подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Чеки?!

Alena
07/05/2005
Вот подумываю открыть свой магазин. Во многом уже начинаю разбираться, но еще больше придется изучить.

Надеюсь что этот сайт и, конечно, форум помогут мне коевчем разобраться

Вот у меня такой вопрос: Какие документы нужно отдавать покупателю? (обязателен ли кассовый чек или можно просто обойтись накладной?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BadSanta
07/05/2005
Кассовый чек обязателен! Накладной никак не обойтись.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
08/05/2005
Как можно что-то открывать, если даже действующего законодательства не знаете?!

Купите в книжном несколько книжек и прочитайте их несколько раз. ЗоЗПП, ГК и так далее. Зато потом все будете знать сами, а не просить совета и трястись, вдруг посоветовали неправильно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anna
12/05/2005
Меня тоже волнует этот вопрос, потому что мой бухгалтер говорит, что чек через ККМ она пробить не может, пока деньги не поступят в кассу. Так что законодательство у нас в стране, похоже, весьма противоречивое. А если нанимать курьеров с навыками работы с мобильными кассовыми аппаратами, счетчиками купюр и детектором валют, так это уже будет не курьер, а скорее всего мошенник, который сбежит с деньгами или с товаром.



Подавляющее большинство инет-магазинов, которые мне что-либо привозило, отдавали приходник и накладную. Интересно, как часто их на этом "ловят" карающие органы?



Наверное, можно хранить в магазине в отдельном конвертике рублевую сумму, равную среднесуточным продажам, и вносить деньги в кассу по мере поступления заказов и отгрузки товара. Но если Покупатель по каким-либо причинам отказывается от приема и оплаты заказа, то срок сторнирования чека - 1 сутки. А если доставка "сорвалась" в 21.00, то курьеру нужно мчаться обратно в офис, а кассир должен его ждать? Если же делать возврат товара типа "не подошел по цвету и размеру" и такие ситуации будут случаться более-менее регулярно, не будет ли выглядеть подозрительно, что эти возвраты будет делать один и тот же человек / сотрудник магазина, который обычно кладет деньги в кассу?



В общем, вопросы конкретные и было бы очень интересно узнать, как их решают успешно работающие интернет-магазины. А ответ типа "читайте законодательство" - самый легкий, закон у нас "как дышло", а руководители некоторых крупных компаний, которые содержали целые отделы юристов, сейчас коротают дни в заключении в ожидании приговоров :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Liza
12/05/2005
если кассовый аппарат не мобильный, а стоит в офисе, по закону действительно денег должно быть ровно столько, сколько пробито. Не меньше, но и не больше. За этим действительно надо аккуратно следить. А насчет приезда курьера в 21:00 и ожидания бухгалтера - это не реально. Кассовый аппарат может пробивать только до конкретного времени (где-то в документах это будет оговорено), у нас например после 18:00 мы пробивать не можем. Поэтому прбиваем заранее и заказы после 18:00 берем только на следующий день. Но у нас их много, поэтому и так нормально получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Патрульный
13/05/2005
к тому что сказал Хлюстов еще УК почитайте:))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Abs
13/05/2005
Работа кассы определяется договором с банком, осуществляющим инкассацию. Он же определяет и максимальный остаток в кассе, и порядок ведения кассовой книги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
/Дмитрий
14/05/2005
Можно работать и без инкассации, небольшие суммы можно самим в банк отвозить и не париться, дешевле выйдет. А насчёт кассы, я делал так: вечером касса просто выключалась, а отчёт снимался утром до 9:30, до этого времени становилось ясно были ли вечером отказы и надо ли делать возвраты. А вообще возвраты не такая уж и проблема, их можно делать и через день и через неделю. Колличество денег естественно не совпадает с пробитым, т.к. сначала курьер уезжает с деньгами и с чеком, а потом их привозит вечером или утром до закрытия кассовой смены. Насколько я знаю, нехватка денег в кассе не есть преступление, наказуемо когда денег больше чем пробито.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
/Дмитрий
14/05/2005
сорри, опечатка: курьер уезжает не с "деньгами и чеком", а с товаром, накладной и кассовым чеком, а возвращается с подписанном покупателем копией накладной и с деньгами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nikmik
16/05/2005
Вот я веду интернет магазин - и даже чеки пробиваю, пока - за 5 месяцев не было ни одного возврата, и не сложно озаботится тем, чтобы вложить нужную сумму до вечера. Большинство, как мне кажется работает в черную, дает приходники - обывателям этого часто хватает. А если хотите избежать проблем - работайте через сбербанк!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антонио
16/05/2005
Мы пробиваем чеки по кассе и курьер потом привозит деньгиб соответственно в кассе не всегда ровная сумма.

Кстати, в банке есть счет, но я, как инд. предприниматель, не сдаю туда никакие деньги (да и желания никакого нет).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alena
20/05/2005
Посоветуйте, пожалуйста, самую простую и недорогую ККМ для интернет-торговли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
20/05/2005
Самая дешевая касса сейчас стоит 12тыс. руб. (новая). Про б/у не узнавала, но думаю, что будет не дешевле, т.к. ее еще придется продиагносцировать, поставить на учет и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
20/05/2005
Мне недавно показали закон (http://base.consultant.ru/3000/nbu/cgi/ ... BU;n=42359) N 54-ФЗ от 22 мая 2003 года "О ПРИМЕНЕНИИ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

". Так вот там есть раздел (пункт 3) о разносной мелкорозничной торговле при которой можно не использовать ККМ, а обходиться бланками строгой отчетности. ИМХО, интернет-магазины вполне подходят под разностную мелкорозничную торговлю. Кто что думает по этому поводу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Evgenia
23/05/2005
Люда, спасибо , что Вы высветили этот закон - я как раз его искала.

В любом случае, в налоговой мне сказали, что кассовый аппарат необходим, и я как пионер, езжу с кассовым аппаратом. Кроме того, там же настоятельно советовали пробивать чек в момент совершения покупки, т.к. время покупки должно совпадать с временем на чеке - иначе якобы штраф. На какой документ налоговая ссылалась - мне не сказали. Вообще, содаётся впечателение, что там тоже не всё знают точно по Интернет-магазинам.

Алёна - по кассовому аппарату Вы должны консультироватся в спец. сервисах - ещё надо знать какой аппарат разрешён на данный момент. Самый дешёвый и удобный - Меркурий, сама им пользуюсь, но они исчезли из продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы