подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Есть ли статистика об эффективности определенных маркетинговых методов в интернет-магазинах?

Sanpav
30/05/2004
Как, например, узнать для интернет-магазина среднюю эффективность определенного модуля: форум, лидеры продаж, новинки, обсуждения товаров и т.д., не делая это эксперементально. Проводились ли какие-то исследования на эту тему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
31/05/2004
Интересный вопрос. Честно говоря, таких исследований я не встречал, хотя любопытно увидеть похожие результаты.

Пока наверное только экспериментально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимофей Шиколенков
31/05/2004
на глаз могу сказать, что как только тот или иной товар активно начинают обсуждать на форуме, а также если какой-то товар становится рекомендуемым, то его начинают покупать больше, но это у нас... как у кого... кто знает ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
31/05/2004
У меня нет магазина... поэтому может ошибусь, если предложу: соотнести показатели счетчиков по всем Вашим модулям(?) с объемами продаж. Такой подход нельзя назвать экспериментальным!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sanpav
31/05/2004
Вот и я не знаю. А хочется знать какой набор модулей будет оптимальным для инет-магазина. Часто модули продаются отдельно, и покупатель располагая какой-то суммой, хочет эффективней ее вложить. Честно говоря, я думал, что такая статистика есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
31/05/2004
Сомневаюсь, что такая статистика существует в природе. Мы давно задумывались над созданием такой системы оценок, но пришли к выводу, что она будет индивидуальной для каждого магазина и будет серьёзно зависеть от конкретной реализации того или иного модуля в том или ином магазине.



В принципе, такую статистику получить можно, но только экспериментальным путем - при последовательном "включении" и "отключении" модулей или отслеживании колебаний продаж после установки модуля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dily
31/05/2004
Для случайных посетителей магазина стал эффективным модуль "Популярные товары" псоле того как его размер сократился с 15 товаров до 6 штук. Очень эффективно работает внутрисайтовая аля-баннерная сеть с товарами котоыре нужно донести посетителю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/06/2004
Последнее собщение от Дили доказывает, что автору топика для ответа на свой вопрос полезно почитать Я.Нильсена и Дж.Траута. Это чтобы лишними экспериментами не заниматься.

А так конечно, желательно провести такие иследования, но... пока не будет заказчика с приличной стоимостью заказа вряд ли кто возьмется их провести. Это довольно дорого и трудоемко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
01/06/2004
2 Олег Теория всегда полезна, я согласен с Вами. А если не хочется (не можется) ею заняться, все-таки есть возможность что-то узнать. И именно из счетчиков.

Sanpay выберите несколько магазинов с аналогичной Вашему продукцией и свободной статистикой посещаемости. ПроАНАЛИЗИРУЙТЕ их модули по посещаемости и содержательности - условно, на качественном уровне (по товару "Х" есть 10 тем с 20 сообщениями, по "У" 2 темы с 20 сообщениями, значит примерно "У" был куплен, знаком ~ в 5 раз чаще, больше). Примерно так по интересным Вам модулям.

Соотнесите найденое качество с числом посетителей страниц с этим товаром. Чем это отношение меньше, тем более нужный (эффективный) товар. Ну... если я понятно сказал :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бьянка
01/06/2004
Очень зависит от специфики продаваемого товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/06/2004
=Арелав

Согласен, что теория полезна. Однако, в предлагаемом вами варианте есть весьма существенный недостаток - счетчики не ставятся на отдельные модули, особенно широко распространенные, типа Майл, Хотлог и т.д. Поэтому такой подход не совсем правильный.

Единственный выход - это нормальное исследование. Но это занятие дорогое, трудоемкое и длительное. Не думаю, что автор топика согласен оплатить расходы на его проведение.

Да и специфика товара тоже может играть свою роль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ePilot.ru
01/06/2004
Мы поставили форум на один из наших интернет магазинов.



Не скажу что этот шаг резко увеличил наш трафик, но это слгка подняло Converstion Ratio.

Причины -



люди стали больше нам доверять когда видят, что мы реально помогаем решать люди их проблемы и запросы.



Вывод - форум - это скорее имиджевая состовляющая общей маркетинг стратегии сайта
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ладиков Александр
01/06/2004
Можно попробовать оценить зависимость следующим образом. Создаете две последовательности данных:

1. Число заказов.

2. Количество посещений раздела.

Затем считаете коэффициент корреляции (в Экселе - функция КОРРЕЛ). Если коэффициент близок к нулю - значит ряды данных независимы, если близок к единице - ряды полностью зависимы. Т.е. тот раздел, у которого коэффициент корреляции больше, больше всего влияет на количество заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Тарасов
03/06/2004
Олег, Вы сказали "счетчики не ставятся на отдельные модули, особенно широко распространенные, типа Майл, Хотлог и т.д. Поэтому такой подход не совсем правильный."

В принципе я свами согласен, но все же хороший программист может сделать такую приблуду, что будет видно откуда именно пришел конкретный посетитель, и даже с какой именно странички.А дальше дело статистики - чем больше трафик с определенного модуля тем лучше этот модуль.Как писал упоминаемый Вами ранее Джек Траут - "Маркетинг это просто". Так зачем же его усложнять?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
04/06/2004
Максим, "чем больше трафик с определенного модуля тем лучше этот модуль" - это утверждение неверно. Могу с большой долей уверенности говорить, что существенный трафик будет генерироваться форумом. Очень сомневаюсь, что продажи будут впрямую зависеть от количества сообщений.



А вот идея Александра довольно интересна...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы