подписка
Подписаться

Движок Open Source или коммерческий?

Подписка на RSS
qualified
25/12/2010
Вот подумываю сделать второй магазин под определённый ассортимент. И задумался над выбором движка. На чём делать, на коммерческом или на движке с открытым кодом? Сейчас у меня коммерческий движок и в принципе всё нормально. Но начинал когда-то с движка на Open Source, в общем то и тогда особых нареканий не было. Вижу на ресурсе много женщин которые рулят интернет-магазинами, мне кажется для них лучше коммерческий движок - техподдержка от разработчика и всё такое. Но если у человека руки хоть немного прямые, мне кажется, лучше даже использовать движок с открытым кодом. Прошу участников форума высказывать мнения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
25/12/2010
Если устраивает функционал бесплатного, почему бы не взять его?
Но коммерческие движки часто функционально богаче.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/12/2010
qualified:

Но если у человека руки хоть немного прямые, мне кажется, лучше даже использовать движок с открытым кодом


Если у Вас есть время на то, чтобы заниматься движком, и Вам это интересно, то можно взять с открытым кодом. Если же времени с трудом хватает на основную работу по продаже товаров, то лучше не отвлекаться, и отдать ИТ на аутсорсинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
25/12/2010
Александр Фролов:

Если у Вас есть время на то, чтобы занимться движком, и Вам это интересно, то можно взять с открытым кодом. Если же времени с трудом хватает на основную работу по продаже товаров, то лучше не отвлекаться, и отдать ИТ на аутсорсинг.


:) Понятно.

А что скажете по поводу того что для магазинов на Опен Сорсе, много очень полезных плагинов и адд-онов, а что есть для коммерческих движков? Вопрос ко всем участникам форума.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
25/12/2010
Здесь статья с пошаговой инструкцией по выбору движка
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
25/12/2010
Petr, сразу скажу статья полезная, спасибо. Вот только у меня совсем не так было с движком на Open Source, как вы пишете в вашей статье. Программист залил мне его на хостинг, сделал кое-какие настройки в течении двух дней и после этого я практически с ним не общался. Всё остальное делал сам. Причём "долго копаться" не приходилось. Зато когда дочитал вашу статью появился ещё один вопрос. Что такое "умная витрина" и что она такого может делать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
25/12/2010
Цитата:

Вот только у меня совсем не так было с движком на Open Source, как вы пишете в вашей статье.


А что не так то?

Цитата:

Причём "долго копаться" не приходилось.


С некоторой натяжкой это можно сказать про любой качественный движок для решения типовых задач.

В презентации довольно подробно описаны рекомендации (когда что лучше брать). В тренинге мы разбирали эту тему почти 4 часа с конкретными примерами и решениями.

Умная витрина?
Витрина, подстраиваемая под нестандартные задачи.
Например, в fotos.ua - на главной витрине показываются товары, которые вы смотрели но не купили в прошлое свое посещение.

Или можно сделать, чтобы витрина показывала Вам upsell к товарам, которые были куплены в прошлые разы.

Или была разной в зависимости от Вашего пола или города

Ну или хотябы просто контекстной по отношению к тому, какие товары Вы просматриваете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
25/12/2010
Цитата:

Что такое "умная витрина" и что она такого может делать?
это целая наука. Она может анализировать пользователя и выдавать ему нужную информацию, это если общими словами
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
25/12/2010
Да мерчендайзинг и витрины - это отдельная наука, из которой можно выжать очень много денег, гораздо больше чем думают большинство
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
uscom
28/12/2010
я уверен, что на free движке можно сделать приличный магазин, а навороты не всем нужны
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
28/12/2010
Зависимости между opensource и наворотами не существует. Разница в подходе. Конечно, на opensource есть очень много серьезных проектов. Разница совсем в другом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/12/2010
qualified:

А что скажете по поводу того что для магазинов на Опен Сорсе, много очень полезных плагинов и адд-онов, а что есть для коммерческих движков?


На мой взгляд, если нужна надежная работа магазина и уверенность в завтрашнем дне, то необходима поддержка со стороны разработчика ПО. В этом случае лучше брать коммерческое решение. Разработчик, если у него достаточно опыта, всегда сможет внести необходимые изменения в программный код.

Что же касается решений с открытым кодом, то здесь трудно говорить о какой-то гарантированной поддержке. Сколько бы модулей не было, все равно потребуются усилия со стороны специалистов. А что касается поддержки таких решений, то она, как правило, доступна только на форумах или через фрилансеров. Недостатки такой поддержки очевидны.

Что же касается сопровождения силами самого предпринимателя, то, на мой взгляд, предпринимателю лучше не разбрасываться, а сосредоточить усилия именно на своем бизнесе, т.е. на продажах товаров. Тогда будут деньги и на коммерческие решения, и на оплату поддержки и развития, и на надежный хостинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
28/12/2010
По моему опыту разница в движке Open Source и коммерческом была в юзабилити. Тогда у меня был OpenCart. Причём плохое юзабилити было для меня, а не для покупателей, например в админке OpenCart нельзя было поменять цену на товар не заходя в карточку. И работа с категориями и подкатегориями товара была реализована дурацким образом. Поэтому для следующего проекта хочу попробовать что-нибудь посерьёзнее - например, PrestaShop.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
29/12/2010
qualified:

А что скажете по поводу того что для магазинов на Опен Сорсе, много очень полезных плагинов и адд-онов, а что есть для коммерческих движков? Вопрос ко всем участникам форума.


Да всё то же самое... В ряде случаев разработчики стараются побольше функционала предусмотреть в базовой поставке "коробки" (а владельцу сайта остается только "вкл/выкл" нажать). В другом случае плагины (бесплатные и платные) создают партнёры компании-разработчика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
08/01/2011
Александр Фролов:

на мой взгляд, предпринимателю лучше не разбрасываться, а сосредоточить усилия именно на своем бизнесе, т.е. на продажах товаров


Как раз, вполне возможно, что из-за неудачного выбора движка или шаблона, этих самых продаж, и не будет. Как театр начинается с вешалки, так интернет-магазин начинается с сайта (внешний вид, функционал, удобство использования, тд). То есть, начинается с движка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы