подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Вопросы новичка

Подписка на RSS
nera
04/10/2010
Своими силами сделали небольшой сайтик. Разместили на трем три девайса для авто разных марок. Немного пиарим по клубам. Есть некое количество заказов, в основном из регионов наложенным платежом, ну и по Москве доставка курьером. Никак не организованы юридически, вообще никак. .Ну в общем работаем на коленке, без чеков и тд. Чем это грозит нам, штрафы? Большие?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sokolova
04/10/2010
Грозит налоговой, оформите ЧП и оплаты будут приходить через банки, или же придется покупать кассу, чтобы доставлять курьером
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nera
04/10/2010
Я прекрасно понимаю что налоговая. Мне интересно какой порядок штрафов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
05/10/2010
Какие штрафы? Это грозит уголовкой - незаконное предпринимательство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
05/10/2010
но это еще надо доказать, что редкие продажи девайсов с небольшими оборотами являются незаконной предпринимательской деятельностью. Почему же тогда всех фрилансеров еще не посадили?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
05/10/2010
Хотите попробовать? Каждый сам кузнец своих проблем. А фрилансеры - если в данный момент они неинтересны органам, то это не означает, что завтра они так же будут неинтересны.
Достаточно кому-то из контролирующих органов заинтересоваться этим прибором и купить его без чека, как сразу придут в гости. НУ и уголовное дело - не означает сажать, если Вы не в курсе, то и условные сроки бывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
05/10/2010
Хлюстов К.В.:

Достаточно кому-то из контролирующих органов заинтересоваться этим прибором и купить его без чека, как сразу придут в гости. НУ и уголовное дело - не означает сажать, если Вы не в курсе, то и условные сроки бывают.


Только штрафы, какие сроки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
05/10/2010
ага, и весь В контакте пересажать! Уголовно наказывается незаконная предпринимательская деятельность в крупных размерах-это доказать практически невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
05/10/2010
Безумству храбрых... и далее по тексту.
То, о чем тут идет речь - это не бизнес, это мышиная возня. Поэтому никто Вас и не трогает, возни много, а выхлопа нет. Но это пока не попадется молодой сотрудник, которого еще не допустили до больших дел, а работать надо. Сначала административка, а потом и уголовка. Доказать невозможно, эх, молодо-зелено! У нас был бы человек, а статья найдется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nera
06/10/2010
Мышиная не мышиная, но деньги такие же как я имела до декретного отпуска я отбиваю. А времени трачу раз в 10 меньше, чем когда менеджирила в оптовой компании ;)) ну в общем спасибо всем за ответы, я поняла примерно что да как пока делать, потом больше времени будет - посмотрим что дальше.. пока буду читать ваш интересный форум))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
07/10/2010
Признаки предпринимательской деятельности:
1) самостоятельность экономической деятельности и осуществление ее на свой риск;
2) систематическое получение прибыли как цель деятельности;
3) пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг как источники прибыли.

Ущерб, причиненный в результате этих нарушении, исчисляется и оценивается в качестве крупного по усмотрению суда.
Доход, извлеченный в результате незаконного предпринимательства, считается крупным, если превышает 200 МРОТ. Если же преступник обогатился более чем на 500 МРОТ, то это доход в особо крупном размере.

Составляющие части дохода и порядок его исчисления УК РФ не установлены. Но, исчисляя такой доход, надо учитывать факторы, уменьшающие налогооблагаемую базу.

За незаконную предпринимательскую деятельность УК РФ предусматривает одно из следующих наказаний:
- штраф в размере от 300 до 500 МРОТ или в размере заработной платы нарушителя за период от трех до пяти месяцев;
- обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;
- арест на срок от четырех до шести месяцев;
- лишение свободы на срок до трех лет

Меры ответственности ужесточаются, если преступление совершено организованной группой лиц, или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере (свыше 500 МРОТ), или если преступление совершено лицом, ранее уже судимым за незаконное предпринимательство. В этом случае наказанием могут служить:
- штраф в размере от 700 до 1000 МРОТ или в размере заработной платы осужденного за период от семи месяцев до одного года;
- лишение свободы на срок до пяти лет и одновременное взыскание штрафа в размере до 50 МРОТ, или в размере заработной платы осужденного за период до одного месяца (либо без такого штрафа)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
07/10/2010
Зачем вы так людей пугаете? )))
У нас так практически весь интернет зарабатывает!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
07/10/2010
Не надо за весь интернет расписываться.
Работа полностью в черную - это прерогатива мелких интернет-шарашек, с трудом наскребающих бабла на кусочек хлеба своему хозяину.
Зарабатывать можно только имея приличные обороты, а с такими оборотами черным оставаться - глупо и себе дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
07/10/2010
В первом посте был вопрос, в моём - ответ.
Мне, может, не хочется одной налоги платить. Пусть все платят, авось налогов меньше станет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iphone9
18/10/2010
Если у вас обороты меньше 100 000 руб. в месяц (по наложкам), то можете даже не беспокоиться, никто к вам не придет))
Если больше, то при проверке Почты РФ, могут сообщить общую сумму наложек за период отправок. И что вам грозит - это уплата НДФЛ))) Ничего смертельного, но неприятно)
У меня товарищ есть, в месяц до 200 - 300К "обналит" через почту, ничего пока никто не приходил.
Мое мнение следующее - ничего смертельного, но от этого нужно как можно быстрее переходить. Поверьте, своего драгоценного времени на хождение на почту и на получение наложек вы потратите намного больше, чем потеряете, например от УСН 15%.
Кому интересно, заходите на http://www.eshopbusiness.ru, регистрируйтесь и скачивайте книгу, там я все эти моменты раскрыл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы