подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Важно! Дизайн для интернет-магазина.

Подписка на RSS
bukka
02/06/2012
Александр Фролов:

Но дизайн должен обеспечивать нахождение нужного товара или группы товаров независимо от того, на какую страницу попал посетитель, хоть на страницу контактов. И потом, даже дизайн страницы подробного описания товара можно сделать так, что попав на нее, посетитель не сразу поймет (если вообще поймет), как купить товар и оформить заказ.

Такого рода базовые, основополагающие детали офромления ИМа уже обсуждались много раз, и относятся уже не к категории "хорошего дизайна ИМа", а к категории "элементарных основ дизайна ИМа". Надо бы вывесить этот боян на главную страницу "Оборота", чтобы зафиксировать раз и навсегда и более к нему не возвращаться в обсуждениях
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/06/2012
bukka:

Вот и ИМы свои оформляйте именно так... Чтобы покупатель купил то, что хотите вы.

Не могу, с вами согласится. Так работают только те, кто не уважает своего покупателя. Когда покупателю начинают навязывать товар, то у него срабатывает защитный рефлекс, и он замыкается. Если покупатель недостаточно морально устойчив, и продавцу удастся продавить продажу, то всё равно этот покупатель больше не придёт в ваш магазин и будет обходить вас стороной.
Уже давал эту ссылку здесь, но не поленюсь дать её ещё раз. Вот как я продавал, когда был продавцом, и вот как, я уважал своих покупателей:
http://www.facebook.com/notes/%D0%B8%D0 ... 4314709351

А что касается того что покупатель с поисковика должен обязательно попасть сразу в карточку товара, то это вообще ерунда. Многие самые авторитетные SEO ресурсы (например hubspot) настоятельно рекомендуют вести блог на сайте. А если покупатель попадёт с поисковика на мой блог. Это что плохо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
02/06/2012
bukka:

Вообще, искусство торговли заключается не в том, чтобы продать покупателю товар, который ему нужен, а в том, чтобы продать покупателю товар, который ему НЕ нужен.

успехов вам в интернет торговле)
qualified, к вашему вопросу о дизайне: дизайн главной страницы ИМ должен быть выполнен в соответствии с основной концепцией магазина, без излишних графических "наворотов". Признаки качества дизайна - простота и функциональность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
03/06/2012
qualified:

Не могу, с вами согласится. Так работают только те, кто не уважает своего покупателя

Посмотрите ради любопытства, как работает Озон. Каждый товар внизу сопровождает дополнительный список "Купившие этот товар так же покупают...", таким образом покупателю впаривается то, о чем он даже не помышлял. Такие "сопутствующие" товары покупают очень часто. На главной Озона, на витрине, выкладываются товары не те, которые нужны покупателю, а те, которые нужно продать Озону. Потом, в любом продвинутом ИМе по продаже электроники, к каждому фотику или мобильнику прилагается список аксессуаров, которые предлагается купить. И т.д. и т.п., список хитростей, позволяющих продать покупателю то, что ему не нужно, можно продолжать до бесконечности. Ботаники же, пренебрегающие искусством продаж и фокусирующиеся на "хорошем дизайне" :lol: заранее обречены на провал в конкурентной борьбе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
03/06/2012
bukka, не совсем так. Я сам долгое время работал продавцом в компьютерном магазине. Когда мы продавали например ноутбук, мы ещё предлагали покупателю сумку для ноутбука и мышку. Если у покупателя оставались деньги после ноутбука, то он как правило это покупал. Но предлагать такому покупателю например, видеокарту или монитор для настольного компьютера было бы неправильно. Продавец это самая честная профессия, потому что покупают у того кому доверяют. У честного продавца будут покупать намного больше, чем у жуликоватого продавца. К сожалению у нас в стране продавцы это плохо понимают, поэтому продают мало и плохо.

Теперь что касается больших магазинов и больших сетей. Когда говорят, "что творят большие магазины" или "большие магазины задавят маленькие", то мне смешно. Большие магазины (тоже самое сети) имеют огромные огрехи в работе. По большому счёту они работают просто ужасно. Именно поэтому во время кризиса закрылось столько крупных компьютерных сетей: Полярис, Аркис, Старт Мастер, Санрайз и так далее. Уверен, что и в других областях торговли тоже самое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/06/2012
qualified:

Когда мы продавали например ноутбук, мы ещё предлагали покупателю сумку для ноутбука и мышку

qualified:

Но предлагать такому покупателю например, видеокарту или монитор для настольного компьютера было бы неправильно

Почему??? А если человеку нужна и видеокарта для настольного компьютера?

Естественно, "с этим товаром покупали", формируется из статистики других покупок. И большая вероятность, что "странные" вещи там, будут не такими уж странными, когда покупатель задумается.

С той же видяхой и вашим "идеальным" продавцом:). Покупается игровой ноут, продавец: а у вас есть еще дома компьютер - да, а в нем видяха нормальная, а то с сыном в стрелялки друг против друга играть не сможете... :idea:

Просто ужасный продавец! Впарил фигню! Все сделан не правильно...

P.S. Ну уж о нормальном мониторе для ноута вообще говорить не стоит:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
03/06/2012
kuzmin, я так скажу, сумку к ноутбуку покупают почти всегда, когда остаются деньги после ноутбука. Часто покупают мышку. Всё остальное предлагать не имеет особого смысла. Знаю по опыту. По вашей логике получается, что надо предлагать всё. Ну как же будет ноутбук без принтера? А печатать на чём? Фотоаппарат тоже нужен - теперь есть где просматривать фотографии. И так далее. Ноутбук это достаточно крупная покупка, человеку купившему ноутбук надо какое-то время чтобы освоится с ней. Поэтому добавляя на сайт связанные товары, желательно всё-таки руководствоваться здравым смыслом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/06/2012
qualified:

Поэтому добавляя на сайт связанные товары, желательно всё-таки руководствоваться здравым смыслом

Ну так я и не предлагаю же весь каталог товаров выкатывать. Только то, что покупали другие с этим товаром. Что рассчитывается автоматом и предлагается при покупке. НО! туда может попасть все что угодно. Конечно, лидеры будут сумки и мышки, но почему видеокарту не предложить. Особенно если покупатель до этого на вашем сайте ее искал, к примеру.

Я очень пожалел после приобретения ноута, что не купил wifi роутер... Круто купить ноут и все равно сидеть на том же месте:)

Все это не тупое впаривание всего на свете, а грамотный апсейл:) Пол любому, если человеку что-то не нужно, он этого не купит, а тут предлагается вариант. Причем многие только на этом и строят свой заработок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
04/06/2012
kuzmin, я выбор товаров для апсейла на сайте ограничиваю. Так как из-за слишком большого выбора покупатель в итоге может ничего не купить дополнительно. Хотя тут конечно, каждый владелец магазина решает сам. Мне кажется 3-4 наиболее уместных товара достаточно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mrAllex
04/06/2012
Цитата:

bukka Ботаники же, пренебрегающие искусством продаж и фокусирующиеся на "хорошем дизайне" заранее обречены на провал в конкурентной борьбе.

искусство продаж и искусство "впаривания" это не одно и то же) а насчет дизайна, если конкретизируете, что вы именуете словом "хороший дизайн", то возможно я с вами и соглашусь;)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы