подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Возвращаясь к теме демонстрационного зала для ИМ

Олег
09/11/2004
Итак, для тех кто не знает о чем речь читайте здесь: http://www.oborot.ru/forum/read/2656/1



Для тех кто знает о чем речь:-)



Обратившись к грамотному юристом, я получил следубщий ответ: демонстрационный зал для ИМ не обязятелен, но желателен. Что подразумевается под "желателен"? Все дело, как всегда, в том, скольку денег придется отдавать государству, т.е. при наличии торговой площади (дем.зала) можно перейти на упрощенную систему налогообложения, т.е. платить 15% с дохода. А при отсутствии этой площади придется платить ВСЕ налоги (30% на прибыль, НДС, отчисления) в итоге сам остаешся почти без ничего (если конечно работать честно ;-) ). На данный момент я еще не ознакомился с требованиями к этой торговой площади, но если предположить, что там все хорошо, то есть на первое время идея: арендовать (например у знакомого комерса) 1 кв.м. площади (желательно подальше от глаз случайных прохожих), поставить там какой-нить телефончик, повесить на него цену побольше (чтоб у случайных прохожих вдруг не возникло желание его купить), оформить чуть-чуть, чтобы придать видимость торгового помещения. И работать через Инет, оплачивая мизерную аренду этого метра.

Повторюсь, что требования к торговому залу я еще не смотрел (если они есть), юрист сказал что в принципе возможно - посоветовал обратиться к опытному налоговику.

Если я в чем-то ошибаюсь, прошу поправить меня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
10/11/2004
Олег, люди часто хотят приехать и посмотреть, поэтому демонстрационный зал (нормальный) лучше, чем 1 кв.м.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Peter
10/11/2004
Как юридическое лицо вы обязаны иметь какое-либо помещение, хотя бы для хранения бухгалтерских архивов.

Можете назвать их торговой площадью.

Не уверен, может ли это пройти, посоветуйтесь с вашим юристом - тема интересная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
10/11/2004
=Олег

Есть ГК и Правила торговли, которые никто не отменял. Почитайте, уверен - найдете много интересного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Peter
11/11/2004
Правила торговли - штука не четкая. Нет единых общероссийских правил. Вернее общие пункты есть, но по субъектам их трактуют как кому угодно.

Есть закон о защите прав потребителя. Но он больше на руку подкованному продавцу, чем потребителю.

И про выставочные залы там речи нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
11/11/2004
=Петр

Надеюсь, Гражданский Кодекс Вы хотя бы видели. И не станете утверждать, что он не является обязательным на всей территории РФ? И трактовать его как вздумается просто невозможно.

Второе. Насчет общих правил.

1. Правила продажи отдельных видов товаров - пост. Правительства РФ от 19 января 1998г. за №55

2. Правила продажи товаров по образцам - пост. Правительства РФ от 21 июля 1997г. за №918

3. Закон о Защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года №2300-1

4. Разъяснения "О некоторых вопросах связанных с применением Закона РФ О защите прав потребителей" от 20 мая 1998 г. за №160

Естественно, что все нормативные акты в существующих редакциях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
11/11/2004
=Светлана Морозова

Конечно они хотят часто приехать и посмотреть. Но денег нет на нормальный дем.зал. Если покупатели уж так хотят посмотреть, то пусть идут в любой другой магазин, (хоть это для меня невыгодно). Но на первое время придется работать именно так.



=Peter

Я буду регистрироваться как ПБОЮЛ, и насколько я знаю, для ПБОЮЛов юр. адресом считается адрес прописки. Или я что-то напутал?



=Олег Краюшкин

За законы спасибо. После-завтра пконсультируюсь с юристом по поводу правил торговли.



Мне реальная торговая площадь нужна только чтобы налогов меньше платить. В первое время открывать офф-лайн я не собираюсь. Дорого сейчас для меня это и конкурентов немеряно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
11/11/2004
Олег,

Я бы Вам советовал сначала обратиться к другому юристу.

Или может вы неправильно поняли его советы.

Я может тоже что то путаю - не юрист.



НО - упрщенная система налогообложения никак не связана с наличием торговой площади.

Мало того - все налоги что вы перечислили могут оказаться МЕНЬШЕ чем при упрощенной системе. Там есть МИНИМУМ оплаты - кажется 2 процента от оборота или что то в этом духе. А в обычной системе налогообложения нет никакого минимума.

Я так думаю что вы недослушали своего юриста - он Вам говорил не об упрощенной системе а о налоге на ВМЕНЕННЫЙ доход. Который как раз с площадью помещения и связан. И от которого многие предприятия не знают как избавиться и прибегают ко всяким вывертам типа устройства безналичного перевода через отделение банка прямо у себя в торговом зале.



Так что Вы посчитайте и прокунсультируйтесь.



Что то Вы не так поняли я думаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
12/11/2004
=Noone

Дело в том, что советчиков у меня до черта, а толковых из них мало. Нетолковые постоянно путают упрощенку с вменёнкой, чем собственно и запутали меня до невозможности.



Я на самом деле знаю, что это разные вещи, но юрист по-моему все-таки говорил именно про упрощенную систему, хотя он занимается не налоговыми вопросами, а предпринимательским правом.



В субботу буду консультироваться уже с хорошим налоговиком (приятно, что все консультации на халяву;-)) ), с помощью которого надеюсь ответить на все свои вопросы. Если честно, от всей этой мороки с законами уже голова раскалывается.



P.S. По поводу вот этого: "...Мало того - все налоги что вы перечислили могут оказаться МЕНЬШЕ чем при упрощенной системе. Там есть МИНИМУМ оплаты - кажется 2 процента от оборота или что то в этом духе. А в обычной системе налогообложения нет никакого минимума...". Если честно, я такое слышу впервые. Что-то подобное КАЖЕТСЯ есть при открытии дела, которое заведомо считается малоприбыльным (вроде так, но точно не помню). И вот там платишь налогов совсем чуть-чуть. Но я не совсем уверен, тот ли это случай.



Но все равно СПАСИБО за такое сообщение, проконсультируюсь со спецом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Peter
12/11/2004
2Олег не забудьте рассказать про результаты. Очень интересно.



2Олег Краюшкин

Поясните, пожалуйста, каким из названных Вами актом регламентируется, например, запрет на продажу водки в ларьках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
12/11/2004
=Peter

Конечно обо всЁм и всЕм расскажу, для того этот форум и создан. ;-))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
12/11/2004
А не надо на халяву консультироваться.

Я всегда консультируюсь ЗА ДЕНЬГИ.



Идете в фирму оказывающие аудиторские услуги (Аудитор == очень толковый бухгалтер) и консультируетесь.



В упрощенке есть минимум. И к тому же она не упрощенка - она УСЛОЖНЕНКА.



А во вмененке - там тоже есть веселые части. Например - есть у Вас прибыль или нет (и вообще работали Вы или нет) - неважно. Налоги на стол или руки за голову.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
12/11/2004
=Петр

Отвечаю на Ваш вопрос - это документ №2.

Этот запрет введен в 2003 году Постановлением Правительства РФ от 12июля 2003 года за № 421
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
12/11/2004
П.С. поясняю - это Правила продажи отдельных товаров
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron