подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Ваша оценка рентабельности проекта.

NetTrader
05/04/2002
Здравствуйте Господа!



Я прочел все статьи этого замечательного форума и понял, что люди, которые ведут общение на нем имеют значительный опыт и знания в области электронной коммерции.

Я ценю Ваше мнение и, хотелось бы, что бы Вы дали оценку рентабельности моего проекта, основываясь на нижеследующих данных.

Я живу в Баку …понимаю люди здесь кавказкой национальности, но все равно они люди и тоже пользуются интернетом. Население города – 3 500 000 чел. По проведенным опросам, число регулярно пользующихся интернетом людей 4-5%. Т.е. количество потенциальных клиентов

проекта – от 140 000 до 175 000 чел.

Суть проекта – реализация товаров и услуг через сеть интернет магазинов ( по ценам не выше чем в обычных). Товары естественно те которые лидируют по объему продаж в интернет магазинах: книги, диски, компьютеры и комплектующие, авиа билеты, цветы, косметика и медицинские препараты

Хочу сразу отметить, что этим тут пока никто не занимается, т.е. конкуренция – нулевая.

Наличием соответствующих товаров и складов я не располагаю. Буду сотрудничать с оптовиками и магазинами. Но проблема в том, что в основном главными поставщиками товаров являются сами владельцы магазинов, и рассчитывать придется мах на 15 %.

Создание магазинов мне обойдется бесплатно. Платить придется за управление магазинами и за

содержание курьерской службы. Проведу рекламную компанию – плакаты в метро и в поездах

и рассылка фирменных буклетов по офисам. На большее не осилю.

Внимание вопрос! Смогу ли я достичь 3% покупателей в месяц от общей численности потенциальных клиентов при средней стоимости одной покупки – 10$ Т.е. (150 000 х 3%) х 10$=45000$ В этом случае мой доход составит – 45000$ х 15% = 6750$

Думаю около 2000$ пойдет на курьеров и 1500 на содержание магазинов. Останется 3250$ без учета налогов. Ну, с налогами я сам разберусь.

Пожалуйста, напишите все, что Вы думаете по этим расчетам исходя из Вашего опыта в электронной коммерции. Внесите Ваши корректировки , советы и предложения по этому делу.

….Извините, что отнял столько времени.

Заранее благодарен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
05/04/2002
3% возможны при следующих составляющих.

1. У вас нет ни одного конкурента в онлайне.

2. Данный товар невозможно (или затруднительно) купить в магазине (героин, конопля .. :)) ).

3. Цена у вас ниже, чем в офлайне.

4. Это не надо мерить.

5. Вы гений в области юзабилити, маркетинга, не один год провели в интернете.



Иначе - лучше трезво расчитывать на 0,5%. Все сказанное - на основе собственного опыта. При удачном построении бизнеса - 0,5 - неплохой доход :)



Есть большая вероятность, что я ошибаюсь, т.к. в своих экспериментах я не брал готовую модель бизнеса (т.е. у меня практически уникальный для онлайна товар на сегодняшний день).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Боревсий.
05/04/2002
На самом деле не знаю как для Вашего проекта. В своих проектах мы точно посчитали никакая офлайновая реклама окупится не может. Только имидж.



А Вам я бы посоветовал работать в другом направлении - договорится с работающим интернет магазином, чтобы заказы по Вашему городу передавали Вам.



С уважением,

Михаил Боревский.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
08/04/2002
С учетом того, что нет конкурентов, и если провести крутую рекламную компанию в оффлайне то я думаю что можно достигнуть и больше 3х %.

Сделайте так что бы ваш проект был у всех на устах .

Средняя стоимость покупок будет сравнительно не велика , так как в начале в основном будут покупать ради интереса.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы