подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Информационная нервная система

Тарасов Максим
07/09/2004
Наверное, многие из Вас знакомы с идеей Билла Гейтса о электронной нервной системе, суть которой заключается в объединении всех информационных потоков на предприятии, начиная от показателей текущей работы станка в каком нибудь отдаленном уголке страны до назначения на должность генерального директора в единую сеть-экстранет, с общекорпоративным доступом к этой информации, для обеспечения максимально слаженной работы всех подразделений. Как Вы считаете, возможно ли внедрение такой системы в российском бизнесе, хотя бы в масштабах небольших фирм?

_________________

ООО"Партнер-Софт"

Руководитель отдела маркетинга

Тарасов Максим Михайлович. www.partnersoft.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
$lavick
07/09/2004
по моему это не идея - а уже существующая модель....

по крайней мере так написано в его книге Бизнес со скоростью мысли"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем
08/09/2004
Насколько я понял, $lavick, Максим задал вопрос о возможности внедрения такой системы именно в России, а не в Америке. О Российских компаниях Билл Гейтс не писал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
08/09/2004
=Максим

Я думаю, что это возможно и даже нужно в свете информатизации и интернетизации. Но это просто модель, схема, идея или теория, не более того. Билл Гетйс не говорил о системе как о неком программном продукте, который пришел поставил и ... все начало работать.

И потом он имел ввиду все-таки отдаленное будущее, потому что даже в США не достигли полной интеграции связей в масштабах всей страны, несмотря на то, что они это делают достаточно давно - лет на 20 раньше нас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тарасов Максим
08/09/2004
Уважаемый Щлег, я полностью с Вами согласен, интеграция подобной системы в российской действительности пока еще черезвычайно сложна, но, по моему, если такую систему внедрить на малых предприятиях, что гораздо проще, чем на крупных, то постепенно эта идея завоюет умы большинства представителей российского бизнеса. Ведь система эта уже доказала свою эффиктивность, если верить все той же книге"Бизнес со скоростью мысли".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
urukhay
08/09/2004
Чем меньше фирма, тем проще осуществить.

Если перефразировать Булгакова ("Собачье сердце"), то разруха у нас не в технологиях, разруха в головах.

Конкретно для России: такая система подразумевает строгое соблюдение технологий всеми участниками. А на практике постоянно натыкаешься на "мне этого не надо, как работа(а), так и буду...". Как правило при полном попустительстве администрации (которая на словах ЗА такую систему).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
$lavick
08/09/2004
Артем , я говорил про идею, а не модель....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Проф
08/09/2004
Тимофей, любое внедрение корпоративной информационной системы (КИС, или "системы автоматизации") - это и есть попытка построения той самой нервной системы.

Это уже сделано на большинстве средних и крупных предприятий. А на мелких это не делают по двум причинам - неотлаженность и высокая динамика изменений бизнес-процессов, а также отсутствие денег на внедрение...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
09/09/2004
=Максим

Я думаю, что и на маленьких предприятиях внедрение такой системы будет иметь смысл. Разница в том, что кто-то это понимает, а кто-то нет. У нас вот недавно был клиент - в его фирме работает всего 12 человек - он уже понял, что ему необходимо внедрение такой системы. Я ему помог тем, что посоветовал не делать ставку на технологии (кстати внедрение КИС в обычном смысле этого слова - просто всовывание технологических "заморочек и не более того), а на подготовку персонала и улучшение управленческих процессов и отношений. А уже после этого "внедрять" КИС. Иначе эффект от такого внедрения будет отрицательным.

Кстати, по малым предприятиям. Конечно они не хотят (вернее не могут себе позволить) внедрение КИС за несколько десятков и сотен тысяч долларов. А дешевле таких систем нет. Вот и получается, что некоторые хотели бы, да не могут себе позволить. А разработчики могут снизить цену, но не хотят. Замкнутый круг получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тарасов Максим
09/09/2004
Уважаемые участники дискуссии, для того, чтобы внедрить такую систему на малом предприятии совсем не обязательно сразу большие средства затрачивать.Достаточно всем сотрудникам PC купить, установить соответствующее програмное обеспечение и научить их пользоваться электронной почтой. Для начала этого вполне будет достаточно. Но, как писал urukhay, внедрить такую систему надо прежде всего в сознание сотрудников.А это уже сложнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
09/09/2004
Я бы такую систему не использовал у себя



По причинам безопасности



Часть все равно должна быть нецифровой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тарасов Максим
09/09/2004
Уважаемый Noone, ваша мысль правильна, и более того, даже "Mikrosoft" не может полностью перевести все информационные потоки предприятия в цифровую форму. Просто надо любую информацию, которая не обязательно должна хранится на нецифровом носителе переводить именно в цифровой формат. Такона станет и удобнее и доступнее и сможет оперативнее использоваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
10/09/2004
=Максим

Прежде чем внедрять эту систему в сознание сотрудников, надо самому (как директору) понять, что ты хочешь. Но для этого надо ЗНАТЬ как и почему это работает. Надо понимать, что тебе нужно от этой системы а что нет. А для этого нужны довольно глубокие знания в бизнесе, экономике, учете, маркетинге и пр.

Вы думаете большинство бизнесменов обладают этими знаниями?...

А если нет, то о каких системах мы ведем речь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Проф
10/09/2004
Noone,



А Вы считаете, что бумажный носитель надежнее цифрового? Цифровой можно хоть закодировать, это конечно от профессионалов не спасет, но лучше доводить до того, чтобы Вами профессиналы начали заниматься. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тарасов Максим
10/09/2004
Уважаемый Олег, я лично считаю, что передовые руководители уже сейчас понимают преимущества внедрения этой системы, а консерваторы подтянутся, когда на чужом примере увидят реальный результат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы