подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

А почему все-таки Яндекс так несправедлив?

Миныч
05/10/2004
Светлана, здравствуйте.

Попробуйте задать в Яндексе



кварцевая /(+1 +2) лампа



А затем поварьируйте вторую цифру и посмотрите как ползут результаты поиска. Собственно говоря ПОКА Яндекс слава богу предсказуем и без претензий на искусственный интеллект. Следовательно оптимизаторы могут жить относительно спокойно (ПОКА).



В вашем примере, кстати, все довольно объяснимо и показывает как мало надо сделать (если исключить предварительный анализ алгоритма Яндекса), чтобы попадать наверх по конкретным запросам.



Не подскажете ли товарищи как решалась ранее такая задача:



1. Число страниц ограничено (до 2 тысяч).

2. Лексическое ядро - около 2000 слов (с синонимами). Осмысленных фраз (комбинаций) из них 100 тысяч.



Надо получить:

Максимум посетителей.

Что означает: как провести автоматический анализ частоты запросов и количества предложений от поисковиков. И по результатам этого анализа построить оптимальный шаблон страницы и генератор страниц из базы данных (КОНТЕНТА САЙТА) и бвзы данных с результатами анализа.



Занимался ли кто этим раньше?



База данных контента может быть, например, базой данных товаров с их описанием и т.п.



Каюсь, мой шкурный интерес: сэкономить себе 2-4 месяца работы.



:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
05/10/2004
Добавление. Задачу можно было бы усложнить (зато с явным бизнес интересом), сделав целью оптимизации сумму продаж товаров. Тогда надо еще учитывать стоимость товаров в база контента и связи фраз с товаром и жесткостью спроса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Newm
05/10/2004
Задача поставлена неправильно. Точнее может быть и правильно, но она не решается не только за 2-4 месяца, но и на современном этапе не решается вообще.



Про усложнение я промолчу.



Вариантом решения нормально упрощенной задачи кроме меня обладают как минимум еще двое человек в рунете из тех, кто это не скрывает. Причем у всех из решений есть свои плюсы и минусы.



Вот только боюсь, что едва ли кто-то поделится, т.к. монопольное (практически никакой конкуренции) обладание такой штукой - довольно вкусно:).



Может быть это имеется и еще у кого, но едва ли много. В основном же используются тупые дорвееклепалки с редиректом. Когда народ массовостью берет, попадает в бан, но шлепает еще. Вот этого добра навалом, есть и бесплатные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
06/10/2004
=Света

задай в поиске "кварцевая лампа", а потом "лампа кварцевая", а потом... и т.д.

А вот фокусов типа "лампа кварцевая /1 /2 /у /е ..." никто не задает. Я понимаю, что в Яндексе есть система масок и подстановок, но... 99,99% пользователей никогда этим не пользуются. Остальное - ерунда в результатах поиска - "заслуги" оптимизаторов (хотя и недостаток яндекса - тоже).

Просто не забивая себе голову этой аптимизаторской ерундой и работай над сервисом и маркетингом (нормальными, без аптимизаторского уклона) и добьешься успеха.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
06/10/2004
товарищу Newm (посмотрите 2ю часть сообщения -ниже)

Светлане :) заодно и Олегу



Полностью согласен с Олегом, займитесь более важными делами. Все равно всех не переделаешь. Особенно, если Вам как и Олегу, непонятно зачем я привел свой пример. Я вот сейчас, вместо того, чтобы оптимизацией заниматься, Unix, Apache,Php, Perl, mod_rewrite осваиваю, чтобы каталог книг на сайте сделать и поиск.



Newm - ану:



Я с Вами практически согласен. Правда, позволю себе добавить следующее.



1. Задача, о которой я говорил, решаема (по крайней мере я ее себе поставил и не вижу непреодолимых трудностей даже сегодня). Аналогичные ситуации у меня были и раньше. Когда говорили, что не получится, а получалось (например, про разработку многозадачной ОС реального времени).



2. Вы мне сильно помогли, сообщив, что конкурентов практически нет :) Так что с легкой душой приступаю к работе, которая не будет изобретением велосипеда. Другие корреспонденты говорят примерно тоже, что и Вы.



3. Чтобы ускорить дело мне представляется было бы логичным поставить дело таким образом:



Объявляется о поиске инвестора под проект на следующих условиях:

треть акций - мои

треть акций - инвестора

треть акций резервируется для продажи через год (под развитие проекта и дивиденды)



Мой вклад - мозги, труд, руководство проектом.

Инвестора - деньги (вкладываются долями в течение года, в сумме от 12 тыс.$) и контроль.



К работе привлекаются лучшие мозги страны, настырные и безденежные (студенты, аспиранты, соискатели степеней).



Цель-создание брэнда компании, занимающейся маркетингом (продвижением) товаров и услуг.



Подпроекты:

А. Система распознавания алгоритмов поисковых машин и их отслеживания.

Б. Система сбора статистики поисковых запросов и поискового поведения.

В. Лингвистический анализатор языка потенциальных клиентов для различных сегментов рынков товаров и услуг.

Г. Система сбора статистики рекламы в интернете.

Д. Маркетинговый модуль. Анализ потребностей в товарах и услугах для сегментов рынков.

Е. Система проектирования и реализации проектов по продвижению товаров и услуг клиента нашей компании.



Возможные варианты дальнейшего развития:

Проектирование интеллектуального поискового движка.

Завоевание поисковых ниш в поисковом мире по отдельным сегментам рынка (например, туризм, банковское дело, строительство, мебель...)



:)

Дочитали до конца?

Хьюлетта и Паккарда не напоминает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Newm
06/10/2004
Дочитал до конца:)

Понравилась фраза "от 12 тыс." Я так понимаю, что 120 тыс. - вполне вписывается в этот интервал:).



Я не знаю, может быть у вас и есть завязки на какой-то рассадник гениальных голодных студентов и аспирантов, но в том ВУЗе, который у меня под боком, особо выдающихся личностей я не нашел пока.



Конечно часть задач (в упрощенном виде) я бы мог решить, если бы взялся за руководство этими проектами, но однозначно не все. Часть задач решается другими методами. Но так как той кучке народа, которая у меня работает, постоянно хочется кушать, то приходится не руководить, а зарабатывать деньги с тем, что есть:).



А так - зайдите на яндекс и посмотрите, сколько они оплачивают и за какие задачи. Кстати даже не за практическое решение, а за теорию. Меня берут сомнения, что найдется инвестор, готовый рискнуть потягаться с яндексом.



Т.е. сумму 12-18 тыс. в течение года найти не сложно, но вот как человек, имеющий существенные наработки в по этим направлениям, я скажу, что полностью автоматизировать многие вещи нельзя. В результате использование здорово тормозиться количеством людей, которые могут сами выбрать направление развития и решить неавтоматизируемые задачи.



Очень понравились возможные варианты дальнейшего развития:).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
06/10/2004
Подпроекты:

А. Система распознавания алгоритмов поисковых машин и их отслеживания.

Б. Система сбора статистики поисковых запросов и поискового поведения.

В. Лингвистический анализатор языка потенциальных клиентов для различных сегментов рынков товаров и услуг.

Г. Система сбора статистики рекламы в интернете.

Д. Маркетинговый модуль. Анализ потребностей в товарах и услугах для сегментов рынков.

Е. Система проектирования и реализации проектов по продвижению товаров и услуг клиента нашей компании.

===================



А зачем все ЭТО? ЭТо денег инвестору и акционерам не принесет, однозначно!

Зато программер выпендрится на 170%... Типа "я пахал!"



Распознавать алгоритм? Да проце использовать то что есть. Алгоритм интуитивно и так понятен. Всегда! И понятны пути его развития у всех ПМ - вычислять и мочить "оптимизаторов" и стараться выдать НОРМАЛЬНЫЙ контент на запрос. По другому и быть не может!!!

Отсюда вывод - делайте нормальный реальный контент и механизм удержания, а не "двидки" и "дезигн" - и будет вам Щастье.



Ниши завоевывать можно и без "интелектуального поискового движка". Созданием тематических порталов, например. С грамотным юзабилити и качественным дизайном.



Кстати, юноша, Вы знаете, почему умерла азбука Морзе в радиосвязи? и взамен пришла факсимильная связь?

Потому что азбуке Морзе НАДО УЧИТЬСЯ, а на КЛАВИАТУРЕ может набирать сообщение ЛЮБОЙ человек, пусть медленно, пусть одним пальцем, но СРАЗУ. + кнопка "передать" (сабмит). Все остальное сделает техника.



Так же и тут. Не надо городить огород с тематическими поисковиками. Юзеру как раз удобнее иметь дело с одним поисковиком, одним списком "содержание" (интернета), а не иметь кучу записных книжек (это у меня ремонт стиральных машин, это - турагентства, это - похоронные конторы...)

Вы тяните нас в болото, трясину, из которого мы только-только выбрались.



"Sony" выпустила хард на 1000 Гбайт (1 террабайт). Ставите его на свою машину - у вас ВСЕ книги мира СРАЗУ, без всякой мутоты...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
06/10/2004
Пардон, описка

" С грамотным юзабилити и качественным дизайном."

С КОНТЕНТОМ, качественным КОНТЕНТОМ, разумеется... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
07/10/2004
=Миныч

В чем-то я вас понимаю, в чем-то - нет.

Но пример, который Вы привели выше Светлане (и мне) был абсолютно лишним (и вредным). Я его прекрасно понял, поэтому и написал соответствующе.

Вы сильно ошиблись сделав уклон в технику (программирования, компьютерную и т.д.). Вы собираетесь жить и работать среди людей, а не среди роботов. Поэтому Вам придется учитывать тонкости человеческого общества, например, рекламу, маркетинг и пр.

О вашем проекте.

Будь я инвестором, то потребовал бы с Вас еще 1000 умных енотов за попытку украсть мое время. И конечно бы ничего Вам не дал.

Когда я вижу такую цель "...создание брэнда компании, занимающейся маркетингом (продвижением) товаров и услуг", то понимаю, что передо мной очередной "транжир и мот", или "чудак в розовых очках". Миныч - ЭТО не цель. Если не знаете что это такое, займитесь лучше изучением программирования и пр., но суйтесь в бизнес, маркетинг, предпринимательство и пр. А вы еще собрались руководить проектом?

Хотя если Вы себя мните г-ном Хьюлеттом, я могу вам подкинуть г-на Паккарда, вернее даже 2 паккардов. Они могут "наставить вас на путь истинный" и помочь своими идеями:

1. программист, увлекающийся созданием нового метаязыка и алгоритма поиска.

2. философ, создавший новую логику (думаю, это будет интересно, при создании алгоритмов реализации. У него получается короче и лучше).

Может с ними Вы создадите новый поиск, свой проект доведете "до ума" и будете известным и богатым.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
07/10/2004
Светлане.



:)



Прошу извинить хозяйку темы, что обсуждение уплыло далеко от заданного вопроса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
07/10/2004
Миныч

идея хорошая, звучит тоже ничего. "Народу"(и инвестору) ничего не принесет, но это мелочи - главное найти того, кто заплатит, желательно не свои, а какой-нибудь грант. Теперь дело за тем, кто найдет инвесторов.

Думаю, что Вам надо найти профи по поиску инвесторов, ну иль изучить не апача, а то, как составляют бизнес-планы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
07/10/2004
товарищу Newm

Мне представляется, что Вы неплохо представляете то, о чем шла речь, это и неудивительно, ведь Вы ПРАКТИЧЕСКИ поработали в этой области и добились (с Ваших слов) определенных результвтов, которых смогли добиться ЕДИНИЦЫ из тысяч ГОВОРЯЩИХ на эту тему.



Я уверен, что Вы погорячились, объявив задачу не решаемой. Наверное сейчас Вы думаете иначе. Но вопрос "какой ценой?" конечно справедлив.

Мне представляется, что нам стоит подумать о поиске СПОСОБОВ сделать что-либо стоящее в этом направлении.

Как я понимаю, число тех, которые укажут ПРИЧИНЫ, по которым это дело ПРОВАЛЬНОЕ и СМЕШНОЕ, изначально - бесконечно большая величина.



:)



Жила когда-то в США женщина, контр-адмирал ВМС, кстати создательница COBOLа, изобретательница понятия "подпрограмма", соучастница изобретенмя слова debugging (она как раз того жучка и искала). К ней как-то сотрудник пришел, начал говорить почему надо это так сделать, а другое вот эдак. А Грэйс Хоппер ему: "Идите и делайте, Вы всегда успеете оправдаться позже."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
07/10/2004
товарищу Роману.

Роман, я Апач и т.п. изучаю по другим причинам. Просто мой сайт minich.ru посвящен моему отцу и Я ТАК ХОЧУ, чтобы все на этом сайте было сделано моими руками.

Последние 4 года моим основным занятием и было составлени бизнес планов и т.п. вещей, плюс их реализация.

И просто для примера (под моим началом было с десяток интернет проектов), так только в biblio-globus.ru осталось несколько страниц, моей рукой составленных непосредственно (и то по причине болезни web дизайнера).

Другие, для примера

www.regprom.ru

www.gazresurs.ru

......

D 2003 году я отвечал за всю рекламу на Газресурсе.

Выставки (более 10 в 2003 году - Автокомплекс, Химия, Индустрия пластмасс, Трубопроводные системы, Спецтранспорт, Бензоколонка...

Полиграфия ...



А Вы когда-нибудь были инвестором? Они думают и действуют иначе, чем другие (кстати поэтому они и инвесторы, а другие - НЕТ).

Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
07/10/2004
товарищу Константину.



Спасибо за комплимент. Такому юноше как я - 52 года.



Ключевое слово в Вашем сообщении "программист выпендрится".



Прежде чем читать дальше - сделайте паузу.



Бизнес проекты делают не программисты, а бизнесмены. И где в моих предложениях Вы видите ПРОГРАММИСТА?



Программист работает по "Техническому заданию", а главную скрипку в этом играет не программист,а тот кому ПРОЕКТ НУЖЕН и кто ЗНАЕТ ЗАЧЕМ это делается, и более того ЗНАЕТ КАК это использовать.



КЕСАРЮ -КЕСАРЕВО.



А Вашу слова насчет всех книг мира на диске СОНИ - просто смешны (без обиды). Проблема не в диске, а в организации процесса ведения этой бызы (НЕ ТЕХНИЧЕСКО-ПРОГРАММИСТКИХ!!!!!). Как - никак я в книжном бизнесе несколько лет поработал, и это даже входило в мои обязанности - организовать ПРОЦЕСС. А технические проблемы - это 1% всей работы.

Успехов.



Кстати как Вы понимаете слова "молодой пенсионер"?



:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
07/10/2004
Миныч

так, как Вы, обычно впоминаю прошлое те, кому в настоящем похвалиться нечем ;)

Мне была не интересна Ваша трудовая биография. Но сейчас скажу - "отвечать за всю рекламу" и писать бизнес-планы - это разные занятия.



Кстати, можно прокунсультироваться о Ваших успехах на Газресурсе
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы