подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Влияние имени файла на качество поиска

Михаил Виноградов
11/01/2004
Спор вышел. рассудите...



Что лучше для поиска? Файл с названием, например, "mazda6.jpg" или файл с названием "1.jpg"? Т.е. ищет ли поиск по имени файла или только по описанию?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
11/01/2004
Смотря для чего и зачем
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
11/01/2004
имя НИКАК не влияет на поиск. Поэтому всегда смешно наблюдать эту "битву" за крутые домены. Приятно, конечно, когда оно "совпадает и отражает". Но сколько успешных проектов с корявыми именами и сколько отстоя со звучными...

А "мазду" лучше пропишите в титлах и контенте - будет больше пользы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Edward
11/01/2004
Google может учитывать при ранжировании результатов. Кроме того в поиске по картинкам это учитывается. Речь идет об англоязычных словах. Наши поисковики транслит не учитывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
11/01/2004
По опыту, от Гугла ок 10% хостов. не более. В основном яндух и рамблер. Т.ч. если благозвучное имя свободно - хорошо, юзайте. Нет - беда не большая. Контент в 100 раз важнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Орешин Михаил
11/01/2004
По моему, все же влияет. Конкретный пример, если речь идет только о картинках. Если ввести в google и yandex LOMOND, и посмотреть какие картинки нашлись. То google, полное впечатление, вааще не ищет по описанию, или для него это второстепенное. Yandex… yandex смотрит на описание… Но например проект booms.ru, где что не картинка то lomond, находятся только картинки, где lomond введено в название файла… НО !!! Это влияет на поиск картинок, а оно вам надо ? Если да, то пишите осмысленные названия :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Edward
11/01/2004
>По опыту, от Гугла ок 10% хостов. не более. В основном яндух и рамблер. Т.ч. если благозвучное имя свободно - хорошо, юзайте. Нет - беда не большая. Контент в 100 раз важнее.



Согласен, конечно-же по поводу контента. Но если ИМ ориентирован на западного клиента, то ситуация с поисковиком будет прямо противоположной. Кроме того, Google сейчас №1 в мире, это означает, что он образец подражания для остальных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
11/01/2004
Имена файлов и папок в той или иной степени влияют на все поисковики. Поэтому не вижу особенной проблемы в том, чтобы при создании ресурса это учесть - все равно надо КАК-ТО называть - так назовите осмысленно. Не говоря уже про юзабилити (юзер обладает способностью иногда работать с адресной строкой руками:)).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
11/01/2004
:) Эдвард, открою Вам тайну. Дело в том, что М.Виноградов работает на НАШЕМ рынке и специализируется на "обозревании" авто. иномарок в том числе. В этом плане мы с ним бывшие коллеги. Я как бывший обозреватель "Клаксона", а М.В. как нынешний одного авто-издания (и чего мне "затак" промоушн делать... :)). Поэтому в ДАННОМ случае его интересует только наш рынок. а Гугл тут далеко не на лидирующих позициях.

Если спорить "вообще", то Вы, несомненно правы.

Да и вообще, максимально подходящее имя - оно не помешает...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
q
12/01/2004
Для картинок разницы нет. А вот для страниц - есть.

Пример с маздой. Иногда ставят ссылки с физическим адресом. А результативность в поиске зависит от текста ссылки. Например с маздой возможны варианты. На чужом сервере дали ссылку на статью размещенную на сервере



1 <a href= www.NNN.ru/mazda1.htm > www.NNN.ru/mazda1.htm </a>

2<a href= www.NNN.ru/mazda-1.htm > www.NNN.ru/mazda-1.htm </a>

для поисковых роботов знак "-" является разделителем и во втором варианте в тексте есть слово mazda. А вот mazda1 - непонятно что.

И для серверов тоже самое. 1-mazda.ru в этом смысле предпочтительнее чем 1mazda.ru



Хотя конечно, это крохи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Виноградов
29/04/2004
Всем спасибо, всё понял -

q, про "разделительность" символа "-" я не знал - особое спасибо...



Константин, а мы где-то пересекались или Вы - мой читатель?:) Пишите на mike@vinogradov.spb.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
29/04/2004
"Константин, а мы где-то пересекались или Вы - мой читатель?..."



:) Пересекались. На статье.ру

т.ч. это скорее Вы мой читатель (и писатель). :)
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы