подписка
Подписаться

За сколько можно продать серьезный интернет-магазин?

Подписка на RSS
fix
02/12/2010
Ast ответил в личку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
02/12/2010
Цитата:

Ast ответил в личку


А мне сайт покажете или я рожей не вышел?

Кстати в инструменте почти от всех своих поставщиков имею максимальную скидку. И вы немного преувеличиваете говоря что новому человеку придется в теме торговать в минус, максимум с нулевой наценкой. Или вы торгуете на маркете с наценками ниже 10%?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fix
03/12/2010
Цитата:

А мне сайт покажете или я рожей не вышел?

Честно говоря пропустил случайно Ваше первое сообщение,извините.
Я Вам попозже отпишу в личку.
Возможно я был не прав,придется торговать с нулевой наценкой. Но это не особо меняет суть дела - продавать товар с нулевой наценкой,значит работать в убыток.
Скидки и кредитные линии у поставщиков - не единственное, что может быть оценено дополнительно.Это просто пример, не более.
К примеру,если в магазин серьезно вложились в раскрутку и он всюду в топ1,то это тоже доп деньги при продаже :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2010
2fix

5 лет своей работы вы оцениваете в пол года прибыли... Дешево же вы себя цените, хотя может так работали:)

Годовой оборот какой (порядок цифр, хотя бы)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fix
03/12/2010
Я же не сказал,что я свой в полгода оцениваю....
я имею ввиду магазин средней руки,поработали люди года два и решили продать,например
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fix
03/12/2010
Лично для моего проекта,мне будет интересно найти инвестора,чтобы ускорить развитие проекта. Укрупнившись в несколько раз,можно заработать больше денег в несколько раз больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
03/12/2010
Цитата:

Лично для моего проекта,мне будет интересно найти инвестора,чтобы ускорить развитие проекта. Укрупнившись в несколько раз,можно заработать больше денег в несколько раз больше.

Конкретнее что имеете и что нужно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fix
05/12/2010
wayfarer:

Конкретнее что имеете и что нужно?

Написал свои соображения в личку, с уважением.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cyberden
07/12/2010
Породублирую свой пост с соседней ветки
Коллеги, я бы хотел вмещаться в спор о стоимости бизнеса, как консультант с одной стороны и владелец крупного интернет холдинга с другой. На мой взгляд наиболее подходящим методом оценки элетронного бизнеса, по крайней мере, наиболее понятным и прозрачным является следующий: стоимость = прибыль 12-18 месяцев(зависит от срочности продажи и конкуренции в сфере продажи бизнеса на данным момент, так же зазор для торга)+ стоимость материальных активов (товарный остаток, основные средства, дебеторка)+ бонус(0-20% субъективный показатель, оценивающий перспективность данного бизнеса), однако эта цена справедлива дле бизнеса, а не для сайта. В моем понимании сайт это всего лишь инструмент бизнеса, и не может к нему приравниваться, а инвестиционно привлекательный бизнес должен показывать заявленный показатель по чистой прибыли БЕЗ УЧАСТИЯ ИНВЕСТОРА, т.е. инвестор не должен принимать участия в оперативной деятельности компании. В случае если инвестор должен работать в данном проекте и его зароботая плата не учтена в расходах то цена явно завышена
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cyberden
07/12/2010
Укажите пожалуйста следующие показатели для полной оценки магазина
Товарооборот
Колличество заказов
Товарооборот в ценах закупки
Марженальный доход
Чистая прибыль
Сумма расходов (ФОТ, продвижение, доставка, прочие)
Трафик на ресурсе
Колличество сотрудников,ФОТ
Стоимость продвижения
Укажите входите ли Вы в заявленное колличество сотрудников.
_________________
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ast
08/12/2010
cyberden:

Коллеги, я бы хотел вмещаться в спор о стоимости бизнеса, как консультант с одной стороны и владелец крупного интернет холдинга с другой. На мой взгляд наиболее подходящим методом оценки элетронного бизнеса, по крайней мере, наиболее понятным и прозрачным является следующий: стоимость = прибыль 12-18 месяцев(зависит от срочности продажи и конкуренции в сфере продажи бизнеса на данным момент, так же зазор для торга)+ стоимость материальных активов (товарный остаток, основные средства, дебеторка)+ бонус(0-20% субъективный показатель, оценивающий перспективность данного бизнеса), однако эта цена справедлива дле бизнеса, а не для сайта. В моем понимании сайт это всего лишь инструмент бизнеса, и не может к нему приравниваться, а инвестиционно привлекательный бизнес должен показывать заявленный показатель по чистой прибыли БЕЗ УЧАСТИЯ ИНВЕСТОРА, т.е. инвестор не должен принимать участия в оперативной деятельности компании. В случае если инвестор должен работать в данном проекте и его зароботая плата не учтена в расходах то цена явно завышена

Впринципе все верно, но есть 1 но, я например не разу не встречал готового бизнеса где описание для продажи соответсвовало действительности, либо доходы завышены, либо расходов не показывают. 1% из 100 продают действительно прибыльные ресурсы, в 99% случаев это обуза которая просто утомила владельца и он не хочет этим больше заниматься, а весь процесс как раз на нем и держится.
В итоге все схемы расчетов идут прахом, либо покупаешь хороший сайт с доменом и показателями, либо хорошие условия у поставщиков, что просто экономит время и расходы на менеджеров которые должны этим заниматься. И как тут оценивать, если нет четкого понимания что это принесет в конечном итоге? Вот и продают порой хорошие проекты за три копейки, а полное г.... за совершенно не обоснованные суммы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
13/12/2010
Цена ИМ - это сколько даст за него покупатель. :D
Можно более менее корректно оценить какие-то материальные составляющие. Как то стоимость аренды офиса, склада, материальные остатки, материальные средства, хостинг, софт...
Можно как-то оценить стоимость домена, с учетом его раскрученности.

Как оценить квалификацию и опыт работников?
Как оценить "каналы" на оптовиков?
Как оценить личностные характеристики взаимодействия с соисполнителями работ?
Как оценить отработанные алгоритмы, технологии обработки заказов? и т.д. и т.п.

Грубо говоря, купил ИМ за цену в размере полугодовой прибыли и сиди радостно смотри на груду компов, полупустой склад и на сайт в инете?
:roll:
Не ищите универсальных алгоритмов оценки стоимости интернет бизнеса.
Ищите покупателя и торгуйтесь, проговаривая детали...
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы