подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Флейм-паблисити: обман или новый вид раскрутки?

Олег Краюшкин
31/08/2005
Собственно тема навеяна этим http://www.morepc.ru/informatisation/inf220820051.html.

Мне кажется, что это новый вид мошенничества или очередной бесполезный "инструмент" типа оптимизации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
31/08/2005
А написано складно :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
31/08/2005
> Мне кажется, что это новый вид мошенничества или очередной бесполезный "инструмент" типа оптимизации.



Да ничего тут нового нет. Банальный обмен ссылками. Но, как видно, совсем не бесполезный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kook.RU
31/08/2005
2 Олег Краюшкин - почему оптимизацию вы считаете бесполезным "инструментом"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
31/08/2005
Олег, под флейм паблисити в этой статье фигурирует спам форумов и гостевых, как я понял.

Это не совсем паблисити, т.к. не люди большей частью будут читать то что там наспамят, а боты поисковиков.



Что же касается методов раскрутки конкретных сайтов, т.е. ситуацию когда уже именно люди будут задавать конкретный запрос, то:

1) если запрос нежирный (неконкурентный) то мало людей этот результат залицезреют. Все равно что зататуировать рекламой задницы - только несколько подглядывающих извращенцев, да попучики по бане и увидят.



2) если запрос жирный то придется реально проспамить, а не чуть чуть, и тогда гарантировано тот кто вылетит из 10-ки по этому случаю пожалуется поисковику на этот спам - результат: бан или пессимизация.



То что делали американцы - всего лишь инструментик вирусного маркетинга, в свое время много по интернету летало ссылок типа такой:

http://yandex.ru/yandsearch?text=gj+vjt ... &stype=www
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/09/2005
=Кук

оптимизация - бесполезный инструмент по определению. Почитайте в словаре толкование термина "оптимизация", если не найдете, то "оптимум" или "оптимальный". А потом адаптируйте полученное к этой деятельности, смысл которой сводится к принципу "как можно больше, как можно чаще" (тегов, ссылок, ключевых слов и пр.). Везде и всюду.



Теперь по теме. Флейм-паблисити на мой взгляд имеет некоторые отличия от "банального обмена ссылками".

1. некий вирусный процесс, потому что используется какая-то горячая тема

2. темы ссылок не разные, а одинаковая для всех ссылок, например "жалкий неудачник" или "везучий счастливчик".

Просто я думаю, что в ближайшее время это новшество начнет превалировать над всеми оптимизациями, контекстными рекламами и т.д. С одной стороны это эффективный ПР (немного своеобразный), а с другой стороны - вирусный процесс, достаточно эффективный по сути.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Color
01/09/2005
2 Олег Краюшкин

Вы не путаете "оптимизацию" и "продвижение" ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/09/2005
=Др.Марга

Представим, что фразой для ссылок будет "наглый торговец", а их основой сайт Озона или Ехауса. И что тогда? Яндекс отправит в черный список этот самый Озон или Ехаус. Вот веселья-то будет.

Я почему и сказал "паблисити", т.е. пропаганда. В ней главное - создать основу для слухов и пересудов, а там само пойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
01/09/2005
Вирусный маркетинг - это когда в головах, а не в поисковиках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
01/09/2005
2Олег:

>>Представим, что фразой для ссылок будет "наглый

>>торговец", а их основой сайт Озона или Ехауса.



Это и есть тату на жопе. Сколько запросов "наглый торговец" набирают?

Если не развирусить про это, то никто, почти никто.



Только развирусить можно и более интересными вещами.

Ну и кроме того на вирусы вырабатывается иммунитет, т.о. это можно сделать один раз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/09/2005
=Дмитрий

С этим никто не спорит, но вся суть в том, что если Вас что-то захватит интересное (идея, дело, фильм, книга и пр.) то Вы сами понесете этот интерес дальше в массы. Важно захватить Вас чем-то и превратить в носителя идеи-вируса.

Например, я уже 2 недели наблюдаю странную картину в местном книжном магазине. Приходят молодые ребята (возраст от 14 до 20 лет) и покупают диски с классикой русской литературы. Спрашиваю продавца "что случилось"; она - не знаю, но мы уже 50 дисков продали за это время. И заказали еще. Смотрю на диски - вроде ничего особенного, доллар внутри нигде не спрятан и прочих призов тоже не замечено. Но случайно увидел надпись, что текст читает диктор такой-то, т.е. все произведения на диске записаны как голосовое чтение. Ну что тут такого может быть интересного? Спрашиваю у двух ребят, почему они купили эти диски. Они мне ответили, что мол друзья посоветовали купить. Оказывается, почти все эти произведения "проходят" в школьном курсе литературы и по ним будут спрашивать и что писать придется. А времени читать нет. Вот и нашли выход. Включают диск на компьютере, а сами в интернете зависают. И полезно и приятно одновременно. Разве это не идея-вирус?

=Др.Марга

Это также понятно, но разве нельзя каждый раз менять идею-вирус или основную идею флейм-паблисити? Можно, и каждый раз она будет выглядеть как новая. Например, "наглый торговец" на "ушлый коммерсант" или что-то похожее. Русский язык ох, как богат на это.

И потом, разве запросы все здесь определяют? Если их нет, значит это место пустое и его можно (и нужно) занять. А запросы... запросы сами появятся, дай только время и место.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
01/09/2005
2Олег,

то что по какому-то "прикольному" запросу будут выдаваться "интересные" сайты - это может быть прикольно до степени что захочется этим поделиться. И начнется вирус. Но если по другому запросу начнут другие сайты светится - то вирус не пробьется к тем у кого иммунитет и интерес вторая акция вызовет значительно меньший. А дальше еще хуже.



Вот пример из жизни. Яндекс стал на слово "афтор" давать совет "может вы имели ввиду "афтар"? это прикольно и все падонки и сочувствующие оценили и провирусили по всему инету. Но вторая такая эпидемия НЕВОЗМОЖНА. Даже если яндекс на "ржу, не могу" станет советовать писать "ржунимагу". Все переболели. Ну канечно найдутся прыщавые юнцы кто похохочет и второй раз и третий, но эпидемии массовой НЕ БУДЕТ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/09/2005
=Др.Марга

Начну со второй части. Почему невозможна эпидемия? А почему возможна (и неоднократно даже в течение дня) реклама, ПР и т.д.? Это те же эпидемии, просто разных масштабов. Но они есть и будут.

А вот теперь о первой части. Я не говорил об "интересных" сайтах. Кстати, это какие такие интересные сайты? В чем их интересность и кто ее определяет?

Я вел речь о простых сайтах, например, книжный ИМ или ресурс мебельной фабрики. Разве они не могут сделать себе рекламу или ПР-акцию? Могут. Другое дело, каким способом и какой направленности!

Насколько я понял из чтения первоисточника, то смысл такой раскрутки в том, чтобы в выдаче поиска выдавались ссылки на сайты второй итерации. Иначе говоря, первая итерация - это ссылки на нужный сайт, а вторая (и третья) итерация - это ссылки на сайты первой волны. Таким образом достигается широкое освещение нужной информации среди общественности и ее высокая личная заинтересованность в этой информации. Именно поэтому я и назвал этот процесс - "флейм-паблисити".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
01/09/2005
2Олег:

разговор принял схлстичекий манер.

Давайте на примерах. Я вот вам привел примеры как это может и как не может. Приведите подробный пример - я напишу почему так не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
02/09/2005
=Др.Марга

Я примеры привел еще раньше - в первоисточнике.

А Ваш пример с афтаром только подтверждает мои выводы (см.например, здесь http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=w ... 4%F2%E0%F0)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы