подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

БЮДЖЕТ электронного каталога.

Andre
07/12/2004
Согласен с Папой, года 3-4 назад многие так начинали.

Я, например, занял полтора килобакса... А теперь- 2 магазина оф-лайн... Но зачем же он-лайн бросать? Это измена делу е-коммерс :)

Впрочем, наверное можно начать и с 10К, но без опыта их очень просто лишиться.

На мой взгляд, главное в етом деле- а)идея, б)упорство и умение верно оценивать ситуацию, и только в) финансы. Я говорю о нулевой точке, разумеется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ЛикБез
07/12/2004
Ну вот наконец-то. А то я думал здесь только миллионеры тусуются(50 налево, 50 направо, а 10К разменная монета)... :)



Итог. Для ИМ на 2-х миллионный город с областью достаточно 8-12К (возможно даже включая рекламу и налоги). Причем сразу все не нужны...., в среднем по 700-800 в месяц.



Остается окупить и заработать. Но это уже другая история.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
07/12/2004
ЛикБез

>Свой эл.каталог http://www.vjazanie.ru/shop/ Вы взяли «бесплатно, без доводки, без дизайна и нарезки».

>Мне же предлагаете за 700. Поясните, пожалуйста.



ну во-первых, тот каталог достаточно "обточен напильником", по сравнению с обычным ос-коммерсом

во-вторых, я не люблю дизайн :)

в-третьих, я предложил и более дешевый вариант развития событий - всего за 5$



по-моему неплохая вилка получилась: от 5 до 700

;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ЛикБез
07/12/2004
Роман

В итоге - против достаточности 10К (в рассрочку на год) для ИМ в моем варианте Вам сказать конкретно нечего.

--------------------------

Можно и миллионы вбухать и не выйти на окупаемость.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
07/12/2004
Ну вот и славненько.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
07/12/2004
Да. ЛикБез таки добился ответа аж на 45 (!!!) посте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Самокрутка
14/01/2005
Представителям крупного бизнеса на сей опус просьба внимания не обращать…. :)

***

Жил себе [b]web-мастер[/b]. То ли он сам себя таким считал, то ли окружающие за портфолио размером в сто гектаров, не ведомо. Получал по 100-200 у.евриков в неделю. Вроде бы всё хорошо. Но страсть как хочется свой амазон/озон заиметь. Всё ж, думает, могу (аглицкий даже знаю).



Сработал он себе магазинчик (может и магазинище даже). Зарегил как положено, наполнил, оптимизировал по последнему поисковому слову. Трафик только целевой. Ляпота!

Клиенты повалили. И оба-на….



Офис ж надо. Машину. Курьера да не одного. Бухгалтера. Столы/стулья, телефоны. Компов с пяток. Операторов нанять. Да сразу на хороших денег-то поскупился, поменял с десяток человек. (Ну это нормально, по другому разве ж бывает?)

Чуть позже ментям надо за отсутствие лицензий на винду и пр. ПО. Пожарникам, санитарам. Налоговая приперлась не понятно с чего.

А еще поставщики требуют предоплату за оптовые цены, да побольше за хорошую-то маржу.



Пригорюнился.

Может и вытянет, но маловероятно.

*******************************************



Жил себе другой чел. Назовем его [b]торг-мастером[/b] (по аналогии).



Типичный торговец офф-лайн, начавший торговать еще задолго до распространения инет-магов, даже когда-то «нарушавший» закон о спекуляции. Успешно развитый по меркам малого бизнеса, не одну собачку скушавший. С налоговой на Ты, с таможней хоть и на Вы, но легко.



Ему самому-то е-коммерция не нужна. Но вокруг полно уговорщиков – это и сисадмин его конторы, обещающий «слабать» сайтец за сотню-другую, и местные веб-студии пороги обивают. Сдается наш торг-мастер, подписывается на ИМ за 100-500 енотов.



Ага. Ну и чё дальше? Оказывается надо ж наполнить магазин-то. Ставит он пару компов, столов/стульев, уменьшает безработицу в стране на пару человек. Ждет квартал-другой.

Готово. Даже зарегино всё в поисковиках/каталогах, навешано банеров по бесплатному обмену (клик-клубам работы добавилось). Люди пошли, счетчики закрутились чаще моргания глазов. Гм…. А торговли нет и нет.



Подсказывают ему, что надо бы рекламу статическую да не бесплатную сделать, на взрослых сайтах. Да на флеше обязательно (это мультфильм такой специальный, без которого никак торговля не пойдет). Прибавить ко всему этому и в оффлайне обьяв всяких не помешает. Соглашается – куда деваться (Мы ж не привыкли отступать!).

Стоимость приближается к целому стаду енотов зеленющих…



И НАКОНЕЦ-ТО появляются первые покупатели. По этому поводу банкет, банке-е-ет! Обязом с баней, с водкой.



Проходит с месяц. Предприниматель наш начинает понимать, что с такой торговлей, даже его внуки проект не окупят. Что-то не то. Рекламный расход на одного покупателя от 5 до 10 $ - это ж ни в какие ворота.

Но он уже многое понимает, научился. Умеет пользоваться инетом. Находит статистику. Оказывается, что по конст.рекламе покупателей не меньше, а обходится каждый не в пример дешевле. А САМОГО дешевого, постоянного покупателя дают seo-шники.

Вот где клад-то! SEO !

Но…. К этому времени пенензы иссякли, оффлайн-бизнес загнулся. И ничего не остается делать, как продолжать самому seo-шить собственный сайт, изредка привлекая любимую тещу в качестве курьера.



Грустно? Но факт…



Таких примеров пруд-пруди.



[b]Пусть web-мастера всегда вовремя встречаются с торг-мастерами. [/b]





За слог извиняте, чем богаты… с уважением Андрей.



***
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
14/01/2005
Уважаемо, Андрей.

Это прям бы в закрытую ныне тему о сотрудничестве.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы