подписка
Подписаться

А вы пользуетесь 1С?

Подписка на RSS
Helga69
22/04/2012
Мой ИМ пока что имеет весьма скромные обороты, но я уже задумываюсь о том, что рано или поздно мне придется автоматизировать учет.
Расскажите, как это происходило у вас? Вы сразу начали пользоваться 1С (или чем-то другим, я просто не знаю)? Как вели учет, пока не пользовались? И главный вопрос: во сколько примерно обойдется покупка и настройка 1С (8 версия)? Я знаю, что там постоянно нужно что-то подправлять и настраивать...
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
23/04/2012
Мы сначала пользовались Экселем, но хранить в нем данные очень ненадежно, часто возникала пересортица. Купили 1С (не помню сколько стоит, можно посмотреть у любой фирмы). Ничего за деньги не дописывали из принципа. в 8УТ полно настроек "по умолчанию", поэтому ничем дополнительным не пользовались. Специалиста нанимали только для того, чтобы подсказал, как наш документооборот туда запихнуть (когда какие функции использовать). Это можно сделать и самим, но это дольше и муторнее :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
irihin
23/04/2012
Добрый день!
Как аудитор - советую вам сразу начать использовать 1с с момента начала "белой деятельности". Стоимость самой простой 1С менее 5 тыс. руб (приемлемо). Там же будет и обновление включено. Если вы затянете с введением программы, то потом может быть затруднительно перенести "историю". Особенно, если у вас безналичные расчеты. Если операции наличные и вы по ним не отчитывались и УК все такой же 10 000 руб., тогда проще. Я не навязываю именно 1с, но эксель не всегда выручает, когда обороты увеличиваются, к тому же в программе можно проводить различного рода анализы (дебиторской и кредиторской задолженности, остатки по счетам и т.д.). К тому же в программе лицензионной включены все формы отчетности, они поступают своевременно и автоматически. Если вы не УСН - то актуально. Если нужно подробные консультации - пишите
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
23/04/2012
irihin, по-моему в базовой бухгалтерии склад вести не удобно. Хотя может Автор спрашивал именно про ведение бухгалтерского учета?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
24/04/2012
Мы используем 1с-Торговлю практически с самого начала. Там вся статистика продаж, закупок, себестоимость и т.д. Доделывали только интеграцию каталога с интернет-магазином, остальное все ствндартное.
С точки зрения бухгалтерии, у нас упрощенка 6%, книгу доходов делаем в Exel на основании кассового журнала и выписок из банка. Для этого, на мой взгляд, никакая программа не нужна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Helga69
25/04/2012
Спасибо большое всем за ответы!:D
Думаю, что меня интересует ведение склада + ведение бухгалтерии. Это, насколько я понимаю, - "1С:Управление торговлей 8", правильно?
Нашла на сайте 1С ссылку на магазин. "1С:Управление торговлей 8" стоит 4 600 руб. Объясните мне, пожалуйста, я могу купить этот софт, прочитать руководство, самостоятельно установить и пользоваться 1С, или это затруднительно и лучше обратиться в какую-нибудь спец.фирму, которая и софт продает и тех.поддержку предоставляет?
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
25/04/2012
А под бухгалтерией Вы что понимаете? У Вас же, наверно, упрощенка? 15 или 6%?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
25/04/2012
Вести бухучет, т.к. формировать отчетность в Управлении торговлей нельзя, это только складская программа. Можно настроить выгрузку в 1С бухгалтерию, но это дорого и муторно (по крайней мере у нас не получилось пока)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Helga69
25/04/2012
tak:

А под бухгалтерией Вы что понимаете? У Вас же, наверно, упрощенка? 15 или 6%?

У меня УСН 6%.
Alica:

Вести бухучет, т.к. формировать отчетность в Управлении торговлей нельзя, это только складская программа.

Серьезно? а есть что-нибудь комплексное типа SAP'a? Я только им пользовалась на прежнем месте работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
25/04/2012
Повторюсь, для себя поняла, что при 6% проще всего для отчетности пользоваться Excel.
Недорогая комплексная конфигурация у 1С - Управление небольшой фирмой, но она ориенторована на управленческий учет, а не на бухгалтерию и сдачу отчетности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Helga69
25/04/2012
tak:

Повторюсь, для себя поняла, что при 6% проще всего для отчетности пользоваться Excel.

Согласна. Там делать-то надо только декларацию, да книгу.
А вот управленческий учет, наверное, все-таки имеет смысл автоматизировать...
А как вы считаете, имеет ли смысл вести учет запасов в 1С, если интеграция интернет-магазина с 1С сделана не будет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
25/04/2012
Excel я имела в виду для расчета налогов, т.е. для книги доходов. Декларацию и отчетность в ПФ и соцстрах я сама не делаю, так получилось, что есть кому в этом помочь. Если планируете все делать самостоятельно, возможно, и понадобится Бухгалтерия или какое-нибудь "Мое дело". Или скачивать спец. программы с nalog.ru и с сайта ПФ. Но это только раз в год, так что не так уж и страшно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Helga69
25/04/2012
Да я уже сдавала отчеты за год, и фиксированные платежи вносила (ПФР, ФФОМС, ТФОМС) и вроде не умерла.-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ronin
03/05/2012
Не вижу смысла для усн 6% брать 1С. Вы и половины возможностей этой программы не будете использовать в работе, при этом постоянно надо будет платить за обслуживание и бухгалтера нанимать если сами в 1С не разбираетесь. Лучше как правильно уже посоветовали "Моё дело" взять
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
05/05/2012
Ronin:

Вы и половины возможностей этой программы не будете использовать в работе, при этом постоянно надо будет платить за обслуживание


Платить за обслуживание имеет смысл,когда что-то дорабатываешь или формируешь отчетность для налоговой(тогда важно, чтобы формы отчетности были свежие)

Мы, например, используем 1С для складского учета и мелкой аналитики. Очень многими функциями пользуемся и сошли бы с ума вести сейчас все в экселе или в тетрадке :twisted: При этом автоматическую выгрузку для отчетности не победили. Отчетность делаю почти вручную, т.е. всю первичку загружаем в 1С. Нужные документы выгружаем через разные отчеты в эксель. На изготовление книги ДИР за весь год при нескольких миллионах оборота я сделала за 2-3 дня.

Мне кажется, что если торговля более-менее активная, 1С очень полезен по крайней мере для управленческих задач, ведения склада, отслеживания оплат.

1СУТ купила 3 года назад. Полгода обновлений были включены в стоимость. И эти же полгода пользовались услугами разработчиков. С тех пор 2,5 года никаких обновлений не оплачиваем, никаких дополнительных денег не тратим. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы