало таких записей ? Так пишет,

скорее всего, один из 20-30, а то и 50 желающих получить полную версию

бесплатно.

Для книг иная ситуация. Выложить все книги, имеющиеся в продаже, в

электронной библиотеке для свободного доступа физически невозможно, да и

многие авторы не согласятся (об этом есть статья Мошкова, чьё имя стало уже нарицательным названием в Рунете).

Тот же Амазон даёт много текстовой информации по книге - отзывы читателей,

критику и т.п. И это работает. Правда на Амазоне всё статичное, а Форум имеет интерактивную форму, т.е.

формирование контента самими посетителями.

Форум или Блог помимо содействия в выборе товара даёт ещё и увеличение по

посещаемости, что само по себе способствует увеличению количества заказов.

Над темой необходимости форума в магазине нужно очень серьёзно думать, согласен. Но для книг, парфюмерии, и иного тавара, который нужно "пощупать" обмен

мнениями и просто общение , просто жизненно необходимы.

Интересно, а почему молчит автор топика? Или ему это неинтересно...

И опять все высказывания сводятся к тому, что "форум не нужен потому, что я не умею с ним работать"...:(

С Вадимом в целом согласен, но имхо в "тяжелых" случаях (как с мп3) надо убирать форум вообще. Просто нужны иные правила и принципы его работы.

"Павел, думаю, путаете проблемы, возникающие при создании форума, и целесообразность создания форума вообще".

Да нет, ни в коем случае. Целесообразность создания форума "вообще" напрямую связана с будущим его ведением. Так что, это все элементы одного и того же вопроса: "А нужен ли он?"

Потом, я бы разделил форум и комментарии и рейтинги товаров - все-таки, эти возможности внедряются для разных целей.

Существуют магазины, которые эффективно работают без форума, есть магазины, которые работают не менее эффективно, пытаясь создать сообщество пользователей.

Основная цель магазина - продавать. И для большинства категорий товаров, на мой взгляд, создание и ведение форума не является ни необходимым, ни достаточным условием успеха.

> Да нет, ни в коем случае. Целесообразность создания форума "вообще" напрямую связана с будущим его ведением. Так что, это все элементы одного и того же вопроса: "А нужен ли он?"

А вернее, целесообразно ли его создавать с имеющимися ресурсами, в первую очередь человеческими. Короче говоря, замкнутый круг получается:)

Vadim-"Форум имеет интерактивную форму, т.е.

формирование контента самими посетителями".

Хотелось бы, но не бывает. При магазине форум или гостевая книга превращаются в открытую переписку с клиентами. Причем по вопросам, которые лучше решать по e-mail.

А так трата времени.

Специальные форумы возможны, но реализовать их очень трудно. Например, для книжного магазина полезно завести форум по эзотерике с участием хороших специалистов и там же проводить рекламу книг по эзотерике.

Но попробуйте завести такой форум, если уже существуют прекрасные форумы по этому вопросу и их участникам ваш магазин глубоко безразличен.

=Евгений

Тогда возникает вполне законный вопрос - стоит ли делать книжный магазин.

Если магазин нашел свою нишу и успешно (более или менее) торгует, то это автоматически не означает, что при нем необходимо открыть форум. И наоборот существует масса примеров прекрасно работающих форумов без всякой привязки к магазину. Не совсем понятно при чем тут эзотерика и книжный магазин. Какая связь между ними?

Далее. Если форум ставится как самоцель, то понятно что его надо дополнительно раскручивать, а если это просто техподдержка - он может стать весьма известным (в редких случаях). Но как правило этого не случается.

Для книжного магазина форум, мне кажется, не самое удачное решение. Чтобы грамотно консультировать, как минимум, нужно хорошо знать весь ассортимент. А это сотни книг.

Возможный вариант - поиск по содержимому книг, навроде того, который реализовал Амазон. Я правда сомневаюсь, что кто-либо в Рунете сможет реализовать такое в ближайшие два-три года

=2Edward

Для книжного магазина форум, мне кажется, не самое удачное решение. Чтобы грамотно консультировать, как минимум, нужно хорошо знать весь ассортимент. А это сотни книг.

===========================

А кто говорит, что консультировать будет один человек ? Ведь суть форума - обмен мнениями. т.е. интеграция опыта сотен и тысяч людей. Таким образом люди ищут ответы на свои вопросы, спрашивают мнения других людей и т.п.

Вот Вы в совей жизни общаетесь по поводу предстоящих покупок, отдыха ? Планируете свободное время, советуясь с близкими друзьями и родственниками ? Возможность реализовать аналогичную функцию в интернет выполняет некий интерактивный инструмент - форум, гостевая книга , чат и т.п Можно конечно, общаться один-на один с потенциальным покупателем по мэйлу, аське и т.п. но тогда это общение становится конфеденциальным. А конфиденциальность это скорее удел индивидуальной работы для некоторых очень узких специалистов - врачей, адвокатов и т.п.

=2Евгений

Хотелось бы, но не бывает. При магазине форум или гостевая книга превращаются в открытую переписку с клиентами. Причем по вопросам, которые лучше решать по e-mail. А так трата времени.

========================

Невозможно продать товар не потратив времени. Другой вопрос - уровень общения. Это задача модератора или ведущего форума задать нужный тон. В общем это искусство, которое приобретается как результат большого опыта.

=2Павел

Основная цель магазина - продавать. И для большинства категорий товаров, на мой взгляд, создание и ведение форума не является ни необходимым, ни достаточным условием успеха.

============================

Согласен. Точнее и выразительнее сказать так - форум не нужен там, где и витрины достаточно. Практически без форума можно продавать то, что продают через торговые автоматы: презервативы, жевательная резинка, открытки и т.п.

я считаю что форум нужен, но к этому нужно подходить очень осторожно. Лучше гостевая -там можно показать себя с лучшей стороны!!! Гостевая нужна однозначно так как это самый лучший инструмент для работы с покупателями. Это показывает мой сайт www.trotuar.ru

Раздел гостевая -он стал практически очень популярным потому что отвечает граммотный специалист там!!! а форум -это уже может быть где то реклама, хотя для раскрутки сайта это хорошо, но не факт , что на форуме будут общаться-очень тяжело людей расшевелить)

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены