Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Возвращаясь к теме демонстрационного зала для ИМ

Итак, для тех кто не знает о чем речь читайте здесь: http://www.oborot.ru/forum/read/2656/1

Для тех кто знает о чем речь:-)

Обратившись к грамотному юристом, я получил следубщий ответ: демонстрационный зал для ИМ не обязятелен, но желателен. Что подразумевается под "желателен"? Все дело, как всегда, в том, скольку денег придется отдавать государству, т.е. при наличии торговой площади (дем.зала) можно перейти на упрощенную систему налогообложения, т.е. платить 15% с дохода. А при отсутствии этой площади придется платить ВСЕ налоги (30% на прибыль, НДС, отчисления) в итоге сам остаешся почти без ничего (если конечно работать честно ;-) ). На данный момент я еще не ознакомился с требованиями к этой торговой площади, но если предположить, что там все хорошо, то есть на первое время идея: арендовать (например у знакомого комерса) 1 кв.м. площади (желательно подальше от глаз случайных прохожих), поставить там какой-нить телефончик, повесить на него цену побольше (чтоб у случайных прохожих вдруг не возникло желание его купить), оформить чуть-чуть, чтобы придать видимость торгового помещения. И работать через Инет, оплачивая мизерную аренду этого метра.

Повторюсь, что требования к торговому залу я еще не смотрел (если они есть), юрист сказал что в принципе возможно - посоветовал обратиться к опытному налоговику.

Если я в чем-то ошибаюсь, прошу поправить меня.

Олег, люди часто хотят приехать и посмотреть, поэтому демонстрационный зал (нормальный) лучше, чем 1 кв.м.

Как юридическое лицо вы обязаны иметь какое-либо помещение, хотя бы для хранения бухгалтерских архивов.

Можете назвать их торговой площадью.

Не уверен, может ли это пройти, посоветуйтесь с вашим юристом - тема интересная.

=Олег

Есть ГК и Правила торговли, которые никто не отменял. Почитайте, уверен - найдете много интересного.

Правила торговли - штука не четкая. Нет единых общероссийских правил. Вернее общие пункты есть, но по субъектам их трактуют как кому угодно.

Есть закон о защите прав потребителя. Но он больше на руку подкованному продавцу, чем потребителю.

И про выставочные залы там речи нет.

=Петр

Надеюсь, Гражданский Кодекс Вы хотя бы видели. И не станете утверждать, что он не является обязательным на всей территории РФ? И трактовать его как вздумается просто невозможно.

Второе. Насчет общих правил.

1. Правила продажи отдельных видов товаров - пост. Правительства РФ от 19 января 1998г. за №55

2. Правила продажи товаров по образцам - пост. Правительства РФ от 21 июля 1997г. за №918

3. Закон о Защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года №2300-1

4. Разъяснения "О некоторых вопросах связанных с применением Закона РФ О защите прав потребителей" от 20 мая 1998 г. за №160

Естественно, что все нормативные акты в существующих редакциях.

=Светлана Морозова

Конечно они хотят часто приехать и посмотреть. Но денег нет на нормальный дем.зал. Если покупатели уж так хотят посмотреть, то пусть идут в любой другой магазин, (хоть это для меня невыгодно). Но на первое время придется работать именно так.

=Peter

Я буду регистрироваться как ПБОЮЛ, и насколько я знаю, для ПБОЮЛов юр. адресом считается адрес прописки. Или я что-то напутал?

=Олег Краюшкин

За законы спасибо. После-завтра пконсультируюсь с юристом по поводу правил торговли.

Мне реальная торговая площадь нужна только чтобы налогов меньше платить. В первое время открывать офф-лайн я не собираюсь. Дорого сейчас для меня это и конкурентов немеряно.

Олег,

Я бы Вам советовал сначала обратиться к другому юристу.

Или может вы неправильно поняли его советы.

Я может тоже что то путаю - не юрист.

НО - упрщенная система налогообложения никак не связана с наличием торговой площади.

Мало того - все налоги что вы перечислили могут оказаться МЕНЬШЕ чем при упрощенной системе. Там есть МИНИМУМ оплаты - кажется 2 процента от оборота или что то в этом духе. А в обычной системе налогообложения нет никакого минимума.

Я так думаю что вы недослушали своего юриста - он Вам говорил не об упрощенной системе а о налоге на ВМЕНЕННЫЙ доход. Который как раз с площадью помещения и связан. И от которого многие предприятия не знают как избавиться и прибегают ко всяким вывертам типа устройства безналичного перевода через отделение банка прямо у себя в торговом зале.

Так что Вы посчитайте и прокунсультируйтесь.

Что то Вы не так поняли я думаю.

=Noone

Дело в том, что советчиков у меня до черта, а толковых из них мало. Нетолковые постоянно путают упрощенку с вменёнкой, чем собственно и запутали меня до невозможности.

Я на самом деле знаю, что это разные вещи, но юрист по-моему все-таки говорил именно про упрощенную систему, хотя он занимается не налоговыми вопросами, а предпринимательским правом.

В субботу буду консультироваться уже с хорошим налоговиком (приятно, что все консультации на халяву;-)) ), с помощью которого надеюсь ответить на все свои вопросы. Если честно, от всей этой мороки с законами уже голова раскалывается.

P.S. По поводу вот этого: "...Мало того - все налоги что вы перечислили могут оказаться МЕНЬШЕ чем при упрощенной системе. Там есть МИНИМУМ оплаты - кажется 2 процента от оборота или что то в этом духе. А в обычной системе налогообложения нет никакого минимума...". Если честно, я такое слышу впервые. Что-то подобное КАЖЕТСЯ есть при открытии дела, которое заведомо считается малоприбыльным (вроде так, но точно не помню). И вот там платишь налогов совсем чуть-чуть. Но я не совсем уверен, тот ли это случай.

Но все равно СПАСИБО за такое сообщение, проконсультируюсь со спецом.

2Олег не забудьте рассказать про результаты. Очень интересно.

2Олег Краюшкин

Поясните, пожалуйста, каким из названных Вами актом регламентируется, например, запрет на продажу водки в ларьках.

=Peter

Конечно обо всЁм и всЕм расскажу, для того этот форум и создан. ;-))

А не надо на халяву консультироваться.

Я всегда консультируюсь ЗА ДЕНЬГИ.

Идете в фирму оказывающие аудиторские услуги (Аудитор == очень толковый бухгалтер) и консультируетесь.

В упрощенке есть минимум. И к тому же она не упрощенка - она УСЛОЖНЕНКА.

А во вмененке - там тоже есть веселые части. Например - есть у Вас прибыль или нет (и вообще работали Вы или нет) - неважно. Налоги на стол или руки за голову.

=Петр

Отвечаю на Ваш вопрос - это документ №2.

Этот запрет введен в 2003 году Постановлением Правительства РФ от 12июля 2003 года за № 421

П.С. поясняю - это Правила продажи отдельных товаров

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены